Федеральный льготник подарил квартиру дочери и сохраняет льготы по ЖКХ
199₽ VIP

• г. Калининград

Я федеральный льготник. Подарил квартиру дочери. В квартире прописаны жена-фед. льготник и дочь с внучкой. Остаются у меня льготы по ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, у Вас остаются льготы по ЖКХ, если Вы будете оставаться в квартире зарегистрированным и проживать. Можете заключить с дочкой - собственником жилья договор найма. Федеральные льготы никуда не денутся. Ст.153,159 ЖК РФ.

Основные льготы прописаны в ФЗ №5 от 12.01.95 г. «О ветеранах» и ФЗ от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Все федеральные льготники предусмотрены следующими нормативными актами:

Ст. 14, 15, 18, 21 ФЗ "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.95 г.

Указ Президента РФ N 1235 от 15.10.92 г.

Ст. 16 ФЗ "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.95 г.

Ст. 13, 15, 17 Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" N 1244-1 от 15.05.91 г.

ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" N 181-ФЗ от 24.11.95 г.

Льготы предоставляются независимо от того, находится ли жилье в собственности или нет. Поэтому если вы прописаны в данной квартире, то льготы по ЖКХ у вас сохраняются в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, о каких льготах можно говорить, если жильё вам не принадлежит, и у вас в нём нет регистрации?-Нет у вас там льгот. См. Закон Калининградской области от 23.12.2015 N 495 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Калининградской области" (принят Калининградской областной Думой 17.12.2015)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В отношении себя у вас остануться льготы по ЖКХ если вы еще зарегистрированы, но не в отношении всей семьи

Ст.153,159 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

При дарении квартиры льготы ветерана труда при оплате ЖКХ сохраняются у того, кому подарили квартиру при условии, что даритель - льготник остается прописан в квартире и проживает там же? Спасибо!

Вопрос по предоставлению льгот по оплате ЖКХ. В квартире прописан льготник (участник боевых действий). Некоторое время назад подарил квартиру сыну. Сын (нынешний собственник) в квартире не прописан. Льготы по оплате ЖКХ сняты. Подскажите, пожалуйста, на каком основании это сделано, если льготник остается прописанным и продолжает пользоваться коммунальными услугами. Спасибо.

Мама является собственником квартиры. Квартиру подарила дочери. Мама участник войны и у нее льготы по оплате ЖКХ. Сохранятся ли за ней данные льготы, если она остается там жить. Дочь в той квартире не зарегистрирована и не живет.

Мама владеет 1/3 квартиры, инвалид - льготник по оплате, в квартире прописаны двое: она и дочь (тоже имеет 1/3), третья часть квартиры - у сына (не зарегистрирован), сохранятся ли льготы на оплату ЖКХ, если мама дарит свою часть квартиры дочери, а остается там зарегистрированной и живет там.

Но, если льготник остается жить в квартире, которую он подарил и кроме него в квартире никто не живет и никто не прописан В этом случае льготы на оплату ЖКХ не действует?

Муж подарил жене квартиру, оформив дарственную на жену. Жил в квартире, был прописан. Жена оставила завещание, по которому квартира переходит ее дочери. Имеет ли муж право претендовать на квартиру? Законно ли нежелание дочери показывать кому-либо завещание?

Я прописан в квартире каторую подарила мне бабушка, прописал в неё жену и свою дочь. Развёлся с женой, квартиру отписал своей трёхлетней дочери, может теперь бывшая жена выписать меня из квартиры, так как дочь не совершинолетняя, а бывшая жена является опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (льготник, инвалид, ветеран ВОВ) хочет подарить квартиру дочери (не льготник). Дочь после дарения жить в квартире и прописываться пока не хочет. Мать остается жить в подаренной квартире. Вопросы: следует ли переоформлять договоры с Мосэнерго, МГТС на дочь; каков порядок оплаты ЖКХ в данной ситуации?

Могу ли я собственник квартиры, через жко выписать дочь и внучку в собственность дочери, но дочь против выписываться добровольно, в приватизации моей собственности дочь не участвовала? Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца? Документы дарения квартиры на руках у дочери.

Семья из трех человек (дочь с родителями) приватизировали квартиру в долевую собственность. Через некоторое время родители свои доли подарили дочери. Остаются ли льготы по оплате коммунальных платежей у них?

Будут ли у них льготы по оплате, если дочь выпишется из квартиры, при этом она остается собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение