Как происходит дележка имущества в случае смерти мужа без завещания и общих детей?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, общих детей нет, завещания нет, ничего. У него от первого брака есть сын-5 лет. В браке 4 года. Как в таком случае делится имущество? Желательно письменный ответ, чем звонок.

Ответы на вопрос (3):

Сын и Вы (если состояли в зарегистрированном браке) являются, в силу статьи 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди. Поэтому его имущество будет разделено между Вами и сыном от первого брака в лице его законного представителя (допустим, матери - бывшей жены Вашего покойного супруга), но - с обязательным учетом Вашей супружеской доли. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если есть имущество, которое куплено вами в браке, то вы получите большую долю - 1/2 супружескую долю + 1/2 от оставшейся части.

Если все имущество получено мужем до вашего брака, то оно будет разделено поровну между вами и его сыном.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, от первого брака у него взрослый сын, завещания нет, как будет делиться имущество: однокомнатная и двухкомнатные квартиры, гараж и накопления, в официальном браке мы находились 4 года, прожили по факту 6 лет имущество куплено до брака.

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Умер муж, прожили 27 лет (второй брак), двое детей.

От первого брака есть сын.

Когда муж уходил от первой семьи оставил первой жене квартиру своих родителей, алименты платил регулярно.

Завещание не составлял, делится наследство, нажитое совместно во втором браке (квартира, машина, акции).

Как будет делиться наследство?

Что можно сделать в мою пользу?

Вопрос стандартный, но ответ искать долго. Пожилая пара, в браке состояли 50 лет. У мужа е дочь от первого брака. В совместном браке детей нет. Умер муж, не оставив завещания. Из имущества есть квартира, купленная в браке, у мужа и жены, у каждого, есть деньги на счетах, дача. Как должно делиться наследство между дочерью умершего и его женой?

Вопрос№1-Я состою в законном браке. От первого брака у мужа есть взрослый сын. Как будет делится имущество, приобретенное в браке и до заключения брака в случае смерти супруга между его сыном от первого брака и мной?

Ответ: Приобретенное в браке имущество будет делиться так: 1/2 доля ваша+1/4 по наследству, сыну от первого брака 1/4 доля. То что принадлежало до брака поровну между наследниками.

Вопрос№2: Сын страдает психическим заболеванием, что нужно сделать, что бы признать его не дееспособным?

У моего мужа есть сын от первого брака, у меня тоже двое детей от первого брака, Дом построили вместе будучи в законном браке. В случае развода как будет делиться имущество,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке у нас есть сын 8 лет. Мой муж является собственником дома и еще у него есть двое детей от первого брака. Вопрос если с ним что-то случится без завещания то как будет делится имущество и как сделать чтобы им ничего не досталось т.к. при разводе они не делили имущество он все оставил и развелись.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение