Как добиться выкупа 1/17 доли в квартире от своей сестры без адвоката и через суд?

• г. Санкт-Петербург

Как обязать сестру выкупить у меня 1/17 долю в квартире если она отказывается. Реально выиграть это дело в суде не нанимая адвоката?

Ответы на вопрос (6):

Исход судебного состязания зависит от процессуального умения состязающихся.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте выставить свою долю на продажу. Только не забудьте уведомить ее нотариально о намерении продать. Через суд вы не сможете ее обязать выкупить это ее право покупать или нет. Но в случае продажи вами своей доли чужому человеку думаю она начнет думать и договариваться.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, реально, если правильно составите исковое заявление и подберете надлежащие доказательства своих требований. Исходите из того, что при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Руслан Олегович. Предположим гипотетически, что суд обязал сестру выплатить мне компенсацию. Сестра пенсионер, будет выплачивать по капле 100 лет. Разыскивать ее счета и недвижимость не входит в решение суда. Как максимально выгодно я могу реализовать долю не продавая ее сестре. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, начните с изучения судебной практики, чтобы, говоря словами Руслана Олеговича, правильно составить исковое заявление и подобрать надлежащие доказательства своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2-х комнатная. Площадь 44 кв.метра. У меня по суду доля 0,27 %. Выдел доли в натуре невозможен. Могу ли я обязать второго собственника через суд выкупить эту долю. Выкупать долю он отказывается принципиально. Продавать ниже рыночной стоимости агентствам не хочу. Какова практика по данным судебным делам?

У нас квартира приватизирована на меня, маму и сестру, мама и сестра выписались из квартиры. Могул я за счет материнского капитала выкупить долю сесты, и надо ли приэтом выкупать долю матери?

Две сестры вступили в наследство (квартира), одна сестра заехала в квартиру и отказывается ее продавать, сдавать, и выкупать долю у второй сестры. Обе сестры имеют каждая свое жилье. Как может вторая сестра законно заставить первую продать или выкупить долю.

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

В собственности 2/3 доли в 1 комнатной квартире, есть еще один собственник имеющий 1/3 долю, он отказывается продавать и выкупать у меня. Могу ли я через суд обязать его продать или выкупить у меня.

Здравствуйте, у меня в собственности есть доли в квартире 13/28 (полученная по наследству и 1/2 полученная по дарственной. У сестры 1/28 доля в квартире (это примерно два квадрата). Сестра не в какую не хочет продавать квартиру, на контакты не идёт. У нее имеется другое жилье 1/3 в двухкомнатной квартире (в деревне) . Вопрос могу ли я через суд признать долю малозначительной через суд выкупить 1/28 долю, каковы шансы выиграть это дело?

Как получить деньги за долю квартиры. Муж и сын прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира поделена на пятерых по 1/5. На данный момент в квартире живет сестра и мать, муж предложил сестре выкупить доли и жить спокойно, но она отказывается, у нас ипотека, хочем туда вложить доли. Как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, в наследство получили 1/2 доли в квартире, вторая половина принадлежит двоюродной сестре. Как возможно выкупить ее долю, если она отказывается? Квартира двухкомнатная, собственника два, но комнаты не равнозначные: 22 м и 12 м. Как можно ее обязать продать долю? Уже год она не платит коммунальные услуги.

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

У меня двух-комн. Кв. 2/3 доли, 1/3 доли принадлежит сестре которая там проживает с 15 лет. сыном, который тоже прописан. Сестра отказывается выкупать у меня доли и свои не продает, поясняет что у нее нет денег и идти ей некуда. У меня есть деньги что бы выкупить ее долю, может ли суд обязать ее продать мне долю, учитывая что у меня большая собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение