Можно сформулировать два отдельных заголовка:\n\n1. Имею ли право не менять советский электросчетчик в муниципальной квартире?\n\n2. Как поставить бесплатный счетчик в муниципальное жилье и кто этим

• г. Санкт-Петербург

Первый вопрос; Имею ли я право не менять электросчетчик советских времен в муниципальной квартире?-он работает, но приходят настойчивые уведомления о замене. Второй вопрос; Могу ли я по законодательству поставить бесплатно счетчик электроэнергии в муниципальное жилье, вышел срок годности (как говорят в петроэлектросбыте счетчик аж с 1984 года, но работает), и кто этим непосредственно занимается (куда обращаться).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Счетчик должен устанавливать собственник квартиры, поэтому напишите заявление в организацию, которая заключила с Вами договор соцнайма, заявление об установке счетчика, старым прибором учета можно пользоваться, но нужно сдать его на поверку, если пройдет, то можете пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

От "Петроэлектросбыта" пришла смс со следующим содержанием: "счетчик по а/н 12345679 требует замены или будет применен повышающий коэффициент 1,5 по ПП № 354".

Комменты: квартира приватизирована. Счетчик находится внутри квартиры. По принятому закону с 01/01/2020 государство обязало поставщиков услуг (в данном случае Петроэлектросбыт") менять приборы электроучета за свой счет. Когда реально данная замена будет происходить, совершенно непонятно. По различным данным, рассчитывать на замену счетчика с июля 2018 года смогут те, у кого вышел из строя прибор учета потребления электроэнергии или закончился срок его годности.

Теперь суть вопроса.

1. В чьей собственности установленный сейчас счетчик? По окончанию срока эксплуатации электросчетчика на кого возлагается обязанность по покупке и замене? Если замена будет происходить сейчас, кто должен нести расходы по покупке и установке?

2. Имеет ли право абонент отказаться от этой замены сейчас (дождаться плановой замены), и как можно обезопасить в этом случае свой семейный бюджет от повышенного коэффициента за электроэнергию?

Мой отец проживает в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире. Ему приходят уведомления о необходимости замены электрического счётчика. По закону счётчики должен менять собственник жилья. Отец является нанимателем жилого помещения. Кто должен заменить счётчик? Куда обращаться с этим вопросом?

Я живу в муниципальной квартире по договору социального найма. Мосэнергосбыт требует замену электоросчётчика в связи с тем, что он вышел за пределы межповерочного интервала. Попросту говоря устарел. Вопрос: "Кто должен менять счётчик?" Спасибо.

Кто должен менять и оплачивать замену элекросчётчика в муниципальной квартире (счётчик находится на лестничной клетке)?

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Меня зовут Нина у нас с мамой муниципальное жилье и надо менять газовую плиту я слышала что по законадательству предусматривается в муниципальном жилье менять газовую плиту совершенно бесплатно.

Замена электросчетчика в муниципальной квартире, кто оплачивает замену? Мосэнергосбыт или наниматель? Счетчики стоят на площадке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Странная ситуация. Живу в муниципальной отдельной квартире. Электросчетчик старый 1999 года, со штампом на стекле "Собственность Петроэлектросбыта",установлен по старому действующему договору, по которому счечик принадлежит Петроэлектросбыту, все документы сохранились. Межповерочный интервал истёк,класс точности не соответствует, пломба в сохранности. Новый договор от Петроэлектросбыта так и валяется в шкафу, я его не подписывал и никуда не отправлял. Представитель Петроэлектросбыта не приходил, не проверял счетчик и не предупреждал меня. Около 1 года назад был телефонный звонок и робот сообщил о необходимости то ли замены, то ли поверки счетчика. В квитанции по оплате электроэнергии пару раз было сообщение что если счетчик устарел или не поверен, то он подлежит замене или поверке.

Оплачиваю все квитанции вовремя и полностью, по показаниям устаревшего счетчика. Квитанции сохраняю. Никаких претензий от ПЭС не получаю. Но счетчик то не пригодный.

Посоветуйте как быть.

При оплате электроэнергии мне сказали, что нужно поменять электросчетчик за свой счет, хотя старый работает исправно, в случае не замены, электроэнергия мне будет начисляться по какому то другому тарифу. Вопрос? Законны ли их требования и кто должен менять электросчетчики и что мне грозит в случае отказа заменить счетчик за свой счет. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение