Спор о покупке квартиры с неадекватным дарителем - Агентство отказывается вернуть аванс

• г. Екатеринбург

26,08.2012 г Я внесла част. Платеж за объект недвижимости в размере 50 000 р до 10 сентября в агентство недвижимости. Правоустанавливающий документ на эту квартиру-ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (старший брат подарил в мае-месяце младшему) . Одаряемый ее продает за 2150000 р. Но в договоре купли-продажи просят указать миллион рублей.. остальную сумму по расписке. Но при этом у нас сложилось впечатление о неадекватности ДАРИТЕЛЯ и мы выяснили, что до марта-месяца он состоял на учете в псих. Диспансере. Сейчас его сняли с учета. И он в доказательство принес справки о том, что в данный момент он не наблюдается у психиатра и нарколога. Но нам этот факт УЖЕ не по душе и мы решили не покупать эту квартиру. И вернуть аванс. НО агентство отказывается... нге видя причину одностороннего расторжения.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Очень желательно посмотреть документы на основании которых вы вносили сумму в 50 т.р.

п.с. если я правильно понял, договор купли-продажи квартиры вы еще не заключили?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Ивановна!

В данном случае Вы вправе отказаться от договора оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Бесплатно получить образец заявления Вы можете в Уральской палате защиты потребителей, тел. 361-42-66. Наши специалисты проанализируют ситуацию и помогут составить претензию.

Желаем удачи.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Внесла а в агенство аванс по договору о внесении аванса при купле - продаже квартиры в новостройке. В договор внесен пункт - Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору ТОЛЬКО при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Других условий расторжения договора нет. Хочу вернуть аванс т.к. передумала покупать эту квартиру. Как это сделать?

Здравствуйте! По предварительному договору купли-продажи недвижимости внесли обеспечительный платеж, но продавцы квартиры отказали в продаже, в агенстве недвижимости обещают вернуть платеж через две недели, хотя в расписке и поручительстве указана дата 3-х дней. На данный момент договор официально не расторгнут, но мы планируем купит другую квартиру, могут ли нам в последствии не вернуть сумму обеспечительного платежа, мотивируя тем что это мы купили другую квартиру, а не продавцы нам отказали в продаже.

Моя сестра внесла аванс за квартиру, которую я намеревалась купить, риэлтору агентства недвижимости. В договоре о принятии предоплаты она поставила свою подпись и мои паспортные данные. Письменной доверенности на это я ей не давала. Несмотря на то,что договор называется Договором о принятии предоплаты, тем не менее, фактически, исходя из его содержания, это предварительный Договор купли-продажи, заключенный мной и продавцом квартиры, от имени которого действовало Агентство. В договоре не указаны реквизиты доверенности собственника квартиры Агентству на право получения аванса от его имени и то,что она существует. Также не указаны Ф.И.О. продавца квартиры. Когда я сказала, что подам иск в суд, гендиректор агентства предложил мне вернуть 50 процентов от суммы аванса. Как вернуть всю сумму? Срок договора истекает 5 сентября 2015 г.Заранее спасибо за ответ.

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Я продаю квартиру через агентство недвижимости. Риэлтор настаивает в жесткой форме указать (это только его инициатива) цену 1 млн. руб. в договоре купли-продажи квартиры, что значительно ниже реальной, чтобы не платить налог. А остальную часть реальной цены квартиры получить по расписке. Но при том, что покупатель на данный момент не может оплатить полную стоимость покупаемой им недвижимости, и нам предлагают ждать, когда он продаст свою однокомнатную квартиру. Договор с агентством недвижимости у нас заканчивается через 5 дней. Вопрос, каковы риски у меня, как продавца при такой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение