Где-то прочитал, что нужно идти в суд по какому-то иску о некоем факте юридического значения.

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла.

Нотариус отказалась оформлять наследство ввиду разницы фамилий.

У меня паспорт ГрачЁв.

У меня в свидетельстве о рождении: я ГрачЁв (сам в 14 лет поставил ДВЕ ТОЧКИ) мама Грачева, папа Грачев.

Я узнал, что мои прабабушка и прадедушка в деревне значились, как ГрачЁв, но никаких документов у меня нет конечно.

Вот в 14 лет, когда я узнал, я и подправил две точки в свидетельстве.

Благо оно было рукописное.

Паспорт мне выдали ГрачЁв.

Но меня всю жизнь пишут кто-как придётся, кто с Ё, кто с Е...

Мама умерла.

Я получил Форму 7 в ЖЭКе.

Там видно, что всю жизнь с ней прописан, числюсь Сыном.

Заехал в ЗАГС дляя справки узнать, как же там. Дали копию, что я там ГрачЕв числюсь.

Но в паспорте-то я ВСЮ ЖИЗНЬ ГрачЁВ!

Что делать?

Где-то прочитал, что нужно идти в суд по какому-то иску о некоем факте юридического значения.

Паспорта меня не хочу.

У меня был паспорт СССР, Российский паспорт, ДВА заграничных и ВЕЗДЕ я ГрачЁВ.

Помогите, пожалуйста, не сочтите за труд, напишите понятно и не в паре слов...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При отказе нотариуса надо подавать заявление в суд об установлении факта родственных отношений с умершей матерью..

Спросить
Пожаловаться

Внятно. Дурная голова ногам покоя не даёт. Хотели две точки, получили - огромную проблему.

Не в паре слов: идите в суд устанавливать факт родственных отношений.

Заочно, в рамках сайта, более слов сказать не возможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При необходимости, направить заявление почтой. Затем обратиться в суд и решить вопрос с разночтением в фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Задавал тут вопрос, но получил только прозрачные ответы, к сожалению, которые совсем НЕ являются консультацией или помощью.

Уточнить вопрос нельзя, к сожалению.

Уточняю полностью.

КАКИЕ документы потребуются?

Какого уровня свидетели?

То, что в документах ЗАГС я ГрачЕв, а везде ГрачЁв - нормально, если есть свидетели, форма 7,...?

Пожааалуйста, ответьте полно и Неформально.

Мы и Вы же здесь не для галочки и пустой рекламы... Правда?

Здравствуйте.

Мама умерла.

Нотариус отказалась оформлять наследство ввиду разницы фамилий.

У меня паспорт ГрачЁв.

У меня в свидетельстве о рождении: я ГрачЁв (сам в 14 лет поставил ДВЕ ТОЧКИ)

мама Грачева, папа Грачев.

Я узнал, что мои прабабушка и прадедушка в деревне значились, как ГрачЁв, но никаких документов у меня нет конечно.

Вот в 14 лет, когда я узнал, я и подправил две точки в свидетельстве.

Благо оно было рукописное.

Паспорт мне выдали ГрачЁв.

Но меня всю жизнь пишут кто-как придётся, кто с Ё, кто с Е...

Мама умерла.

Я получил Форму 7 в ЖЭКе.

Там видно, что всю жизнь с ней прописан числюсь Сыном.

Заехал в ЗАГС дляя справки узнать, как же там. Дали копию, что я там ГрачЕв числюсь.

Но в паспорте-то я ВСЮ ЖИЗНЬ ГрачЁВ!

Что делать?

Где-то прочитал, что нужно идти в суд по какому-то иску о некоем факте юридического значения.

Паспорта менять не хочу.

У меня был паспорт СССР, Российский паспорт, ДВА заграничных и ВЕЗДЕ я ГрачЁВ.

Помогите, пожалуйста, не сочтите за труд напишите понятно и не в паре слов...

Спасибо!

Моя фамилия отличается от маминой на 1 букву.

Возникла проблема в написании буквы Ё в Фамилии. Я из Крыма. У мужа в св-ве о рождении как и у его родителей написано ГрачЕв. При выдаче украинского паспорта ему почему то написали (в руской части перевода) ГрачЁв. При регистрации брака соответственно мне написали в новом паспорте тоже Ё, но теперь, меняя паспорт на российский, мне написали ГрачЁва (как в укр. паспорте), а мужу ГрачЕв-как в св-ве о рождении. Менять мне паспорт отказываются, т.к. он делался в соответствии с украинской записью. Св-во о браке написано по-украински и там вообще буква О, которая подразумевает букву Ё на русском (ГрачОва). С чего начинать разбирательства? Надо заменить св-во о браке? Но на основании чего? Ведь украинский паспорт мужа неверен. Могут заменить на основании его св-ва о рождении?

Получила свидетельство на наследство денежного вклада СБ, но в нем нет вкладов СССР. Нашла у отца справку, о том, что ОВД выдан паспорт серия, номер 03.04.2002 г. на имя Волегов Имя Отч., Д.Р. взамен паспорта СССР серия, номер, выданного РОВД 28.12.1976, где была указана фамилия Валегов. В новом паспорте была уточнена фамилия на основании свидетельства о рождении № Р 7773515, выданного бюро ЗАГС... Т.е. денежные вклады были открыты по паспорту СССР на фамилию Валегов. Нотариус говорит: Идите в суд. Но, что доказывать, ведь справка есть.

У меня сложилась некая ситуация которая поставила меня немного в тупик. У меня родился второй ребёнок (девочка), первому 3 года. Моя фамилия ГрачЁв Андрей Александрович, мне нужно было зарегистрировать дочку в ЗАГсе, но нестали этого делать работники ЗАГса просто на отрез. Причина в том, что в паспорте написано фамилия "Грачев" у меня и моей супруге. А в свидетельстве о браке написано "Грачёв" !

Тема отказа регистрации ребёнка: у вас несовпадают документы! Я поднял все документы родителей своих и везде писалась буква "е", а не "ё" хотя на самом деле мой род с фамилией Грачёв. Раньше никто никогда не обращал внимания на такие вещи просто. Все службы; паспортный стол, ЗАГс и тд и тп никогда незаостряли никакого внимания на эти буквы и считали их одинаковыми. Но вдруг в 2007 году вышло какое то постановление про эти буквы провописания в документах. Моё дело в данный момент в действии, ЗАГс ищет теперь правильную фамилию моего отца. А если вдруг окажется, что будет буква "ё" у отца, то мне придётся переделывать все документы полностью: дипломы, вод.права, военный билет, паспорта, и тд и тп. причём документы моих родителей. Но родители не станут просто переделывать все свои документы, им это уже ненужно совсем. И за чей счёт переделывать то их? В чём моя то вина? Хотя я паспорт получил в 2003 году, с фамилией "е", регистрировал сына по этому паспорту в 2005 году и ЗАГс написал ему фамилию с буквой"ё" кто же косячит и как решить эту проблему грамотно?

С уважением Грачёв Андрей Александрович.

Получила свидетельство на наследство денежного вклада СБ, но в нем нет вкладов СССР. Потом нашла у отца справку, о том, что ОВД выдан паспорт серия, номер 03.04.2002 г. на имя Волегов Имя Отч., Д.Р. взамен паспорта СССР серия, номер, выданного РОВД 28.12.1976, где была указана фамилия Валегов. В новом паспорте была уточнена фамилия на основании свидетельства о рождении № Р 7773515, выданного бюро ЗАГС... Т.е. оказывается денежные вклады были открыты по паспорту СССР на фамилию Валегов. Хотела предоставить эту справку нотариусу и попросить её сделать новый запрос в сбербанк на основании этой справки, но нотариус говорит: Надо обращаться в суд для идентифицирования. Но, разве эта справка не идентифицирует.

У знакомой 2 гражданства! В России не жила, в посольстве Узбекистана получила Российский заграничный паспорт. Сегодня ходили в УФМС района где времено зарегистрирована, что бы получить внутренний паспорт рф, при подачи заявления сказали нам что нет печатей въезд выезд в загр. Паспорте так как билет на самолёт был куплен по Узбекскому паспорту и штамп по прилету поставили туда же. В выдачи паспорта было отказано, надо выезжать и въезжать заново только по паспорту Рф, плюс нужно свидетельство о рождении. Так ли это? Правомерен ли был отказ и действительно нужно свидетельство о рождении (есть же 2 паспорта 2-х гражданств). ?

Моя мама через 5 лет выходит на пенсию, у нее после 15 лет было потеряно свидетельство о рождении, так как ее мама умерла и найти документы не удалось, в 14 лет она получала паспорт по свидетельству о рождении, которое было утеряно, недавно она сделала запрос по месту рождения в ЗАГС о получении повторного свидетельства, оно пришло и тут оказалось, что дата рождения по нему не соответствует дате в паспорте! В свидетельстве указано 02.11.1964, а в паспорте и во всех документах за всю жизнь стоит 11.07.1964! В нашем ЗАГСе сказали менять все документы, что нам теперь делать? И как теперь узнать где действительна была допущена ошибка, в свидетельстве или в паспорте, выданном в 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Вся наша семья всю свою жизнь проживает в крыму, все получили российские паспорта, кроме одного из братьев, год рождении 1992, у него не стояла прописка в паспорте украинском, т к не был пройден военкомат, теперь никак не может получить российский паспорт, подскажите, что поэтапно нужно сделать, чтоб выдали российский паспорт?

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение