В паспортном столе мне сказали, что для прописки необходимо разрешение отца.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, но в ближайшее время мы с мужем собираемся разводиться. С мужем есть общий ребенок (1 годик). Я хочу прописать его по месту своего жительства. Сейчас он имеет временную регистрацию по месту жительства отца. В паспортном столе мне сказали, что для прописки необходимо разрешение отца. Но дело в том, что он с нами не общается. И отказыывается давать разрешение, но и сам прописывать не хочет (регистрация по месту отца через месяц закончится). Скажите, пожалуйста, что делать в данном случае?! И могу ли я по закону прописать ребенка, минуя общение с мужем?!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца необходимо

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Я замужем, у нас есть общий ребенок (1 год). С мужем мы уже 5 месяцев не общаемся, он не видится с ребенком. В ближайшее время будем разводиться. На данный момент у ребенка есть временная регистрация по месту жительства отца, но через месяц она заканчивается. Я хочу прописать ребенка у себя. Но в паспортном столе мне сказали, что без разрешения мужа, они это сделать не смогут. А муж не дает разрешения. Что мне делать?! Ведь через месяц у ребенка не будет прописки!

Большое спасибо!

У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Который имеет временную регистрацию до октября месяца, по месту жительства отца. С мужем сейчас мы не живем. Планируем разводиться. Но пока мы оформим все документы и пока пройдет суд у ребенка закончится временная регистрация. А разрешение на прописку ребенка со мной, муж не дает. И у себя прописывать не будет. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня оштрафовать за то,что ребенок будет какое-то время вообще без какой-либо прописки?! И могу ли я вообще как-то его прописать без разрешения мужа (с учетом того, что мы пока не разведены)?

Заранее большое спасибо!

У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Который имеет временную регистрацию до октября месяца, по месту жительства отца. С мужем сейчас мы не живем. Планируем разводиться. Но пока мы оформим все документы и пока пройдет суд у ребенка закончится временная регистрация А разрешение на прописку ребенка со мной, муж не дает. И у себя прописывать не будет. Подскажите, пожалуйста,1)если это считается административным правонарушением, какое наказание я могу понести за то,что ребенок будет какое-то время вообще без какой-либо прописки?! 2)И могу ли я вообще как-то его прописать без разрешения мужа (с учетом того, что мы пока не разведены)? Дело в том, что я обращалась в ТСЖ. Мне сказали, что без разрешения отца, ребенка не пропишут. Имели ли мне право отказать в прописке? Если да/нет, на основании какого закона?!

Заранее большое спасибо!

Я замужем, но сейчас с мужем вместе не живем и планируем подавать на развод. Есть общий ребенок (1 год). У ребенка есть временная регистрация по месту жительства отца. Но через месяц она заканчивается. Хотела прописать ребенка у себя, но отц не дает разрешения и у себя прописывать не хочет.

Подскажите, пожалуйста, если ребенок какое-то время будет без прописки и временной регистрации, могут ли нам отказать в очереди на детский сад или в обслуживании в поликлинике?! Расскажите, пожалуйста, поподробней. А то я очень переживаю!

Заранее большое спасибо!

Жена и ребенок прописаны у ее матери. Сейчас хотим оформить прописку жене и ребенку по месту нашего проживания, квартира у меня в собственности. В паспортном столе, по месту нынешней регистрации жены сказали, что для прописки ребенка по другому адресу необходимо согласие отца ребенка. Жена с ним общение не поддерживает, где он находится она не знает, с ребенком он не общается. На руках у нас имеется определение суда об утверждении порядка встреч отца с ребенком. В данном определении указано, что встречи должны проходить по месту жительства ребенка, а именно наше место жительства куда мы и хотим прописать жену и ребенка.

ВОПРОС: законно ли требование паспортного стола о необходимости предоставления согласия биологического отца ребенка на смену места регистрации. Если незаконно, то на какие законодательные акты можно ссылаться и что делать?

Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок (ребенку годик). развод необходимо оформлять через суд, или можно развестись в загсе? Какие документы для этого нужны? И если можно развестись через загс то по месту регистрации брака и по месту прописки?

Сегодня в паспортном столе мне отказались сделать временную регистрацию ребенку по месту прописке моего второго мужа. Сказав, что мне необходимо разрешение моего первого мужа и отца ребенка или решение суда о том, что ребенок по суду проживает со мной. Как мне быть в данной ситуации, ведь регистрация мне нужна для школы ребенку. А отец ребенка не участвует в его жизни. Мне теперь его искать надо или как выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Жена и ребенок прописаны у ее матери. Сейчас хотим оформить прописку жене и ребенку по месту нашего проживания, квартира у меня в собственности. В паспортном столе, по месту нынешней регистрации жены сказали, что для прописки ребенка по другому адресу необходимо согласие отца ребенка. Жена с ним общение не поддерживает, где он находится она не знает, с ребенком он не общается.

ВОПРОС: законно ли требование паспортного стола о необходимости предоставления согласия биологического отца ребенка на смену места регистрации. Если нет, то на какие законодательные акты можно ссылаться и что делать?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

У меня такая ситуация, в паспортом столе не делают временную регистрацию ребенку, сказали что нужно согласие обоих родителей, ребенок прописан со мной, но сейчас я проживаю по другому адресу и нужно сделать временную регистрацию, отец давать согласие не хочет, заведено уголовное дело по алиментам, с ребенком не общается, нужно ли его согласие, судебные приставы мне сказали что не нужно согласие обоих родителей, правда ли это? а как быть тогда если отец не дает на временную регистрацию ребенку разрешение, а мне надо себе сделать, ведь она прописана то со мной, и регистрацию временную я хочу сделать и себе и ей, ей надо для школы тк в школе сказали что нужна регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение