Администрация района планирует прекратить трудовой договор с руководителем юр.лица - вопросы уведомления, оформления и предложения вакансий.
50₽ VIP

• г. Красноярск

Мы - администрация района. Планируем прекращение трудового договора с руководителем юр.лица по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Вопросов несколько:

1. За сколько нужно уведомить руководителя?

2. Каким образом оформить решение учредителя? Достаточно просто распоряжения Главы администрации? Какая примерная формулировка должна быть в решении? Необходимо ли в нем указывать причины (мы готовы выплатить компенсацию).

3. Необходимо ли руководителю предлагать вакансии, имеющиеся в организации?

Ответы на вопрос (4):

Трудовой договор, заключенный с руководителем организации, может быть прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора".

Трудовым кодексом РФ предусмотрены основания для увольнения работников, которые указаны в ст. 77 ТК РФ (общие основания), ст. 81 ТК РФ (инициатива работодателя), ст. 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон) и других статьях (например, ст. ст. 288, 336 ТК РФ).

По некоторым основаниям, например п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть прекращен независимо от занимаемой должности или выполняемой работы (руководитель, специалист, рабочий).

Увольнение по инициативе работника имеет свои особенности. Так, руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения. Остальные работники, в том числе и руководитель филиала, уведомляют о желании прекратить трудовые отношения не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Прекращение трудового договора независимо от категории работника также может быть произведено на основании п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон и перевод работника на работу к другому работодателю), п. п. 6, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, представление подложных документов).

Однако некоторые основания расторжения трудового договора распространяются только на работников, занимающих определенные должности. Так, например, по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор расторгается только с руководителем организации (его заместителями, главным бухгалтером), а по п. п. 9 и 10 этой же статьи может быть уволен руководитель как организации, так и филиала.

В отношении руководителя организации Трудовым кодексом РФ предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора (ст. 278 ТК РФ), за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 273 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

а в чём у вас проблема, основание довольно простое, как правило учредители принимают решение и прекращают трудовые отношения с рукводителем, которому выплачивается компенсация..порядок вполне прост

Спросить
Пожаловаться

Каких-либо специальных правил относительно порядка увольнения по п. 2 ст. 278 Трудовой кодекс не устанавливает.

Вместе с тем надо учесть п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2, в котором разъяснено, что рассматриваемое увольнение по существу является расторжением трудового договора по инициативе работодателя, поэтому на руководителя организации распространяются гарантии, содержащиеся в ч. 5 ст. 81 ТК РФ.

Статья 279 ТК РФ предусматривает ему выплату компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (но при условии отсутствия виновных действий (бездействия) со стороны руководителя организации).

Спросить
Пожаловаться

Товарищи, юристы. Я хотела получить конкретные ответы на мои вопросы, Антюхин Алексей Владимирович мне в этом не помог. Может кто-то все же сможет на них ответить?

Спросить
Пожаловаться

Птицефабрика, как юрид. Лицо направило письмо в администрацию города с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Полномочий для решения вопроса, поставленного в письме, у администрации города нет. Должна ли была администрация перенаправить данное письмо в другой орган. Или достаточно было ответить, что решение вопроса не в полномочиях администрации города.

Мою родственницу - руководителя финансового отдела районой администрации уволили по ст 278 п.2 КЗОТ без объяснения причин. Она руководитель отдела, а не организации, хотя отдел имеет статус юр. лица. Есть ли шанс быть восстановленным на работе по решению суда вэтом случае?

Руководитель отдела культуры, наделенный функциями и полномочиями учредителя, прекращает трудовой договор с руководителем учреждения культуры по Пункт 2 ст.278 ТК. В трудовом договоре такая норма расторжения договора прописана. Глава администрации городского округа отменяет данное распоряжение и отменяет выплаты. Правомерно ли это?

Я являюсь руководителем муниципального бюджетного учреждения, учредителем является администрация муниципального района, учредителем принято решения о ликвидации учреждения, меня интересуют вопросы следующего характера:

1. я имею право, после получения уведомления о ликвидации на досрочное прекращение трудового договора с получением всех выплат, согласно ТК, я дала согласие на досрочное прекращение, а руководитель не соглашается расторгать раньше чем через месяц, а мне нужно через 2 недели. Что делать если руководитель не уговаривается. Ликвидационная комиссия назначена.

Разве после ее назначения с директором совсем не расторгается договор.

2. По каким основаниям учредитель может мне совсем отказать в досрочном прекращении трудового договора?

Заранее спасибо!

В ТК РФ есть ст. 278 Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, относящаяся к руководителю организации. (В часности меня интересует п. 2 этой статьи). Может ли эта статья быть применена к руководителю филиала этой организации? Или же это обыкновенный работник (не руководитель) и на него распространяются общие увольнения?

Заранее благодарна!

Руководитель юридического лица написал заявление на увольнение, нового руководителя нет. Могут ли быть применены санкции с бывшему руководителю, т.к в ЕГРЮЛ он числится руководителем.

У меня такая ситуация. Работаю директором муниципального бюджетного учреждения. Между мною и Администрацией района в лице главы администрации заключен договор. Срок окончания договора 01.01.2019 г. Постановлением Главы Администрации полномочия по заключению трудового договора с руководителем мбу переданы с июля 2015 г. руководителю учреждения, которое является ведомственным учреждением. Имеют ли право со мной расторгнуть договор сейчас, не дожидаясь его окончания и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация муниципального района, как учредитель своим решением (прилагается) изменить устав и внести изменения в структуру и штатное расписание муниципального учреждения здравоохранения, и ввести еще одну должность в рамках утвержденного ранее Фонда оплаты труда? И должно ли этому решению администрации муниципального района предшествовать Решение Собрания депутатов муниципального района о внесении соответствующих изменений в структуру вышеуказанного муниципального учреждения?

Постановление главы администрации муниципального района

«№… район»

«Об утверждении должности руководителя МУЗ Центральная районная больница»

В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи населению района и эффективного управления учреждением.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения и утвердить в штатном расписании МУЗ Центральная районная больница должность Руководителя далее «Руководитель» с возложением обязанностей контроля финансовой, административно-хозяйственной и лечебно-профилактической деятельности МУЗ Центральная районная больница.

2. Назначить руководителем МУЗ Центральная районная больница - ФИО.

3. На должность главного врача центральной районной больницы –ФИО возложить обязанности контроля за санитарно-гигиенической и противоэпидемиологической деятельностью МУЗ Центральная районная больница.

4. Управделами администрации муниципального района (ФИО) внести изменения (дополнения) к Уставу МУЗ Центральная районная больница и представить на утверждение до 25 января 2010 г.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.О. Главы администрации муниципального района ФИО.

В решении суда написано: обязать снести павильон.

Должник решение суда не исполняет, павильон не вывозит.

Истец - администрация района.

Глава администрации говорит: если должник не вывезет павильон, то администрация демонтирует его бульдозером, то есть просто сломает и вывезет сломанным.

Павильон - 500 метров, вывезти его нереально.

Прав ли глава администрации или решение суда должно трактоваться буквально?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение