Сроки и правильный порядок оформления при отправке досудебного урегулирования - важные моменты
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Отправила досудебное урегулирование, но забыла сделать опись вложения. Сейчас хочу сделать снова и уже с описью. И меня интересуют сроки. Если сейчас снова пошлю, то будет какое то нарушение? И в досудебном урегулировании я должна указать сроки, когда должен мне ответить товарищ, которому я посылаю?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Марина! Не будет нарушения. Если договором или законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то от повторной отправки ничего не будет. Согласно ч.4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Не будет нарушений, если направите вновь. Лишь бы были доказательства досудебного урегулирования спора. Направьте с описью вложения. Срок сами ставите, в течение которого Вам должны ответить.

Важно правильно оформить все это дело, потому что, согласно абзацу 4 статьи 132 ГПК РФ, при подаче иска в определенных случаях обязательно нужно приложить доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с частью 1 статьи 135 ГПК РФ, исковое заявление, не подкрепленное подобным документом, будет возвращено вам. Если отсутствие доказательства соблюдения досудебного порядка будет выявлено после того, как дело примут к производству, иск оставят без рассмотрения, согласно абзацу 2 статьи 222 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина г. Йошкар-Ола!

ВО-ПЕРВЫХ:

В Досудебной Претензии обязательно должен быть указан СРОК для урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Досудебную Претензию рекомендую вам отправлять ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения с уведомлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Можете ничего больше не посылать, законом не установлена форма и приложения к претензии, это же не исковое заявление которое должны отвечать определенным требованиям и содержать определенные приложения установленные ст. 131-132 ГПК РФ..

Так что нарушений нет никаких. Я бы и не посылал дополнительно ничего, к исковому все приложите.

Спросить
Пожаловаться

А я ему могу предъявить какой то срок, чтобы он мне в течении какого-то времени ответил? Например 7 дневный срок?

Спросить
Пожаловаться

Смотря о чем речь. Если речь о конкретном договоре, то как правило там прописывается срок претензионного порядка урегулирования спора, направления ответа и т.п. (ст.421 ГК РФ). Если же речь о потребительском споре, то сроки оговариваются в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Нужно знать конкретную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Можете поставить срок сами. Например, тот же 7 дневный срок.

Это полностью согласуется, например, со ст.314 ГК РФ, которая предусматривает данный семидневный срок:"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства"

Но чтобы сказать более точно - надо знать на чем основаны Ваши требования. Потому как в ряде случаев закон предусматривает более длительные сроки ответа на претензию и её рассмотрение. И то,что Вы поставите данный более короткий срок не будет обязывать контрагента рассмотреть претензию именнно установленный Вами срок.

Спросить
Пожаловаться

Марина, это зависит от содержания претензии и сути вопроса, требующего урегулирования. Если речь о нарушенных потребительских правах, то следует руководствоваться ст 31 ФЗ "О правах потребителей", и срок на удовлетворении требований в добровольном порядке составляет 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина г. Йошкар-Ола!

В Досудебной Претензии обязательно должен быть указан СРОК для урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Укажите на разумный срок, например 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по делу. Отправила заказное письмо истцу о досудебном урегулировании дела. Подскажите пожалуйста нужно ли предьявлять суду текст заказного письма о досудебном урегулировании или только опись вложения и чек?

Если трудовой договор и соглашение к нему не предусматривает досудебное урегулирование претензии, Должен ли бывший работник проводить досудебное урегулирования работадателя ООО. Или сразу может подать в суд? На какой закон сослаться?

Дело переводится из СОЮ в арбитражный суд, в арбитраже по большинству статей обязательно досудебное урегулирование. Арбитраж обязан дело принять, ответчик заявляет о нарушении досудебного урегулирования. Что будет делать арбитраж?

В порядке досудебного урегулирования отправила подрядчику претензию заказным письмом с описью вложения (в описи указано Претензия по договору № *** от соответствующего числа). Опись заверила на почте. Ответчик получать письмо не пошел, оно вернулось с отметкой за истечением срока хранения на отделении получателя. Теперь подаю в суд. Достаточно ли предъявить суду только опись и конверт или необходимо также показать и саму претензию?

Мне нужно было отправить письмо с описью вложений. Придя в почтовое отделение в конце рабочего дня, я заполнила опись вложений, уведомление о вручении и передала оператору. Оператор сверила вложения с описью, поставила на бланке свою подпись и штамп, наклеила на конверт штрих-код и записала его на бланке описи. Когда дело дошло до оплаты, оказалось, что у меня не хватает средств. Не будет ли помехой в судебном разбирательстве, если опись вложений одной датой, а отправлено утром следующего дня?

Меня зовут Регина. Я являюсь сиротой, и стою на очереди на получение жилья. Сейчас мне 25 лет, жильё я ещё не получила. Хочу обратиться с иском в суд. Но перед этим насколько я знаю нужно досудебное урегулирование. Но что относится к досудебному урегулированию не знаю, можете ли Вы подсказать?

Получили претензию от «ООО Медиа-НН». Ведём переговоры по досудебном урегулированию. Предлагают сначала мне выслать подписанный мной договор о досудебном урегулировании. Но правообладателя подписи на нем нет. Подскажите, Правильно ли идёт очередность подписей на договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я понимаю, перед подачей иска необходимо провести досудебное урегулирование. Какие действия под такой формулировкой подразумеваются? Что является доказательством, что меры для досудебного урегулирования вопроса принимались? Заранее спасибо.

При направлении копии апелляционной жалобы ответчику, нужна ли опись вложения? В какой статье говориться каким письмом отправлять? Простым? Заказным? С уведомлением? С описью? Или как? Если отправил заказным без описи то как потом докажешь что отправлял именно апелляционную жалобу? Или нет обязанности это доказывать? Я не хочу составлять опись.

Надо ли прикладывать все документы по туру к досудебной претензии к турагентству? Или достаточно отправить им почтой только саму претензию об урегулировании в досудебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение