Внутредомое сантехническое оборудование передается другим участкам, но сокращение должности всё равно происходит - есть ли это законно?

• г. Смоленск

В уведомлении о сокращении написано, что в связи с передачей внутредомого сантехнического оборудования на обслуживание ООО СК комфорт и на основании приказа ген. директора О Внесении изменений в штатное расписание наша должность будет сокращена с 1 октября.

Но теперь мы узнали, что В это ООО Комфорт передают другие участки нашего комбината, а наш участок пока остаётся на месте как и раньше и только после нового года будет передан совершенно другому концерну.

Хотим узнать-правомерно ли теперь наше сокращение, ведь приказ не соответствует действительности.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть три пути для решения возникшей проблемы. Можно обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Если все то, что изложено Вами происходит именно так, то это явное нарушение трудового законодательства.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. ЮРИСТ. город Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Попадаю под сокращение штатов.

Администрация издала приказ о сокращении и изменении в штатном расписании (самого полного изменения в штатном еще нет, будет полностью измененное штатное 22 декабря, а сейчас только несколько строк в табличке какой-то, в которой говорится что несколько должностей с окладами и должностьями будут сокращаться) на должности какие идут под сокращение, но не в приказе не в измененном штатном расписании нет моей фамилии, а есть только должность моя и мой оклад. Правомерен ли приказ и коректен ли он? Почему в приказе нет конкретной моей фамилии и являются данные выше документы (приказ и изменение в штатном расписании которого еще нет) основанием для сокращения, т.к. в моем отделе есть такиеже должности правда с другими окладами?

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Нам вручили уведомления о сокращении численности работников в соот. С п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, прописав Приказ, и формулировкуой что Ваша должность будет исключена из штатного расписания. В данном Приказе по моей должности ни каких изменений нет, она остается с тем же наименованием (данный приказ предусматривает изменение наименований по другим должностям). Подняв Уведомление, Приказ на изменения, штатное расписание, альбом ДИ я понимаю что по моей должности ни чего не меняется, только разряд и ДИ. Т.к. моя должность не изменяется, я написала заявление на аннулирование ранее подписанного уведомления о сокращении. Директор управления по раб. с персоналом, комментирует, что согласно Постановления пленума Верховного суда с судебной практикой - изменение должностных функций таки являются основанием для уведомления о сокращении. Ответьте пожалуйста, правомерно ли было вручено уведомление.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Может ли новое штатное расписание вступить в силу раньше двух месяцев после приказа о сокращении? И можно ли после сокращения должностей в штатном расписании снова вводить эти же должности. Интересует нормативка.

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли увольнение по сокращению штатов, если работодатель приказа о сокращении штатов не издавал, был издан приказ О внесении изменения в штатное расписание, но он не содержит информации о том, какие должности подлежат сокращению, а содержит информацию о дате вступления ШР в действие. В приложении к этому приказу идет штатное расписание, из него сокращаемые должности исключены.

Приказ о сокращении должности от 02.02. 2016 г., приказ о внесении изменений в штатное расписание от 11.04.2016 г. Это является нарушением в процедуре сокращения?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение