«Спор о продаже ювелирных изделий несовершеннолетнему - возможен ли возврат и кто несет ответственность»

• г. Котлас

Я работаю в ювелирном магазине, я была старшая на смене, была совершена продажа 14-летнему юноше золота и серебра на 35000 тысяч, вчера пришёл его отец и сказал, что эти деньги сын у него украл пока тот был на выхте, требует возврата ДС причём у отца не все изделия (только серебро принёс) а золото говорит что потерял (на 29000 тысяч) , но деньги просит за весь товар, чек сохранён. Говорит что пойдет в суд так как мы не имели право продавать несовершеннолетнему. Начальство говорит, что возмещать будет смена которая работала, тоесть и я тоже. Со скольки лет можно продавать ювелирные изделия? На какую сумму несовершеннолетний может совершать покупки? Обязательно ли присутствие родителей?

Ответы на вопрос (2):

Ну это была не мелкая бытовая сделка. Теоретически отец прав, но и золото он обязан вернуть. Что значит потерял? Пусть ищет!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина!

Его отец берет Вас на испуг по следующим причинам:

1. сын у него украл - это нужно доказать, кроме всего прочего храните деньги в надежном месте и не будет кражи

2. деньги просит за весь товар, но принес самый дешевый

3. подаст в суд - да пусть подает!

Теперь по Вашим вопросам:

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи (выполнения работ или оказания услуг) товаров между продавцом и потребителем (гражданином) является публичным договором.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки:

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Такие сделки, заключаемые малолетними до 6 лет, являются ничтожными.

Малолетний, достигший 6-летнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом. Самостоятельное распоряжение малолетним предоставленными ему средствами ограничено сделками, не требующими нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Все другие сделки, совершаемые малолетними до 14 лет, ничтожны (ст. 172 ГК РФ) и не порождают для них правовых последствий. Однако в соответствии со ст. 172 ГК РФ заключенная малолетним сделка может быть в его интересах признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

На основании изложенного выше родители, усыновители или опекуны малолетних вправе предъявить претензию по качеству товара продавцу, исполнителю работ (услуг).

Кроме этого,

Согласно п. 2 ст. 26 гк несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в ювелирной мастерской у меня взяли 11 гр золота и 100 гр серебра сделать изделия квитанцию не дали а теперь не отдают не изделия не золото и серебро что можно сделать.

У меня проблемы с прошлой работой. Я работала в ювелирном магазине. Месяц назад уволилась. На днях мне звонит менеджер региональный и требует по хорошему вернуть деньги за подложные изделия. Видите ли Вместо золота они обнаружили позолоченное серебро. Я в другом магазине делала покупку позолоченных изделий из серебра. Менеджеру магазин пообещал выдать скан чека. Якобы моя покупка и подлог на моём бывшем рабочем месте совпадают. С меня требуют деньги или грозятся уголовным делом. Может ли магазин, где я приобретала изделия выдать информацию обо мне и моих покупках посторонним лицам? Что мне делать и как себя защитить?

Купила несколько украшений из серебра в известном ювелирном магазине. На всех изделиях отсутствует проба 925, есть только гравировка SL. Продавцы говорят, что проба нарушает товарный вид, но это бред.

Капнула на один из шармов дома йодом и половина его стороны, куда попал йод, сразу же посветлела. Я читала, что от йода настоящее серебро должно потемнеть, не изменить цвет вовсе или порыжеть от йода.

Они уверяют, что все изделия из настоящего серебра.

На вопрос предоставить сертификат на изделие, они ответили:

закон не предусматривает для ювелирных изделий каких-либо бумаг.

Должны быть:

1) Бирка с пломбой

2) Клеймо, либо справка по форме 10 А

Все это есть в наличии.

Считаем вопрос закрытым.

У меня вопрос: может ли без гос. пробы данное серебро быть настоящим?

Второй вопрос: если серебро вдруг может быть настоящим и я захочу провести экспертизу за свой счет, так как их экспертизе не доверяю, то в случае обмана (если серебро не 925 пробы), они обязаны будут помимо возврата суммы за изделия еще и вернуть деньги, потраченные на экспертизу? Спасибо.

Совершено разбойное нападение на ювелирный магазин, похищено более 1 кг золотых изделий, преступники пойманы, золото не найдено. Как по закону будет рассчитываться причинённый ущерб?

По документам магазина некоторые изделия приобретались в то время, когда стоимость золота была ниже, чем на момент хищения.

Совершена краша ювелирных изделий на общую сумму 300 000 рублей. Кража предположительно совершена соседом (на свой паспорт сдал золото в комиссионный магазин, также найдены его отпечатки на бутылке с алкоголем). Часть золота изъяли, часть неизвестно где. Все изделия в безобразном виде (сделали из него лом, все камни вытащили), отправили на экспертизу. Но они оценят как лом, а я покупала готовые ювелирные изделия (точнее, мне дарил все супруг). Как мне дальше поступить?

Вчера подарили сертификат в ювелирный магазин. Могу ли я его вернуть в магазин и забрать деньги. Знаю, что ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат, но сертификат же не ювелирное изделие, или я не правильно понимаю?

Я зарегестрирован как самозанятый.

Вопрос: могу ли я как самозанятый продавать на маркетплейсах ювелирные изделия хоккейного или футбольного клуба?! Требуется ли сертификация на изделия? Ювелирные изделия будут из серебра с фианитом и золото без фианита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ломбард было сдано ювелирное изделие, замок и петля из цельного золота 585 пробы, а все остальное похоже на золото, но не золото, в ломбард его приняли, а подделку уже обнаружили позже. Что можно в этом случае сделать тому, кто принял?

Я изготавливаю украшения ручной работы (бижутерия), материал - ювелирный сплав. В некоторых элементах используется серебряное напыление 925 пробы (например, цепь, пр-во - Китай). Процент присутствия серебра, скорее всего, минимальный. Собираюсь регистрироваться как ИП для торговли через интернет.

- Являются ли такие изделия бижутерией или ювелирным изделием?

- Нужно ли иметь сертификат соответствия для такого рода изделий?

- Имею ли я право указывать, что в изделии используется серебро 925 пробы (как указал производитель той же цепи) и при этом не подтверждать это документом?

- Не нарушаю ли я какой-либо закон о распространении и использовании металлов?

Спасибо.

Расскажите пожалуйста какие необходимо оформить документы ИП для продажи православных изделий из серебра? Я покупаю готовые изделия из серебра и золота и реализую только по Храмам РФ..

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение