Как получить гражданство РФ при браке с гражданином РФ и рождении ребенка?
50₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РБ, замужем за гражданином РФ, в браке у нас родился ребенок гражданин РФ. Я хотела бы получить гр. РФ, но, насколько мне известно, сначала нужно получить Вид на жительство (минуя разрешение на временное пребывание). Меня интересует, какая регистрация должна у меня быть, чтобы у меня приняли документы? Прописаться у мужа нельзя, поскольку я иностранный гражданин, зарегистрировать меня могут только на 3 месяца, но к рассмотрению не принимаются заявления, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и/или Разршение на временное проживание имеют (имеет) срок действия Менее 6 месяцев. Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

В вашем случае у вас должна быть ВРЕМЕННАЯ регистрация на срок от ШЕСТИ месяцев до ПЯТИ лет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

15:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

В соотвествии с законодательством Не принимается к рассмотрению заявление иностранного гражданина на получение вида на жительство, если на день подачи заявления разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок действия менее 6 месяцев. Можно ли как-то продлить этот сроке или или признать пропуск срока уважительным для принятие документов органами УФМС.

У меня есть Разрешение на временное проживание на 3 года.

Но каждый год надо проходить регистрацию.

Сейчас у меня заканчивается годичная регистрация.

Пришел регистрироватся, а мне говорят что так как я не работаю, мне надо на счету в банке иметь 5800*12 месяцев = 69600 рублей

Правда ли это? То есть получается Разрешение на временное проживание ни чего мне не дает, и меня могут не перепрописать?

В законе о Миграционном учете иностранных граждан существует статья 17, в которой сказано:

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Про наличие на счету необходимого минимума в законе не сказано.

Или это обговаривается в другом документе?

Я гражданка Рф, муж-гражданин Украины. В браке 3 года, ребенок - гражданин Рф. У мужа регистрация и разрешение на работу в Москве, у меня - прописка в Рязани. Для получения гражданства мужем, нужно ли сначала получать разрешение на временное проживание и вид на жительство или можно сразу подать на гражданство? Куда обращаться по этому вопросу? Можно ли подать документы в Москве? Спасибо за ответ!

Поясните пожалуйста я гражданка республики Таджикистан, приехала в Белгородскую область вместе с родителями. Всей семьей подавали документы на разрешение на временное проживание. На момент подачи документов, я подала заявление в загс на регистрациию брака с гр-ом РФ. У родителей документы в УФМС приняли мне сказали подождать до заключения брака, обьяснили это тем чть будет проще получить гражданство. Родителям через 2 мес. выдали разрешение на временное проживание и приняли документы на гражданство. Я сдала документы на временное проживание в настоящее время временное проживание получила, прописалась и хотела сдать документы на получение Российского гражданства, но мне отказали в принятие документов, обьяснили это тем что нужно прожить в бракет 3 года или через год получить вид на жительство. Я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности и не могу получить даже медицинский полис. Родители через 2 месяца должны получить уже гражданство. Скажите пожалуйста правомерно ли действие работников УФМС и неужели если все родственники будут гражданами России а я неимею право даже подать заявление на гражданство. Заранее вам большое спасибо.

Мой муж гражданин Молдовы. Зарегистрированы месяц назад в браке. Я гражданка РФ. Как мой муж может получить гражданство России? Нужно ли получать вид на жительство или достаточно разрешение на временное проживание получить ему как супругу гражданки РФ? И нужно ли нам торопиться до 2009 года? Срок брака имеет значения?

Спасибо.

Уважаемые юристы могли ли бы вы дать мне разъяснение.

Я, будучи гражданкой Украины, замужем за гражданином РФ. В браке состоим 6 лет.

Для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо ли мне получать Разрешение на временное проживание (РВП)? Или я, приехав в Россию, могу после необходимой временной регистрации, сразу же подавать документы на гражданство.

Если да, что в чем заключается упрощённый порядок получения гражданства для тех, кто "состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет"? Получается, что только в сроке рассмотрения документов, поданных на гражданство (6 месяцев вместо года) и возможности получить РВП вне квоты.

Потому что, если я сначала сделаю временную регистрацию (органы внутр. Дел не имеют права меня постоянно зарегестрировать (прописать) в квартире у мужа, т.к. я гражданка другого государства), потом РВП (вне квоты), и только потом буду подавать на гражданство, то я по сути получаю гражданство по положению, что

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке (вид на жительство, доказательства законного источника средств к существованию, доказательства владения русским языком не требуется), если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ."

Это очень хорошо, что теперь что-то упрощено для всех граждан бывш. СССР, но какие преимущества дает "пребывание в браке более 3-х лет"?

Я, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ 3,5 года, у нас есть общий ребенок. Но никакого разрешения или регистрации в РФ у меня нет. Для получения гражданства РФ мне сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство? И предполагает ли все это обязательное проживание на территории РФ или я могу в удобное для меня время выезжать из России? Чтобы начать оформление всех этих документов мне нужно выписаться из Украины или нет? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданка Украины, в этом году заканчиваю МГУ и собираюсь получить гражданство РФ. Знаю, что все выпускники ВУЗов имеют на это право, но также знаю, что сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, а уж потом подавать документы на гражданство. Но я не знаю, что из себя представляет разрешение на временное проживание и каким образом его получить. Если имеется ввиду московская регистрация, то я уже не имею на нее права, поскольку заканчиваю университет и выписываюсь из общежития. В таком случае, на каких основаниях я могу получить это самое разрешение? Поможет ли мне при получении гражданства тот факт, что мой муж, с которым мы состоим в браке полгода, является гражданином РФ?

Спасибо заранее, с уважением, Мария.

Лицо без гражданства, проживает на территории РФ с 1993 года. Имеет паспорт СССР (выдан в РФ). В паспорте стоят отметки о регистрации с 1994 по 2000-й год. Ни до, ни после отметок о регистрации в паспорте нет.

В "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" сказано:

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Вопросы:

1.по пункту б). Если лицо без гражданства подает заявление на разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание, то где он должен брать документ указанный пункте б)?. И правомерно ли требовать с лица без гражданства, находящегося более 10 лет на территории СССР, справку об отсутствии судимости?

2. Какой документ должен предоставить гражданин по пунтку в), если он лицо без гражданства?

3. В случае отказа в выдаче разрешения куда депортируют лицо без гражданство, находящегося более 10 лет на территории СССР?

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я лицо без гражданства. Оформляю документы на гражданство РФ. Получила Разрешение на временное проживание. Сейчас жду Вид на жительство. Зарегистрирована в Московской области, проживаю здесь же. Могу ли я вступить в брак с иностранным гражданином (Израиль) по месту моего проживания и по моему документу (Разрешение на временное проживание лица без гражданства)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение