Вопросы о расторжении договора поручительства и обязанности выплаты кредита после развода

• г. Казань

Три года назад стала поручителем у бывшего мужа на денежный кредит, который брался на покупку машины (машина оформлена была на него). В данный момент с бывшим мужем контактов не имею уже на протяжении полутора лет. Из банка пришла бумага с его задолженностью по кредиту. Могу ли расторгнуть договор поручительства, так как давно с ним в официальном разводе и могут ли меня, при каких обстоятельствах и в какой срок обязать выплачивать его кредит.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке,данный договор расторгнуть не возможно и это не зависит от того,являетесь ли вы супругами.

Статья 361. Договор поручительства

ГАРАНТ:Об ограничениях принимать на себя поручительство см. федеральные законы

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 361 ГК РФ

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 362 ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 363 ГК РФ

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 364 ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 365 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят на покупку машины, машина записана на меня но на донный момент, как и на момент взятия кредита я нахожусь в декрете, с мужем развелась, его мать является поручителем по данному кредиту, хочу подать в суд и заставить бывшего мужа или поручителя выплачивать кредит, возможно ли это?

У нас с бывшим мужем совместно нвжитая машина в кредите. Платили вовремя. Развелись пол года назад, он перестал платить кредит за машину. Поручителем я не была. Машина осталась у него. Так как оформлена на него. Могут ли судебные приставы или банк взыскивать с меня долг его за его неуплату? Спасибо большое за ответы.

Я собираюсь подать на развод с мужем. На меня оформлен кредит, взятый под покупку новой машины. Поручителем является муж. Машина оформлена на мужа. Как поступить мне в данной ситуации.

Есть машина, на покупку которой бывший муж брал кредит. Если подать иск на раздел машины, должна ли я буду выплачивать кредит, если не поручителем ни созаемщиком при взятии кредита не была?

У меня вопрос по разделу имущества. На данный момент состою в браке. Собираюсь развестись с мужем. В браке было куплено имущество - земельный участок и машина. Деньги на все покупки брали в кредит, кредиты оформлены на меня. Мои родители дали мне деньги для погашения кредита, который был взят для покупки земельного участка и на покупку стройматериалов. На участке возведено строение на деньги родителей. Сейчас стал вопрос по разделу имущества. Муж хочет забрать машину, за которую я плачу потребительский кредит. Выплачивать кредит сам за машину он отказывается, ссылаясь что мне остается участок. Или требует половину от участка. Могу ли я сделать какой то договор по передачи денежных средств моими родителями мне, чтобы доказать, что обще нажитого имущества у нас с мужем только машина в кредите?

Разводимся с мужем. Машина куплена в кредит (именно авто кредит) и оформлена на него. Муж не против, чтобы машина осталась у меня. Хочу ее переоформить, но по информации от банка нельзя переоформить машину до погашения кредита. Какой бумаги будет достаточно от мужа, чтобы машина стала официально моей еще до погашения кредита (чтобы никто кроме меня не мог на нее претендовать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа свекровь претендует на часть огорода который оформлен на мне но был приобретен во время брака. Имеет ли право? На муже оформлена машина, на покупку данной машине был взят потребительский кредит который оформлен на меня. При вступлении свекрови в наследство на машину, будут ли разделены обязательства по кредиту?

Как мне поступить. Мною был взят потребительский кредит. Поручителем был муж. Деньги от кредита потратила на покупку машины. Машина оформлена на мужа. Муж говорил, что сам будет погашать кредит. Сейчас мы разводимся, а кредит приходится выплачивать мне. И машина у него. Как мне поступить, чтоб он сам выплачивал за свою машину. Буду очень благодарна за помощь!

В браке мы взяли в кредит машину сроком на 5 лет,1,5 года уже выплачиваем кредит, Кредит оформлен на мужа и в договоре который у нас на руках не написано, что я являюсь поручителем.. Если после развода муж не выплатит кредит могут ли с меня требовать его погашения т.к кредит был оформлен в браке и я как женя возможно была поручителем (хотя я не помню точно, что подписывала бумаги на поручительство). И является ли машина нашей совместной собственностью, ведь в браке кредит погашен не до конца,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение