Наследие отца - квартира сдается женой, но могу ли я как дочь претендовать на неё?

• г. Орёл

Отец умер 20 лет назад, осталась квартира его жене, которая никогда совместно с ним не проживала. После смерти отца она эту квартиру сдаёт. Имею ли я какие-либо права на это жильё как единственная дочь?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! Вы являетесь наследником первой очереди, т.е. право на это квартиру имели, другое дело где вы были 20 лет? Сколько вам сейчас лет?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира, или его доля в квартире была завещана жене, то не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Проживала в другом городе и ухаживала за больной матерью. Жене он ничего не завещал.

Спросить
Пожаловаться

Вам сколько сейчас лет?

Спросить
Пожаловаться

На момент смерти отца было 22. Сейчас 40

Спросить
Пожаловаться

Ответить могу только одно - заключайте соглашение с адвокатом, т.к. здесь надо работать с документами - это не вопрос бесплатной интернет-консультации, но шансов немного.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в виду жену, которая квартиру сдает, если он ей завещал, вы ничего не получите, кроме того уже прошел срок вступления в наследство, такой период времени вам никто не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. После его смерти осталась однокомнатная квартира. Отец в течении 40 лет проживал с женщиной в гражданском браке без официального оформления, но при этом не был разведен с супругой. Официально развод с супругой состоялся в 2000 г. После развода с супругой отец приватизировал квартиру на себя. Женщина с которой он проживал, в этой квартире не прописана и не имеет долей. Я являюсь единственным сыном, помимо меня, у отца после смерти осталось из родственников два родных брата.

Вопрос:

1. Кто и какие права имеет на квартиру моего отца?

2. Если вдруг отец оставил завещание, о наследовании квартиры на мою дочь (внучку), кто и какие права будет иметь в этом случае?

3. Может ли женщина с котрой отец проживал (гражданская жена), после его смерти без моего ведома и участия выписать отца из квартиры и получить пособие на похороны имея на руках свидетельство о его смерти?

4. Имеет ли какие либо права на квартиру гражданская жена моего отца, может ли она оспорить решение о наследовании квартиры в суде?

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

У моей жены умер отец с ним проживала его сожительница. Сожительница в квартире где они проживали не прописана и они не расписаны, квартира пиватизирована на отца дочь и внучку! Может ли она претиндовать на эту квартиру?

Недавно умерла моя мама. Я единственная дочь. Имею ли я право на квартиру, если мама проживала с сожителем (около 7 лет), он прописан в квартире. Квартира была зарегестрированна на моего отца, который умер 10 лет назад. И какое право имеет сожитель на эту квартиру?

После смерти отца 2/3 квартиры остались его жене и 1/3 его дочери, которая никогда в этой квартире не проживала. Прошло 5 лет, и сейчас дочь, которая живет в другом городе, хочет оформить на меня доверенность на продажу своей доли в квартире жене отца. Какие документы, кроме доверенности, мне нужно будет собрать, чтобы осуществить эту сделку? Нужны ли в этом случае какие-либо справки от владелицы доли из другого города?

Мои родители умерли более 10 лет назад. В приватизированной квартире на них, в последние годы их жизни со вместно с ними ни 2 сына, ни дочь не проживали. К моменту их смерти 2 сына уже умерли. Я осталась единственная дочь. Кто в этом случае имеет право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец приобрел квартиру до второго брака. Далее он женится. Делает собственником квартиры свою новую жену, в квартире она не прописана. Я единственная дочь у отца. На что я имею право преиендовать после смерти отца.

У нас сложилась такая ситуация. У меня умер родной брат, который проживал в квартире, собственником квартиры является наша мама. После смерти у него осталась дочь, с которой он и проживал в квартире и жена, которая три года назад уехала в Новосибирск и не проживала эти три года с ними. После смерти брата она все-таки взяла дочь к себе и увезла ее в другой город и получает пенсию на нее, т.к. брат был военный. Мама переживает, что после ее смерти квартира не полностью достанется мне, как дочери, но и брата жена брата будет претендовать на эту жилплощадь. Так ли это?

Ситуация следующая.

Семья: муж, жена, взрослая дочь. Муж и жена в 90-х годах приватизировали на себя квартиру. Дочь в это время была прописана в другом месте. После смерти жены никто из наследников не занимался оформлением принятия квартиры в наследство. Муж продолжал проживать в этой квартире. Через несколько лет умер и муж. Имеет ли право единственная дочь на обе доли в этой квартир, если она не проживала в квартире? И какие документы она должна представить нотариусу, чтобы оформить всю квартиру целиком на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение