Как добиться переноса границы участка в судебном порядке в случае проблем с соседом

• г. Санкт-Петербург

Наш сосед приобрел участок, граничащий с нашим, и поставил свой забор вплотную к нашим строениям (просто прибил гвоздями к бане и сараю), мотивируя это тем, что нам досталось не 12 соток, а больше, поэтому мы должны поделиться. В реальности у нас 2 смежных участка, размеры 20 на 33 м, причем 3 метра в длину возникли из-за того, что на 2 метра сделали уже дорогу. У соседа участок примыкает к одному из наших по короткой стороне, размер ориентир-но 20 на 31 (замеры он делал сам, по нашему запросу была комиссия из правления, наш уч-к замеряли, он свой не дал замерять). Сейчас идет процесс приватизации садоводства, нас хотят обязать поставить подпись под соглашением о границах.

Вопрос: можем ли мы через суд добиться того, чтобы граница была перенесена на 1 м от наших строений (как это было изначально отмечено столбиками и канавками при делении уч-ков.? Какими должны быть наши действия в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия здраствуйте, сосед нарушает ваши права, об этом указывают СНиП2-07-....В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Да, через суд, необходимо подать негаторный иск.

Спросить
Пожаловаться

Все строения на нашем участке были построены до того как сосед подался на расширение участка. В итоге 2 строения (сторожка и навес для машин) оказались вплотную к нашему забору, а следовательно и к границам участка соседа, который он расширил до нашего забора. Имеет ли он право в судебном порядке потребовать у нас о переносе данных строений на положенные 2-3 метра от границ его участка?

В землеусустроительном деле описана граница-по существующим заборам и строениям. Фактически в таком виде участок существует с 1952 года. Но при проведении замеров в 2013 г по документам кадастровой палаты выходит, что граница соседа должна проходить по нашему участку, заступая на наш участок на 3, 85 метра. Наши деревья и погреб достаются теперь соседу. Сосед говорит: Было ваше, стало наше. И ничего не хочет слушать, кричит, чтобы отдали ему землю с нашим погребом. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста!

У нас с соседями идёт спор о границах земельного участка. Мама межевала в 1998 г. В 2002 г. я стала собственником зем. участка. Утерян межевой план, кадастровая выписка на руках. В 2006 г. соседи произвели межевание без меня, а 2009 г они стали собственниками своего участка. В 2016 г спор - граница была перенесена на наши строения и забор. Кадастровый инженер нашу границу отметил за пределами наших владений. Был захват нашей межёванной земли. Со слов кадастрового инженера мы оказались на их земле, что мама неправильно отметила свою границу. Все владения и земельный участок находятся в нашем пользовании с 1955 г. Напишите пожалуйста как нам быть. Спасибо.

Мои родители имеют земельный участок 6 соток в садовом товариществе. Недавно сосед через участок от нас приобрел себе еще один участок, граничащий с нашим участком. Вся проблема в том, что он приватизировал участок, не согласовывая границ участка с нами. Границы участков у нас поделены чисто символически: ров и водопроводнвя труба. Сосед отклонил трубу на 1 м в сторону нашего участка (по длине 30 м), засыпал ров. На наши претензии восстановить границы участка (нарушение границ видно не вооруженным глазом), мы слышим угрозы в виде физической расправы. Что посоветуете в данной ситуации, и каковы должны быть наши действия?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Соседи дальние родственники. Был один участок, по документам больше, чем в реальности. После смерти прабабушки участок разделили, но не по документам, а случайным по сути образом. Получилось, что часть нашего участка оказалась за нашим забором у соседей. Наш участок официально оформлен и отмечен на кадастровой карте с 2008 года. В прошлом году вызывали землемеров, чтоб они отметили фактические границы (поставили колышки на земле) в соответствии с кадастровой картой. Соседи при этом присутствовали и прекрасно знают, где проходит реальная граница. За прошлый дачный сезон так и не собрались перенести забор (тем более что соседи подавали на нас в суд, суд был в нашу пользу), отложили на весну. В прошлом году так же отправляли им письмо с уведомлением, чтоб они перенесли забор и убрали свое имущество с нашей земли. Сейчас узнали, что соседи вдоль существующего забора на нашей земле возводят какие-то строения. Как это может осложнить нашу жизнь? Можно ли приехав весной просто разломать их постройки и поставить свой забор по реальной границе?

На каком расстоянии от границы садового участка должна проходить дорога? Участки у нас крайние. Раньше в этом месте проходила проселочная дорога, по которой проезжало 5-11+/-машин в день. Предприятие, которое сделало эту дорогу решило, что должна быть, и создали насыпь в 1 м. Наши участки теперь вообще в яме. Причем дорога вплотную прилегает к границам (столбы для забора) наших участков. И даже канавы для стока воды с дороги они не сделали, да и делать ее там негде настолько вплотную. Теперь весь мусор с этой дороги попадает нам на участки и на наши посадки. Машины (фуры) со всех городов. Вопрос, что с этим делать - должно ли это предприятие отодвинуть дорогу и вырыть канаву, поднять забор из профнастила за свой счет, в том месте, где проходит его дорога? Нашего согласия они не спрашивали, сделали все это весной 2012 года. Сады у нас приватизированы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с соседом заключили соглашение по границам наших участков, по которому незначительная часть его территории была отдана нам, взамен часть нашей территории стала принадлежать ему. Граница участков была очень кривая ломанная линия, а для установки нового забора мы решили немного выровнять эту смежную границу. Наша сторона поставила бетонное основание и забор из метеллопрофиля. Сейчас сосед подал на меня иск в суд с тем чтобы все точки вернуть на свои первоначальные места, снести мой забор. Какими законами я могу защитить свои строения? На какие статьи я могу ссылаться при защите?

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Имеется земельный участок в деревне с правом собственности, полученный в наследство. На нём есть дом и другие постройки. Ушлый сосед по левой границе участка поставил забор (обманным путём убедив нас, что забор должен стоять именно здесь). Также вплотную к забору он понастроил туалет, летний душ и гараж. Начав разбираться мы поняли, что забор стоит неверно (внутрь нашего участка до 10 метров) и все строения тоже там стоять не должны.

Но ситуация усугубляется тем, что, как мы выяснили, передняя граница нашего участка при измерении была проставлена в документах неверно т.к. впереди участка в то время у нас не было забора. Более того, эта граница даже пересекает угол нашего дома. Теперь получается, что сосед установил свои строения частично на нашей земле (по документам), а частично на сельсоветской. Вопрос: как быть в такой ситуации? Имеет ли право сосед, у которого теперь гараж стоит на сельсоветской земле, но которая находится впереди нашего участка около дороги, право на эту землю и как нам добиться признания этой земли нашей? И что нужно сделать чтобы принудить соседа убрать хотя бы ту часть построек, которая находится на нашей по документам земле? У соседа тоже участок зарегистрирован на праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение