Недостатки утепления дома - как защитить свои права в случае ошибки подрядчика
₽ VIP

• г. Советский

Между мной и ИП был заключен договор подряда на наружнюю отделку дома фасадными панелями. Также договором было предусмотрено утепление дома. Подрядчик расчитал стоимость монтажных работ (утепление дома, отделка дома и цоколя) в 115 000 рублей. После окончания работ мной и подрядчиком был подписан акт сдачи-приемки работ. Буквально через месяц, при осуществлении внутренней отделки веранды (просверлив стеновую доску), я обнаружил, что стены веранды не утеплены, то есть фасадные панели укреплены на маяки без утеплителя. При дальнейшей проверки дома (только той части дома, где я мог подобраться изнутри) я обнаружил, что кроме веранды, также утеплитель не положен на стену прилегающей к дому сарайки (она также была отделана фасадными панелями) и частично не утеплена торцевая сторона дома. Стоимость работ я подрядчику оплатил полностью. Договором подряда предусмотрено полное утепление дома. Могу ли я в настоящее время признать подписанный акт сдачи-приемки работ недействительным? Какими законными способами мне воспользоваться чтобы подрядчик либо доделал работы, либо вернул мне деньги за невыполненные работы?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос надо ставить по-другому:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков

выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Советский !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении Договора оказания Подряда !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных за Подряд !!!

3)О выплате вам неустойки !!!

4)О компенсации морального вреда !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2012г

20:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома (утепление стен и отделка их фасадными панелями). Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по 20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы невыполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков

окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за

каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал 07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания

работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки. Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ.

В настоящее время, при проведении внутренней отделки веранды, я обнаружил, что стены веранды не утеплены. При дальнейшей проверке обнаружил еще несколько участков стен дома, на которых не оказалось утеплителя. Акт сдачи-приемки работ подписан мной и подрядчиком 15.07.2012 года, а факт того, что подрядчик при выполнении работ не полностью утеплил мне дом я обнаружил только сейчас, так как при приемке результатов работ увидеть, что под фасадными панелями отсутствует частично утеплитель я не мог. При этом деньги за проведенные работы подрядчик взял с меня в полном объеме. Могу ли я в настоящее время отозвать свое исковое заявление (судебного заседания еще не было) и расторгнуть договор подряда? Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Между мной и ИП был заключен договор подряда на монтажные работы по отделке дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. После окончания работ нами был подписан акт сдачи-приемки работ. Через месяц я обнаружил, что утеплитель под фасадными панелями проложен не везде, хотя оплатил я полное утепление дома. Вправе ли я расторгнуть договор подряда, в связи с существенными нарушениями, и.потребовать полного возврата денег? В случае расторжения договора обязан ли подрядчик провести демонтаж, и вправе ли я отказать ему в этом?

Согласно договора подряда заключенного между мной (физ. лицом) и индивидуальным предпринимателем, подрядчик обязан был выполнить монтажные работы по отделке моего дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. По окончании работ нами был подписан акт сдачи-приемки работ, так как видимых нарушений не было. Буквально через месяц я обнаружил, что стены веранды, а также часть стены мансарды дома, не утеплены, то есть фасадные панели установлены, но под ними отсутствует утеплитель. Обнаружить данный факт при простом визуальном осмотре дома невозможно. Подрядчик, при сдаче работ, факт неполного утепления дома, от меня скрыл, и кроме того, деньги за работы взял с меня в полном объеме. Согласно Закона О защите прав потребителей я вправе в случае обнаружения недостатком в работе... Однако, как я понимаю, недостатки в работе, это когда подрядчик работу выполнил в полном объеме, но в течении гарантийного срока, что либо произошло (например плохо закрепленный на стенах утеплитель сполз вниз). А в данном случае получается, что это не недостаток в работе, а факт неполного выполнения работы, еще и умышленно скрытый от заказчика. На мою претензию, по выявленному факту, подрядчик отказался приехать и составить совместный акт выявленных нарушений условий договора В настоящее время я получил акт технического осмотра моего дома, в котором зафиксировано, что указанные участки стен не утеплены, а также, что при утеплении дома подрядчик использовал не весь утеплитель (согласно счета приобретенных мною у подрядчика материалов). Подскажите пожалуйста, на какие статьи законодательства мне ссылаться в исковом заявлении о признании договора подряда выполненным не в полном объеме, а также обязать подрядчика закончить работы? Спасибо.

Согласно договора подряда, заключенного между мной (физ. лицом) и индивидуальным предпринимателем, подрядчик обязан был выполнить монтажные работы по отделке моего дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. По окончании работ нами был подписан акт сдачи-приемки работ, так как видимых нарушений не было. Буквально через месяц я обнаружил, что стены веранды, стена сарайки примыкающей к дому, а также часть стены мансарды дома, не утеплены, то есть фасадные панели установлены, но под ними отсутствует утеплитель. Обнаружить данный факт при простом визуальном осмотре дома невозможно. Подрядчик, при сдаче работ, факт неполного утепления дома, от меня скрыл, и кроме того, деньги за работы взыл с меня в полном объеме. Согласно Закона О защите прав потребителей я вправе в случае обнаружения недостатком в работе... Однако, как я понимаю, недостатки в работе, это когда подрядчик работу выполнил в полном объеме, но в течении гарантийного срока, что либо произошло (например плохо закрепленный на стенах утеплитель сполз вниз). А в данном случае получается, что это не недостаток в работе, а факт неполного выполнения работы, еще и умышленно скрытый от заказчика. На мою претензию, по выявленному факту, подрядчик отказался приехать и составить совместный акт выявленных нарушений условий договора. В настоящее время я обратился к специалистам, для проведения комиссионного технического осмотра моего дома, и фиксации выявленных нарушений. Вправе ли я, полсе получения акта технического осмотра объекта, обратиться в суд с иском о признании факта невыполнения подрядчиком условий договора, признании подписанного акта сдачи-приемки работ не законным, обязать подрядчика закончить работы по договору подряда с последующей выплатой неустойки за все просроченные дни?

Между мной и ИП был заключен договор подряда по отделке дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Срок начала работ 01.06.12 года, а срок окончания работ 20.06.12 года. Подрядчик приступил к выполнению работ только 03.06.12 года. В установленный договором срок подрядчик не уложился. 21.06,12 года я вручил подрядчику претензию с указанием новых сроков выполнения работ, а именно 07-08 июля и 14-15 июля 2012 года.

22.07.12 года мы подписали акт сдачи-приемки работ, а 24.07.12 года я подал исковое заявление о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ.

20.08.12 года при проведении освещения на веранде, я обнаружил, что между досками стены веранды и фасадными панелями отсутствует утеплитель. В этот же день я вручил подрядчику претензию о том, что работы им выполнены не в полном объеме, хотя оплату за проведенные работы он взял с меня 100%, скрыв при этом от меня, что утепление стен выполнено не в полном объеме.

На 7 сентября назначена досудебная подготовка по моему исковому заявлению, га которой я планирую заявить об изменении исковых требований, а именно признать договор подряда выполненным ответчиком не в полном объеме (акт технического осмотра дома от 25.08.12 года у меня имеется), соответственно признать подписанный акт сдачи-приемки нарушающим условия договора, взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков начала и окончания работ, и обязать ответчика закончить работы согласно условиям договора подряда.

Неустойку планирую взыскать за 02.06.12 года, 07-08.07.12 года и с 14.07.12 года по 24.07.12 года, то есть по день подачи искового заявления.

Правильно ли изложил изменения исковых требований? Правильно ли я рассчитал дни за которые требую неустойку? Заранее спасибо.

Я заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем, по отделке дома фасадными панелями. Смета необходимых материалов была составлена заранее, так как подрядчик сам приезжал ко мне и делал все расчеты. При подписании договора я полностью оплатил стоимость материалов. После окончания работ подрядчик потребовал меня оплатить ему дополнительные материалы, которых ему не хватило для отделки дома, при этом в процессе осуществления работ подрядчик мне не говорил, что ему не хватает каких либо материалов, и поставку дополнительных материалов (сверх составленной сметы) он со мной не согласовывал. Уточняю, что все материалы (согласно составленной подрядчиком сметы) были мною оплачены полность и хранились у подрядчика на складе, а после начала работ он частями завозил их мне во двор. Законны ли его требования по оплате дополнительных материалов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Подрядчик (физ. лицо), заказчик (юр.лицо). Был заключен договор подряда на отделочные работы сауны под ключ. Подрядчиком был закуплен материал, по предварительной одобренной и подписанной калькуляции цен и чертежу заказчиком. Начались работы. Затем заказчик захотел, чтобы подрядчик после завершения отделки первой сауны, сделал отделку его другой сауны, проплатил безналом в магазин. Был закуплен материл на вторую сауну. Потом у заказчика начались необоснованные претензии по отделке первой сауны, и он требует вернуть деньги за материал (уже купленный для второй сауны, грозится подать в суд). Обязан ли подрядчик вернуть ему деньги за материал второй сауны (также заказчик был ознакомлен с калькуляцией цен и чертежом и дизайном отделки второй сауны). За работу заказчик еще ничего не проплачивал.

Между мною и подрядчиком был заключен договор, согласно которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству загородного дома. В соответствии с п. 1.1 договора, а заказчик в моем лице, оплатить данные работы. Стоимость работ, согласно прилагаемой к договору смете с моей стороны обязательства по оплате работ были выполнены в полном объеме и в сроки, указанные в договоре.

Сроком сдачи был определен договором не позднее 30.06.2014 г..Доп. соглашением к договору от 27.10. 2014 г.,был определен срок окончания работ до 15.11.2014 г. В результате Акт выполненных работ-услуг был подписан 03.06.2015 г. В акте указана фраза Работы выполнены в полном объеме в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий к друг другу не имеют.

В настоящее время с моей стороны было выявлены, что фундамент дома весь крошится, пришел в негодность в результате, того что фундамент был выполнен не качественно и из материала подрядчика. Я хочу подать в суд иск на подрядчика. Какие документы я должна подготовить?

Заключили договор подряда на ремонтные работы в квартире на общую сумму 65 тысяч рублей. По договору заказчиком в срок был выплачен аванс суммой 30 тысяч рублей подрядчику. Качество проведения работ заказчика не устроило. На момент окончания работ по договору была выполнена часть работ на сумму 18 тысяч рублей. Заказчик решил разорвать договор, по окончании действия которого подрядчику был предоставлен акт о выполненных работах. Акт подрядчик не подписал, не предоставил встречного акта. В квартире находятся инструменты подрядчика на сумму 8 тысяч рублей, которые он требует вернуть, при этом не собираясь возвращать деньги за невыполненные работы. Подрядчик пытался проникнуть в квартиру силой, факт попытки проникновения зафиксирован полицией в протоколе. Как в данном случае правильно поступить заказчику? Правомерным ли является удержание инструментов в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение