Проблемы с опекой и коммунальными платежами для двоюродного брата в пансионате

• г. Москва

Мой двоюродный брат лежит в психоневрологическом пансионате. С меня сняли над ним опекунство. Пансионат не платил ком. платежи за квартиру брата, хотя и получал ругулярно его пенсию уже почти год. В расчетно кассовом центре, по моей просьбе и по предъявлению мной документа о том, что брат находится в пансионате сняли малую часть долга. Остальное снимать отказались и мне предложили самой оплатить долг по квартире, которая принадлежит моему брату со словами: вы же унаследуете квартиру, вот вы и платите и вообще пансионат сам должен был платить...

ПС: ОПЕКУНА У НЕГО НЕТ! Как и близжайших родственников! Есть еще кроме меня двоюродные братья и сестры, в других городах (так что я не являюсь единственной потенциальной наследницей). С меня сняли опекунство с тех пор, как его забрали в пансионат. Да и как мне платьть еще и за его квартиру, если живу на одну пенсию (мне 70 лет), и сама являюсь инвалидом 2-й группы.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке требовать произвести перерасчет. Основания для этого есть. Единственное, должна быть оплачена сумма на содержание и ремонт жилья, и отопление. Если пансионат получал за него деньги, то они и должны нести расходы по содержанию его имущества. Они - опекуны, пусть и временные.

Вы можете написать претензию интернату о погашении долгов. Так же можете оплатить самостоятельно, что бы долг не рос. И предъявить требования к интернату о возмещении.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой двоюродный брат лежит в психоневрологическом пансионате. С меня сняли над ним опекунство. Пансионат не платил ком. платежи за квартиру брата, хотя и получал ругулярно его пенсию уже почти год. В расчетно кассовом центре, по моей просьбе и по предъявлению мной документа о том, что брат находится в пансионате сняли малую часть долга. Остальное снимать отказались и мне предложили самой оплатить долг по квартире брата со словами: вы же унаследуете квартиру, вот вы и платите и вообще пансионат сам должен был платить...

Брат находится в пансионате для инвалидов (психоневрологическом). Недееспособный. Опекуном является пансионат. У брата приватизированная квартира. У него есть внук. В случае смерти брата, кому достанется его квартира?

Брат инвалид 1 группы. Квартира находится в его собственности (приватизированна полностью на него). Он сам проживает в пансионате для инвалидов. Опекун пансионат. В квартире зарегистрирована мать и моя дочь.

Вопрос будет звучать следующим образом. Есть пансионат. Собственником является моя мать. В тот же момент в этом пансионате прописан мой брат. И это единственное место где он прописан. Так как из родового гнезда его выписали. Брат проживая в этом пансионате не платит за коммунальные услуги. Проживает он один там уже несколько лет. И счет за услуги приходит на имя матери. Разумеется платить мать не собирается, так как сумма платежа не мала, и продолжает расти. Что в таком случаи делать? Имеется возможность заставить платить безработного брата? Или же выселить? Чтобы больше в пансионате он не был прописан? Правда встает вопрос о гуманности. Так как жить брату будет негде.

Мой брат 15 лет находится в пансионате для психически не здоровых, недееспособный, инвалид после армии. До пансионата проживал в семье, опекунство было оформлено на меня (брата) 19 лет назад. В пансионате сказали, что наше опекунство им не нужно. Все это время мы регулярно его навещали, и забирали домой на время.

А сейчас мы узнали, что директор пансионата оформил опекунство на себя, не поставив в известность ни мать, ни брата и открыт счет на перечисление 25% от пенсии.

Имел ли право директор оформить опекунство на себя, не поставив в известность родственников? Имею ли я право лишить его опекунства на основании, что я опекун?

После бабушки мне досталась доля в однокомнатной квартире 3/16. В этой квартире проживает мой брат. У него тоже 3/16. Все остальное принадлежит нашему дяде, который живет в пансионате для душевно больных. Мой брат проживающий в этой квартире не оплачивает коммунальные платежи, потому что нигде не работает. А так как я работаю в бюджетной сфере, мою карту периодически блокируют, и приставы снимают суммы для погашения долгов за кварплату. Я устала от этого и хочу свою долю или продать или подарить. Мне наверное дешевле это выйдет, чем оплачивать долги брата. Посоветуйте как лучше поступить. Продать долю брату или пансионату точно не получится. А платить за них долги я уже устала.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мой папа является наследником, как двоюродный брат, но он умер раньше, чем наследодатель. Есть и другие наследники - двоюродные братья и сестры. Могу ли я получить часть наследства вместо отца? Ближе родственников кроме двоюродных нет. Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти двоюродного брата, осталась 2-х комнатная квартира. Завещания нет. Кроме двоюродной сестры и ее сына, двоюродной сестры и ее дочери, двоюродного брата (детей нет) родственников нет. Нотариус говорит что собственниками квартиры станут дети двоюродных сестер, но не сами двоюродные сестры и брат. Все вступили в наследство по закону. Кто наследник?

У моего отца есть двоюродный брат (их отцы были родные братья), у этого двоюродного брата в собственности есть квартира. Других родственников у него нет, а завещание на квартиру он писать пока не хочет.

Насколько я знаю, в настоящее время двоюродные братья, сёстры, племянники и т.п. получили право наследования, однако возникает вопрос, каким образом можно доказать своё родство. Дело в том, что документов, подтверждающих родство их отцов (моего деда и его брата) уже не существует. Возможно ли составить документ, в котором два двоюродных брата подтверждают своё родство? Можно ли по такому документу оформить наследство?

Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата.

Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение