Как мой сын может стать наследником после смерти моей свекрови, с которой долгое время не общались с бывшим мужем?

• г. Геленджик

У меня в мае умерла свекровь. С бывшим мужем, который является ее единственным сыном и наследником мы много лет не общались так как он пропал без вести (официально не признан). Мой сын, 1993 г рождения, единственый внук. Может ли мой сын стать наследником и что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства бабушки) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (бабушки). Также потребуется признание в судебном порядке отца вашего сына умершим или безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

У меня в мае умерла свекровь. С бывшим мужем, который является ее единственным сыном и наследником мы много лет не общались так как он пропал без вести (официально не признан). Мой сын, 1993 г рождения, единственый внук. По совету юриста вашего сайта отправились к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтобы подать заявление о принятии наследства. Одновременно стали заниматься признанием в судебном порядке бывшего мужа без вести пропавшим. Так вот нотариус, отказалась принять заявление о принятии наследства, до решения суда, мотивируя тем, что внуки не являются наследниками, наследуют по праву представления. Правомерны ли действия нотариса. Опасаюсь, что суд может затянуться и мы пропустим сроки подачи заявления. Заранее спасибо.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Умерла моя бывшая свекровь. Мой бывший муж - ее сын - умер уже давно. Со свекровью мы не общались. Единственный наследник по закону - мой сын (ее внук) . Свекровь написала завещание на своего родного брата. Сыну моему уже 18 лет, но он учиться очно на платном отделении ВУЗа и до сих пор получает пенсию по потере кормильца (до окончания учебы и не более чем до 23 лет) . Может ли он на что-то претендовать в данном случае? Может ли быть признан нетрудоспособным наследником, имеющим право на обязательную долю?

Если внук единственный опекун бабушки (родители внука умерли) является ли он единственным наследником без завещания.

Умерла бабушка моего сына. (моя свекровь). У нее был единственный сын. Мой бывший муж (Он умер год назад. )

Может ли мой Сын, ЕЕ единственный внук претендовать на что-нибудь.

-

У свекрови был единственный сын, жили гражданским браком. 14 лет назад сын умер, остался единственный внук. Недавно умерла свекровь, остался дом. У свекрови есть единственный внук три сестры. Кто будет прямым наследником если нет завещания. И могут ли продать сестры дом спустя пол года.

Хочу уточнить следующее. Умер мой бывший муж, который являлся отцом моего несовершеннолетнего сына. Он-единственный ребенок. Свекровь является единственным собственником недвижимости. После ее смерти мой ребенок является единственным наследником? Надо ли ей составлять завещание (у нее есть еще сестра)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка моего сына. (моя свекровь).

У нее был единственный сын (Мой бывший муж). (Он умер год назад. )-как узнать, оставила ли она завещание (она с нами не общалась).

И может ли мой сын-ее внук претендовать на жилье или долю.

У нее осталя муж. (дедушка моего сына)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение