Отказ ПФ в досрочной пенсии на основании неучтенных курсов повышения квалификации для заместителя директора - справедливость решения?

• г. Еманжелинск

Работаю заместителем директора по УВР на полную ставку, веду 10 ч уроков математики. ПФ отказал в назначении досрочной пенсии, т.к. в специальный стаж не вошли курсы повышения квалификации (суммарно-2 месяца). Цитата из протокола:... курсы не могут быть засчитаны в стаж, поскольку фактически заявителем не выработана норма рабочего времени, установленная за ставку должностного оклада. Т.е., как сказали в ПФ, учителю курсы засчитывают, а завучам нет. правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Причем здесь норма рабочего времени!!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.`

Спросить
Пожаловаться

ПФР принял решение об отказе в установлении досрочной пенсии. В специальный стаж не засчитаны курсы повышения квалификации и период работы на 0,5 ставки воспитателя интерната + 2 часа учебной нагрузки.

Здравствуйте, я работаю в сельской школе и в данный момент написала заявление на досрочную пенсию, пенсионный отдел оформил дело на отказ. Не засчитывают в специальный стаж работы 8 месяцев (период 01.01.2008 г. по 31.08.2008 г., так как не выработана норма рабочего времени, установленная на ставку. У меня 15 часов основной нагрузки дополнялись кружковой работой (как педагог дополнительного образования). Где можно найти документы доказывающие мои права?

В ПФ не засчитали в специальный стаж для оформления пенсии по выслуге лет годы, когда работала в школе заместителем директора по УВР-0,5 ставки, хотя и вела часы полную ставку. Что делать?

Работаю в сельской школе учителем начальной школы и заместителем директора по ВР на 0,5 ставки. Стаж работы 25 лет. В пенсионном фонде отказали в назначении льготной пенсии, т.к. у меня 0,5 ставки заместителя директора по ВР (нет должностного оклада), а то что работаю еще учителем начальных классов они во внимание это не берут. Правы ли они?

Я учитель и директор мой педагогический стаж составляет 25 лет. Пенсионный фонд не засчитывает мне в льготный стаж курсы повышения квалификации. Я подала на суд. Скажите на какой закон ссылаться, чтобы вошли курсы.

Скажите пожалуйста, засчитываются ли курсы повышения квалификации (учеба) в специальный (льготный) трудовой стаж при назначении пенсии. Я медработник, проходила курсы повышения квалификации с отрывом от работы сроком 1 месяц, должность за мной сохранялась, начислялась средняя зарплата, страховые взносы работодателем отчислялись. При обращении в Пенсионный фонд Алтайского края (по месту жительства) для назначения льготной пенсии (медработник села) месяц учебы в специальный стаж не включили. Законно ли это?

Пенсионный фонд отказал в назначении трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного срока выхода на пенсию. Период работы с 01.09.2000 г. по 11.01.2004 г. не засчитан в специальный стаж. Т.к. выполняла норму рабочего времени вс 01.09.2000 г. по 31.08.2002 за 0,5 ставки заместителя директора по УВР и 11 часов учебной нагрузки. За период с 01.09.2002 г. по 16.11.2003 г. выполняла норму рабочего времени за 0,5 ставки зам. директора,6 часов учебной нагрузки, 10 часов учебной нагрузки педагога дополнительного образования.. За период с 17.11 2003 г. по 11.01.2004 г. выполняла норму рабочего времени за 0,5 ставки зам. директора, 6 часов учебной нагрузки и 10 часов учебной нагрузки педагога даполнительного образования. Управление пенсионного фонда доли ставки заместителя руководителя и учебную нагрузку не суммировали. Правомочно ли они поступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР отказал в назначении досрочной пенсии (учителю физики и информатики), т.к не выработана норма педагогической нагрузки, установленной за ставку з/п в гимназии (в сельской местности) в течении 10 месяцев как быть? Спасибо.

Почему в специальный трудовой стаж для начисления досрочной пенсии не включаются курсы усовершенствования и повышения квалификации?

Я педагог. Пишу исковое заявление о назначении пенсии. Перечислила все периоды, которые не вошли в стаж. Это периоды учебы, курсы и ремонт образовательного учреждения. Помогите сформулировать почему эти периоды должны быть включены в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение