Наш дом скоро собираются сносить, мы обратились в жилищный отдел, чтобы узнать, что нам положено по закону.

• г. Химки

Мы проживаем в г.Химки. Наш дом скоро собираются сносить, мы обратились в жилищный отдел, чтобы узнать, что нам положено по закону. Нам ответили, что т.к. мы не стоим на очереди на улучшение жилищных условий, нам дадут то, что мы имеем сейчас. А имеем мы комнату 17 кв.м., в которой прописаны отец с супругой, дочь с ребенком и вторая дочь. Так же дочери состоят в браке. Муж одной из сестры является гражданином Белоруссии, другой зарегистрирован в Северной Осетии. И в жилищном отделе нам сказали, что чтобы встать на очередь, сначала нас должны признать как малоимущими, и собрать кучу справок, также справки о доходах, где з.п. не должна превышать примерно 8000 т. р. Естественно она у всех превышает. И еще документы об имуществе от мужей дочерей. Просто нет возможности мужу, который зарегистрирован в Северной Осетии ехать туда, там нет ни дома, ни родственников, даже неизвестно где этот адрес и как туда ехать, по сути он бомж и уже лет 15 он проживает в Химках, в нем вся загвоздка. В прописке к жене нам отказали. Неужели мы без признания малоимущими не получим разные квартиры как 3 разные семьи, а по закону нам дадут однушку на всех и даже в суд подавать бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Да поскольку вы не стоите на очереди то жилище будет предоставляться равнозначное прежнему.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в г.о. Химки в доме, который сносят, в коммунальной квартите, прописаны в комнате 17 кв. м., вторую комнату также занимаем мы, с разрешения домоуправления (квартира 2-х комнатная). Члены нашей семьи: отец с женой (мачеха дочкам), дочь с ребенком (мальчик 7 лет), ее муж (гражданин РБ,в квартире не зарегистрирован) они в браке 4 года, вторая дочь с мужем (прибыл из Северной Асетии, не зарегистрирован в квартире) в браке 6 лет. В очереди на улучшении жилищных условий не стоим. Что по закону мы должны получить?

Наш дом скоро выселяют и мы сейчас собираем справки, чтобы нас признали малоимущими, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. мы раньше не знали, что без этого нам не дадут разные квартиры, нас проживают 3 семьи (отец с женой, дочь с мужем и ребенком и вторая дочь с мужем), прописаны в комнате 17 кв. м. Нет ли такого закона, что на очереди уже надо было стоять несколько лет, а мы будем стоять например только месяц или и того меньше, или вообще будем не успевать, так как сроки уже слишком поджимают? Откажут ли нам в отдельных квартирах?

Наша семья из 3-х человек (жена, муж, дочь 25 лет) стоит на учете на улучшение жилищных условий с 1992 года. Номер нашей очереди 3371 (получим явно не скоро) .В жилищном отделе еще примерно 2 года назад нам сказали, если дочь выйдет замуж, и у ее мужа будет жилье, нас с очереди снимут. Дочь, возможно, скоро выйдет замуж, у ее жениха квартира приватизирована на него и его мать, наша дочь прописываться там не собирается. Действительно ли, уже улучшение жилищных условий нам не светит?

У нас такая ситуация, есть квартира двухкомнатная в которой зарегистрированы Я (соц. найм оформлен на меня), мать, дочь (6 лет), сын (7 мес.). Вторая комната у нас уже давно находится в аренде т.к. раньше получить ее не могли, метраж был больше чем положено на человека (нас проживало трое). Еще есть муж, у которого регистрация в другом городе РФ. В жилищном отделе мне сказали встать на очередь по улучшению жилищных условий. Вот в чем мой вопрос, можем ли мы сначала зарегистрировать на эту жилплощадь (1 комната в комунальной квартире (по документам так)) моего мужа, а потом вставать на очередь по улучшению и пытаться получить вторую комнату? На жилищный учет принимаются граждане проживающие в Спб 10 лет. Дак вот я и мама проживаем с рождения в Петербурге, а муж нет, (дети соответственно еще малы для 10 лет). Как лучше поступить в такой ситуации?

Я проживаю в служебной коммунальной квартире, занимаю 2-е комнаты площадью 12.8 кв.м. и 18.8 кв.м. Стою на улучшение жилищных условий уже 16 лет. Со мной зарегистрированы муж, сын, дочь, которая состоит в браке с 2004 г. На перерегистрации в Департаменте жилья у меня запросили документы по жилищной площади моего зятя, который зарегистрирован по другому адресу.

На каком основании я должна предоставлять док-ты мужа моей дочери, если он не зарегистрирован по моему адресу. Могут ли меня снять с очереди, как очередника района?

Мы с мужем в разводе и у нас две дочери. Первая дочь по решению суда должна проживать со мной. Но они обе прописаны у мужа. Муж проживает в ветхом бараке который в этом году снесут. Он хотел встать на очередь на улучшение жилищных условий т.к. он проживает на 30 кв.м. с матерью в муниципальной квартире, так ему в администрации ответили что он сам может встать на очередь но только без девочек хоть они там и прописаны из за решения суда. Законно ли это? или они обязаны принять заявление в которое он включает девочек?

Ответе пожалуйста на такой вопрос. Моя мама вставала в 1991 году на улучшение жилищных условий, но когда ее очередь подошла и маме сказали чтобы она собрала все необходимые бумаги для того чтобы ей предоставили жилье, она собрала все бумаги отнесла в жил. отдел, в конце концов ее сняли с очереди и сказали, что не предоставят ей квартиру т.к у ее мужа есть дом в дарственности и им позволяют квадраты на всех людей которые прописаны в данной квартире на которую идет улучшения жилищный условий. Но когда мама вставала в очередь по улучшению жилья она не была замужем. Относятся ли квадратные метры дарственного дома ее мужа к квартире которую нам должны предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя 14-ти летняя дочь прописана у бывшего отца, который с мая 2013 года по решению суда уже не является отцом. Собственности она не имеет. Проживает дочь со мной в комнате 16,1 кв.м. Кроме комнаты я имею в собственности долю=2 кв.м. Меня предупредили, что будут снимать с очереди, т. к. у меня на одну норма по площади. Дочь не учитывают, потому что прописана по другому адресу. Стояла на очереди на улучшении жилищных условий с 1989 года. Законно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли я поставить на очередь на улучшение жилищных условий сейчас только свою дочь? Спасибо.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Я с моим ребёнком зарегистрированны в квартире площадью 97 метром, там же зарегистрированно ещё 8 человек (моя сестра-многодетная мать 4 детей: её бывший муж и наш отец с дочерью семи лет от нового брака), все мы родственники и у нас один лицевой счёт.я,как одинокая мать, и сестра, как многодетная, хотим встать на очередь для улучшения жилищных условий. В департаменте мне говорят, что чтобы встать на очередь документы и справки нужны именно от всех вместе, а отдельно нас на очередь поставить не могут! Но как мне быть, если всех согласия, подписи, заявления и справки мне получить невозможно (бывший муж сестры неизвестно где (10 лет не живёт),а отец тоже пьёт и документов предоставлять не собирается)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение