Правомерно ли требование страховой компании данного документа?

• г. Москва

Скажите, если купили новый автомобиль в салоне, машина попала в ДТП, все документы по ДТП оформлены в срок. Владелец автомобиля обратился в страховую компанию, у заявителя имеется КАСКО, в страховой компании потребовали копию талона технического осмотра, а в ГАИ при постановке на учет сказали, что тех. осмотр проходить не надо, т.к. машина куплена в 2012 году. Кто же прав? Правомерно ли требование страховой компании данного документа?

Ответы на вопрос (4):

Требование незаконно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу для защиты своих интересов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Астрахань, сегодня в 23:42

Консультация по вопросу № 1880642. Скажите, а на какой закон или нормативный акт вы ссылаетесь по поводу незаконности требования страховой компании? Спасибо.

Вы в свои правила страхования загляните. Там есть требование о предоставлении талона ТО?

В законе было такое требование до 31 июля. Но только в законе об ОСАГО. И к КАСКО он не имеет никакого отношения.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

От количества повторов заданного Вами вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Астрахань, сегодня в 00:00

Спасибо за Ваш более полный ответ. У меня есть еще один к Вам вопрос.

Подскажите как быть в данной ситуации. На оплачиваемой и охраняемой автостоянке, без договора, только по кассовому чеку былапоставлена машина. В результате пожара машине причинен ущерб. Согласноданным авто экспертизы ок. 1000000. Сторож сделал всё, чтобы потушитьавтомобиль, вызвал сотрудников полиции и МЧС. В полиции по данному фактувозбудили уголовное дело, следствие еще идет, виновное лицо (поджигатель) неустановлено и вряд ли будет установлено. Владелец автомобиля обратился ксобственнику автостоянки за возмещение ущерба. Каковы действия собственника вданной ситуации???Спасибо.

На этот вопрос я, так же, уже отвечала. Автостоянка - коммерческая организация, и имеет возможность оплатить работу адвоката/юриста.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При постановке автомобиля на учет в феврале 2012 года требовалась страховка автомобиля. Был талончик тех. осмотра от предыдущего хозяина, но срок действия его истек еще в 2011 г. Машину застраховали, но про прохождения тех. осмотра ничего не сказали. Возместит ли страховая компания ущерб в результате ДТП, если такое произойдет? Кто виноват, что машину застраховали без талона тех. осмотра?

Купил машину 2011 года. Старый хозяин не смог найти талон тех. осмотра. Автомобиль остался на старых номерах. Тех. осмотр давался на 3 года. Страховой полис выдали без талона посмотрев на год выпуска. Надо ли мне получать дубликат тех. осмотр или проходить заново. А может подождать конца 2014 и по дате покупки авто пройти тех осмотр.

Я оформлял страховку автомобиля без талона тех осмотра в конце 2012 года, страховой агент заверил меня что никаких проблем не возникнет, тех осмотр проходить не стал, в июле 2013 я попал в дтп, вправе ли страховая компания отказать мне в выплате? Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Попал в ДТП, сотрудники ГАИ на основании справки о ДТП признали меня пострадавшим, далее в страховой компании сделали мне акт осмотра и сфотографировали автомобиль. Не дождавшись оценку осмотра и выплаты я отремоНтировал машину. Теперь спустя месяц после ДТП мне прислали письменное заявление что отказываются мне в выплате На основании того что виновник ДТП приехал в страховую компанию для осмотра автомобиля на отремонтированной машине.

1) мог ли я ремонтировать машину не дождавшись выплаты от страховой компании?

2) Зачем необходим осмотр автомобиля виновника, когда в справке о ДТП указан виновник и пострадавший?

3) через суд можно получить страховую компенсацию?

Произошло ДТП автомобиль виновника совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Мы составили европротокол фотографии места ДТП. обратился в страховую компанию. Теперь страховая компания требует акт осмотра автомобиля виновника. Законо ли это? и что делать если виновник не явится на осмотр?

Я попал в ДТП, оформил все ГИБДД, с выданными документами обратился в свою страховую компанию, где мне провели осмотр и оценку автомобиля и на основании акта осмотра направили на ремонт. Но выяснилось, что при продлении страхового полиса КАСКО был проведен осмотр, при котором была обнаружена незначительная потертость лакокрасочного покрытия детали (переднее крыло автомобиля), данная деталь была повреждена в последнем ДТП и требуется её полная замена и окраска. Страховая компания на основании данного акта осмотра отказала в окраске детали, подтвердив только её замену, на сколько, это правомерно. Заявление в страховую компанию данному повреждению я не писал, так как не видел данного повреждения (потертости) и лишь сотрудник страховой компании стал, утверждал, что это повреждение является явным, внес в акт осмотра, принудив меня, его подписать без объяснения последствий в случаи последующего повреждения детали в ДТП.

У меня следующий вопрос.

Могу ли я требовать от страховой компании возместить мне расходы, связанные с восстановление лакокрасочного покрытия по действующему на момент осмотра полиса КАСКО на основании их же документа «акт осмотра автомобиля», мотивируя свое обращения нарушением моих прав как клиента страховой компании и гражданина РФ.

p.s. Считаю, что путем умышленного сокрытия информации о моих правах законным путем получить страховое возмещение для восстановления лакокрасочного покрытия детали, они грубо нарушили закон. Прав ли я?

Я попал в ДТП и пострадал мой автомобиль. Сдал в страховую компанию виновника все нужные документы. В страховой сказали что отсчёт выдачи выплаты ущерба 30 дней начнётся после сдачи последнего документа, т.е. акта осмотра. Правильно ли это?

В какой срок страховая компания должна рассчитать и уведомить меня о сумме страховой выплаты, дав мне копию акта осмотра? Могу ли я начать ремонт своего авто после осмотра страховщиком не дожидаясь страховой выплаты, В какую страховую компанию надо обращаться если произошло ДТП и я пострадавший? Страховую свою или виновника ДТП?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли акт осмотра автомобиля при заключении КАСКО приравниваться к акту осмотра автомобиля, после ремонта проведенного за свой счет, представителями страховой компании.

По заявлению представленному в страховую компанию на ремонт автомобиля, получил отказ в связи с тем, что я ранее обращался в страховую компанию по ремонту техже узлов (получены при другом дтп) и после проведенного мною ремонта не представил его для осмотра в страховую компанию.

В тоже время я после предыдущего дтп заключал договор КАСКО с составлением акта осмотра автомобиля.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить от автостраховой компании возмещение затрат на ремонт автомобиля после аварии (по страховке КАСКО), если на момент заявления в компанию не был предоставлен талон государственного технического осмтора? Автомобиль был куплен 2 месяца назад, авария произошла через месяц после покупки, и гостехосмотр не успели произвести. Страховая компания отказывается выплачивать деньги. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение