В 2008 году брали кредит в русском стандарте 50000 рублей.

• г. Новосибирск

В 2008 году брали кредит в русском стандарте 50000 рублей. Около половины выплатили. Затем было трудные семейные обстоятельства, погиб муж... осталась одна с ребёнком на съёмной квартире, платить перестала. 4 года банк молчал, никаких уведомлений ничего не присылал. В 2012 году начинают звонить коллекторы, требовать долг, в размере 43000 рублей. Хамят, грубят! Предлагают встретиться! Платить не отказываюсь, просто хочу чтобы всё было по закону! А то им сейчас заплатишь, через неделю опять позвонят и скажут ещё должна! Стоит ли с ними встречаться? Стоит ли им платить? 4 года уже прошло, у меня и документов не осталось от банка. Может нанять юриста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Платить не надо, истек срок исковой давности. Установите адресата угроз и обращайтесь в прокуратуру. Не сообщайте им свои персональные данные.

Спросить
Пожаловаться

Не обращайте внимания. если подадут в суд - наймите юриста для ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не стал так однозначно заявлять о пропуске срока исковой давности, нужно ознакомиться с документами, затягивание приводит только к увеличению штрафа, конечно, через суд можно добиться уменьшения штрафных санкции, допустим, в двое, но они всё равно останутся.

Есть вариант с подачей иска в суд вами о расторжении кредитного договора.

А коллекторам платить не рекомендую и встречаться тоже не стоит, пусть вышлют вам по почте договор уступки или иной документ, подтверждающий их право требовать долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С коллекторами не встречайтесь, если будут опять звонить, напишите заявление в полицию об угрозах. Сходите в банк и возьмите копию договора. Посмотрите, когда заканчивается срок договора. Если прошло с этой даты 3 года - вообще платить никому не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2003 году. 50 000. На 2008 год оставался долг 2 000 перестал платить. Прошло 6 лет позвонили коллекторы и сказали что банк продал долг и я должен опять 50000. никаких уведомлений из банка не было. Что делать?

В 2007 году я брала кредит в банке. По некоторым семейным обстоятельствам у меня образовалась просрочка по кредиту. В 2008 году банк прислал мне уведомление о расторжении кредитного договора и требует вернуть весь долг. Я не смогла долг оплатить. Больше от банка не было никаких сообщений. В 2013 году мне стали названивать коллекторы и требовать погасить кредит им яко бы банк в 2012 году переуступил им мой долг. Прошел ли срок исковой давности еще до договора переуступки долга коллекторам? Считается ли законным что у меня новый кредитор если меня банк не уведомил о переуступки права?

В 2006 году брала кредит в сбербанке. До 2009 года платила исправно. С 2009 года перестала платить по объективным обстоятельствам. С 2010 года плачу по исполнительному листу (оставшаяся сумма кредита 240000 руб.). Выплатила почти всю сумму, осталось 50000 рублей. Поступил звонок из банка с предложением погасить всю оставшуюся сумму сразу. В противном случае банк подаст заявление в суд на выплату мною неустойки в размере 180000 рублей. Возможно ли обращение банка в суд второй раз по этому кредиту?

В 2010 году брали кредит в банке около 50000 рублей (уже и не помню) Половину выплатили и потом в связи с потерей работы платить не стали. Банк на протяжении всего времени молчал. А сегодня, т.е.уже 2016 год, пришли коллекторы и объявили о том, что банк продал мой долг им.И требуют оплаты долга в 57000 руб. Прошло столько лет и они опомнились. Уде три года я не работаю по уходу за отцом инвалидом 1 группы. Денег нет.

В 2007 году взяла кредит в русском стандарте 50 тысяч платила год в 2008 умирает муж, следом я теряю работу, осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми, естественно перестала платить, но и банк молчал, начали звонить в 2013 году, как и у всех угрозы, хамство, объясняю-что не отказываюсь подовайте в суд, ложат трубку и заного звонки, сейчас я в декрете так начели угрожать, что лишат родительских прав, упорно не хотят в суд, как мне быть? Требуют 86 тысяч.

Я в банке 2013 брала кредит деньгами и по некоторым обстоятельствам не смогла платить. Прошло 4 года они за то время продали коллектором мой долг. Одно время они мне званили (коллекторы) потом перестали уже как 3 года. Сейчас мне звонит этот банк которому я должна была и говорит что коллекторы вернули им обратно. Спустя 4 года!) банк просит заплатить.

Я могу подать иск в суд по истечению срока давности? Вообще могут ли с меня спустя 4 года требовать обратно?

10 лет назад я брала кредит в банке 30000. Сначало платила затем платить не смогла. Через 3 года мне пришло постановление от судебных приставов о взыскании долга. Я приехала заплатить долг деньги вроде появились, но мне сказали что у вас долга нет банк отозвал иск. Прошло 7 лет и мне сново начинают звонить из банка. Сейчас я опять уже не могу заплотить. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году брала ноутбук в кредит через банк «Русский Стандарт» выплатила его как я думала, но оказывается что я осталась должна 20 рублей и банк за 6 лет ни разу не оповестил меня в моей задолженности, но сейчас мне звонят коллекторы и просят вернуть долг 20 рублей с процентами в размере 2000 рублей. Что делать?

Я в 2006 году активировала кредитную карту в банке русский стандарт на сумму 35000 рублей. До июня 2012 года платила минимальную сумму, которую назначал банк. В итоге выплатила около 90000 рублей. С июля 2012 платить перестала. Звонят с банка говорят что я должна банку около 37000 рублей. Я предложила банку подать на меня в суд. Если банк подаст на меня в суд, как мне себя вести, что делать? Что мне грозит?

Я брала 5 кредитов в 2013-2014 году платила, в начале 2015 года перестала платит так как не было возможности. Все 4 года последние не плотила. Банки молчали. Где то месяц назад начали звонить и требовать погасить долг. Один банк звонит, второй банк послал коллекторов к родителям, и как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение