Личный Камаз с установленным кому. Нужен ли тахограф?. Коммерческими перевозками не занимаюсь.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Личный камаз с установленым кму. нужен ли тахограф?. Комерческими перевозками не занимаюсь.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, если не занимаетесь перевозками, то тахограф не нужен.

Вы не осуществляете коммерческой деятельности.

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», приложение № 2.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не нужен. Тахограф нужен для проверки соблюдения режима работы водителей.

Это обязанность ИП и юр.лиц.

[/quote]

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

ст. 20, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Конечно нужен тахограф в соответствии с ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" . Ваш авто попадает в соответствующую категорию, при этом не имеет значения, занимаетесь вы перевозками или нет. Если автомобиль эксплуатируется по дорогам общего пользования, то тахограф необходим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужен тахограф так как у вас камаз оснащен КМУ

В соответствии с

Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

Ваш камаз с оснащенным кму относится к тс для которого необходима установка тахографа не смотря на отсутствие коммерческой деятельности

Приложение 2 изменено с 15 декабря 2019 г. - Приказ Минтранса России от 15 октября 2019 г. N 339

Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

17 декабря 2013 г., 28 января 2016 г., 26 июля 2017 г., 30 января 2018 г., 15 октября 2019 г.

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория);

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства

и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нужен, не важно как используется в соответствии Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам,

Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим, что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли мне тахогров на личный камаз 1984 года выпуска если делалось переоборудования 2008 году и я не занимаюсь коммерческими перевозками и я не ип.

У меня камаз 55111 я не занимаюсь комерческими перевозками мне надобно ли установить тахогроф.

У меня свой камаз но я не занимаюсь комерческими перевозками. Нужно ли мне устанавливать тахограф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На личный самосвал без ИПП, нужен ли тамограф, коммерческими перевозками не занимаюсь.

Нужен ли тахограф на личный газ 53 самосвал 88 года выпуска? Коммерческими перевозками не занимаюсь. Живу в деревне, использую для личных нужд. На пункте техосмотра сказали ставить, иначе техосмотр не пройдешь. Не могу понять, зачем он мне? Я же на ней не работаю.

Нужен ли Тахограф на личную газель 10 мест, переважу только сваю семью, коммерческими перевозками не занимаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение