Могу ли я курить в подъезде, где нет знака курить запрещено?
₽ VIP

• г. Тюмень

Наша управляющая компания по жилищному фонду запретила курить в подъезде имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В ФЗ "Об ограничении курения табака" в ст. 6 определены места, где курение запрещено: на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

Как видите, про курение в подъездах тут ничего не сказано.

Однако в некоторых регионах были попытки внесения корректировок в данный перечень.

Так, например, аналогичный проект предложило Законодательное Собрание Ульяновской области, расширив перечень запрещенных мест помещениями, занимаемыми органами местного самоуправления, помещениями общего пользования в многоквартирных домах (проект Федерального закона N 53455-5 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

Законодательное Собрание Республики Карелия предложило расширить перечень маршрутными автобусами, маршрутными таксомоторами и такси, запретить курение на межквартирных лестничных площадках многоквартирных жилых домов (проект Федерального закона N 65897-5 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака").

Ни один из этих проектов, однако, до настоящего времени законом не стал.

И в заключение хотелось бы напомнить: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ОКРУЖАЮЩИХ.

Спросить
Пожаловаться

Подъездом пользуетесь не только вы, но и другие люди. Табачный дым в таких помещениях надолго застаивается, они пропитываются зловонным запахом. Кроме того, подъездом пользуются и не курящие люди, и, зачастую, люди, имеющие заболевания дыхательных путей, поэтому курить в таких общих местах пользования недопустимо. Хотя прямого указания закона о запрете курения в подъездах жилых домов и нет, но любой из ваших соседей по подъезду вправе обратиться в суд с требованием о запрете курения в этом месте.

Спросить
Пожаловаться

Права управляющей компании не могут простираться далее как крутить вентили и чистить унитазы. А про штрафы они там ничего не написали? И кому сдавать/уполномочен штрафовать?

Мне представляется это возможным на основании решения общего собрания собственников дома. В свете требований ст.247 ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если будет решение,большинства,либо квалифицированного большинства/всех собственников,зависит от формы обьеденения,то возможно принять такое решение и запретить жильцам курить в подьезде и для лиц подписавших данное соглашение,возможно предусмотреть штрафные санкции.(договорные виды штрафов).Но еще раз повторяю,это возможно на основании решения общего собрания собственников,но никак не на основании прихотей управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Наша управляющая компания недавно получила лицензию. После этого она категорически не хочет убирать наш двор и подъезды. Наши просьбы не имеют отклика. Не знаем куда жаловаться.

Добрый день, уважаемые юристы! Хочу спросить вас о Жилищном фонде. Раньше наша управляющая компания называлась ООО ЖРЭУ "2, а теперь Жилищный фонд ООО "ЖРЭУ №2" Должны ли они были с нами заключить какие то договора на обслуживание. И воббще в чем смысл этого фонда.

Имеет ли право управляющая компания заколачивать окна в подъезде, затем запрещать открывать эти окна работнику компании который красит в подъезде стены? После чего на работника жалуются жители подъезда что нечем дышать и работника еще штрафуют на 3000 руб. по сути низа что.

Наша управляющая компания преобразована в другую управляющую компанию, имеет ли право начислять пени реорганизованная компания?

Тюмеская энергосбытовая компания берет деньги за электричество в квартире. Раньше они (ТЭК) брали и в подъезде. Сейчас в подъезде начала брать деньги Управляющая компания.

Имеет ли право Управляющая компания брать деньги за электричество в подъезде?

Я живу в многоквартирном доме. Скажите, пожалуйста, если больше половины жильцов подписались на то, чтобы сделать ремонт подъезда за собственный счёт, хотя это должна делать управляющая компания, могу ли я отказаться от этой строчки в квитанции и не платить? Дело в том, что в соседнем подъезде уже сделали ремонт (управляющая компания), а на наш подъезд денег не осталось. Теперь они собирают со всего дома, чтобы сделать в нашем подъезде. Я не согласна с этим, у меня нет средств платить за это полгода. Подскажите, как решить эту проблему!

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собрании собственников жилья нашего дома было принято решение о замене окон в подъезде. Наша управляющая компания ГУП РЭП СТРОИТЕЛЬ собирается проводить конкурс для подбора компании, которая будет производить замену окон. Можем ли мы самостоятельно выбрать компанию? И предложить ее? Может ли в этом случае управляющая компания нам отказать?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Жильцы многоэтажного дома просят управляющую компанию сделать ремонт в подъезде по своему, однако управляющая компания не идет им на встречу. Пример: жильцы хотят покрасить стены подъезда до потолка краской, а управляющая компания только до половины (как обычно) и мотивируют свой отказ незаконностью требованием жильцов. Законен ли отказ управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение