Сотрудник изъявил желание об удержании алиментов 33% от ЗП вместо 25%, возможно такое? Нужны какие то документы (заявление и т.п)

• г. Москва

Сотрудник изъявил желание об удержании алиментов 33% от ЗП вместо 25%, возможно такое? Нужны какие то документы (заявление и т.п)

Ответы на вопрос (2):

Необходимо чтобы работник заключил с бывшей супругой алиментное соглашение (у нотариуса)

Спросить
Пожаловаться

В ст. 137 ТК РФ установлены случаи, при которых допускаются удержания. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). При этом в указанной статье речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.

Если работник добровольно просит перечислять денежные средства на другой счет, то речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой на основании его заявления. Поэтому положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются

Законодательством не установлена форма заявления работника на перечисление алиментов в добровольном порядке.

Форма такого заявления может быть утверждена работодателем. В заявлении рекомендуется указывать следующие сведения, в частности:

- о получателе алиментов (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания);

- о несовершеннолетних детях или других лицах, в чью пользу будут перечисляться алименты (Ф.И.О., адрес проживания, дата рождения);

- о выплатах, из которых будут перечислять алименты (заработная плата и иные доходы, выплачиваемые работодателем);

- размер алиментов (в виде процентов от заработка или в твердой сумме);

- сроки удержания и перечисления алиментов, дата начала алиментных выплат;

- банковские реквизиты счета получателя алиментов.

Кроме того, в заявлении следует отразить согласие плательщика на удержание из дохода суммы комиссии банка за перечисление алиментов.

Заполненное и подписанное заявление работник должен направить работодателю для начала перечисления алиментов. На основании заявления работодатель вправе производить удержание и перечисление алиментов в сумме и в сроки, указанные в нем.

Поскольку данный перевод не будет являться удержанием из заработной платы, как в случае, если бы работодателю поступил исполнительный документ, обязательный к исполнению, следовательно, работник, уплачивающий алименты в добровольном порядке на основании своего заявления, вправе прекратить это делать, написав на имя работодателя новое заявление с просьбой прекратить переводить денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

По постановлению судебных приставов удержание 50% с заработной платы сотрудника по кредитным историям, сотрудник пишет заявление на на удержание алиментов 33% как произвести удержания расчетчику.

Сотрудник написал заявление на удержание алиментов. Компания удерживала неверно, меньше чем положено. Сотрудник решил отозвать заявление. Чем грозит для компании неправильный расчёт и оплата алиментов по заявлению сотрудника?

Бухгалтерия обязана производить удержания и выплату алиментов на основании исполнительного листа / судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон об уплате алиментов.

А вот имеем ли мы право производить удержания без указанных документов на основании заявления сотрудника, который добровольно хочет, чтобы удержания алиментов были произведены из заработной платы? Чем регламентирован такой порядок, и есть ли в таком случае ограничения на сумму удержаний.

Когда нужно обращаться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума (об уменьшении размера удержаний с пенсии) перед удержании или после первого удержания? Можно ли подать такое заявление через госуслуги? Куда нужно обращаться за справкой о составе семьи проживающих и зарегистрированных в квартире?

Как в таком случае делать рассчет? Больничный не закрыт и закрыт не будет еще 3 месяца.

Жду ответа. Спасибо. С уважением, Елена.

Вопрос следующий: Возможно ли раздавать листовки с рекламой кафе на добровольных условиях? Т.е сотрудник кафе не обязан заниматься распространением листовок, но добровольно изъявил желание этим заниматься.

Нужно ли для этого какое-нибудь разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу по месту работы прислали постановление об удержании из заработной платы 50% на уплату алиментов на первого ребёнка. После всех удержаний его зп составила 14000 рублей. У нас 2 совместных ребёнка, я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Написали заявление судебному приставку на снижение % удержания, пристав такое заявление принимать отказалась. Правомерно ли это? И куда нужно обращаться?

Ситуация следующая. Сотрудник бухгалтерии написал заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 2 недели, благополучно уволился. Спустя неделю руководитель обнаружил какие-то недочеты в работе и сообщил уволившемуся сотруднику, что во всем виноват он, а также, что он собирается обратиться в суд, чтобы через суд уволить этого сотрудника "по статье". Возможно ли такое развитие событий?

Какие документы нужны в суд для подачи заявления об уменьшении размера алиментов?

БЖ подала на алименты полтора года назад, а настоящая гражданская жена полгода назад. Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов. Какие нужны документы предоставить вместе с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение