Отмена донной комиссии при автокредите - что ожидать от банка?
₽ VIP

• г. Нея

В 2008 году я оформила автокредит под 9% годовых. Помимо процентов каждый месяц с меня удержывают 1028 руб., за ведение ссудного счёта. Я обратилась с претензией в банк об отмене донной комиссии. Два месяца ждала результата. В итоге банк убрал комиссию не с июня как я обратилась, а с августа текущего года. И пересчитал комиссию за 3 последних года, а не за весь период кредитования. Подскажите пожалуйста, если кредит действующий, банк обязан убрать всю комиссию или только за три последних года?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет три года, поэтому банк и пересчитал Вам комиссию за ведение счета,только за три последних года, но тем не менее ,банк был обязан и снять комиссию в текущем году полностью.Смело пишите еще одну претензию, в конце добавьте фразу: ".... В случае неудовлетворения моих требований оставляю за собой право на обращение в Суд, с отнесением всех судебных расходов в Ваш адрес."Как правило, это действует.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность здесь не при чём. Перерассчёт за 3 года взят произвольно, наобум, без законного основания (возможно, какая - нибудь банковская локальная инструкция это и предусматривает). Поэтому возврат комиссии за ведение ссудного счёта должен быть произведён полностью.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности три года с момента .когда вы узнали о нарушении своих прав.

Банк имел полное право пересчитать вам комиссиюТОЛЬКО с момента вашего обращения .

Вам пересчитали за последние три года. Лично я считаю это сверхправильным и законным решением . Ничего более вы не добьетесь.

Подождем мнения других юристов.

Спросить
Пожаловаться

28.08.2012 08:48, за ответ на вопрос 1888727

О нарушении я узнала давно, просто небыло времени заниматься этим вопросом. А вы почитайте решение верховного суда по комиссиям

Спасибо за совет

. И вы обязательно тоже ПОЧИТАЙТЕ

. Возможно с миру по нитке и наберетесь юридических знаний. экспресс- методом.

Жаль. что у меня на это ушло 40 лет

Спросить
Пожаловаться

Почитали, хорошо. Продлажйте осваивать юричспруденцию по "читкам"., а на досуге медицину по пособиям по хирургии.Пригодится.. Удачи

Спросить
Пожаловаться

3 августа 2008 года я в Росбанке оформила автокредит. Комиссия за ведение ссудного счета снимается с меня каждый месяц. В месяц 1020 руб., а на все 5 лет сумма составляет 61680 руб.

Обратились в суд о взыскании с банка комиссии за ведение ссудного счета за последние 3 года, выиграли, банк подал на апелляцию, в итоге нам отказали ссылаясь на упущенный срок исковой давности, хотя кредит действующий и комиссия платится ежемесячно. Как такое может быть и что делать дальше?

В 2006 году взял кредит. В Договоре кроме процентов по кредиту предусмотрена ежемесячная комиссия за ведение ссудного счёта. Сейчас собираюсь обращаться в суд для отмены данной комиссии и возврата уже уплаченной суммы комиссии. Подскажите пожалуйста какой срок исковой давности по такому делу? Если можно ссылки на закон.

Спасибо!

В июне 2006 года взял кредит на покупку автомобиля. Последний платёж (по графику) в июне 2011 года. Согласно кредитному договору, процент за пользование кредитом составляет 9 % годовых. Также банк взимает ежемесячную комиссию за ведение ссудного счёта в размере 0,6 % от суммы выданного кредита. Недавно узнал, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 N А 50-17244/2008, т.е. фактически признал комиссию за ведение ссудного счёта не законной. Отсюда вопрос:

1. Могу ли я отказаться от уплаты комиссии за ведение ссудного счёта?

2. Могу ли я потребовать возврата уже уплаченных мною денежных средств за ведение ссудного счёта?

3. Если да, то как это сделать, куда обратиться?

Спасибо!

Два дня назад взяла кредит в размере 126000, но только сейчас заметила что помимо оплаты процентов, существует ещё и оплата комисии за ведение текущего счёта,что по сути практически в два раза больше чем сами проценты. Законноли это со стороны банка? Общий кредит 126000, проценты с каждым месяцем уменьшаются, а комиссия на всё время кредита составляет 2000 ежемесячно. Брала на два года. Как быть?

С нас ежемесячно взимаеится комиссия 1260 руб за обслуживание счета. В 2009 году комиссии признаны незаконными. Мы обратились в Банк с письмом в 2010 г.,о возврате комиссии и отмене последующих, но нам ответили, данная комиссия ранее называлась Комиссия за обслуживание счета, теперь называется Комиссия за обслуживание кредита. И поэтому у Банка нет оснований о возврате комиссии. Никаких дополнительных соглашений о переименовании комиссии мы не подписывали. У нас вопрос: правы мы или Банк. Спасибо.

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, в очередной платеж решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Потом банк подал иск о взыскании, я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

ВОПРОСЫ:

1) МОГУ ЛИ Я В ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ УКАЗАТЬ О ВОЗВРАТЕ МНЕ ОПЛАЧЕННЫХ РАНЕЕ КОМИССИЙ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

2) кредит оформлен в феврале 2006 года. Срок погашения кредита по графику составляет по январь 2008 года включительно, можно ли мне вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета. Если закон и решение об отмене взиманий комиссий за ведение ссудного счета в пользу банка принят после 2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2011 г. мною был взят кредит в СКБ банке, как ИП.В кредитном договоре указано, взимается комиссия за ведение ссудного счета по 8400 руб ежемесячно, одной суммой 7% от суммы кредита. В феврале 2015 г. я написал претензию в СКБ банк на возврат ранее внесенных денежных средств комиссий за ведение ссудного счета. С какого периода я должен подсчитать сумму комиссий для иска в суд. (Срок исковой давности 3 года)

Оформили кредит в 2013 Альфа Банк. В ежемесячный платеж помимо процентов и основного долга входит комиссия за ведение текущего счета 40817..., открытого при оформлении кредита. Законно ли это? Можно сделать перерасчет? И уплаченную комиссию вернуть на счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение