Влияет ли новое постановление 354 на перерасчет коммунальных платежей и возможность уменьшения суммы в квитанции?

• г. Санкт-Петербург

В комнате прописаны двое (комм. Квартира). Один проживает в другом регионе (там оформлена временная регистрация). В ТСЖ уверяют, что согласно новому Постановлению

354, вступившего в силу 01.09.2012, они не имеют права делать перерасчёт коммунальных платежей в связи с тем, что сейчас платежи рассчитываются от метража площади, а не как раньше - от количества проживающих человек (оплата внутри квартиры и ОДН).

Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле, и я никак не смогу уменьшить сумму в квитанции?

Ссылка http://www.kvarta-c.ru/354.html не даёт ответа на мой вопрос.

(в комм. Квартире стоят счётчики только на электроэнергию).

Ответы на вопрос (2):

В случае отсутствия приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается по нормативам - установленным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" исходя из которых оплата за потребленные внутри квартиры ресурсы рассчитывается исходя из количества зарегистрированных а на общедомовые нужды - на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. В главе 8 Правил № 354 прописан порядок перерасчета за коммунальные услуги, потребленные внутри жилого помещения.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, добрый день.

Один момент я хотела бы уточнить:

председатель ТСЖ ссылается на новое Постановление 354, вступившее в силу с 01.09.2012 (предыдущие постановления утратили свою силу). Утверждает, что ТСЖ теперь не может осуществлять перерасчёт комм. Платежей в связи с отсутствием кого-то из прописанных (что расчёт всех комм. Платежей производится только по квадратным метрам).

Почитав это Постановление, я не нашла конкретного ответа на свой вопрос.

Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

В комнате прописаны двое (комм. Квартира). Один проживает в другом регионе (там оформлена временная регистрация). В ТСЖ уверяют, что согласно новому Постановлению 354 вступившего в силу 01.09.2012, они не имеют права делать перерасчёт коммунальных платежей в связи с тем, что сейчас платежи рассчитываются от МЕТРАЖА площади, а не как раньше - от количества проживающих человек.

Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле?

(в комм. Квартире стоят счётчики только на электроэнергию).

У мужа малосемейка, т.е трехкомнатная квартира поделена на двух собственников, супругу принадлежат две комнаты, соседу - одна. Счетчики стоят, коммунальные услуги начисляют супругу на одного прописанного, у соседа прописано два человека... соответственно на двоих, у меня квитанции об оплате за мою квартиру, где я прописана (она в другом городе, регион один) на руках, счетчики там тоже стоят, периодически в той квартире я тоже проживаю. Что можно и нужно сделать, чтобы перерасчет отменили, и законно ли по заявлению соседа взять и перерасчитать, ведь по документам один человек прописан?

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

Ситуация следующая.

Около 2 х лет назад была приобретена в собственность квартира. Квартира без отделки и соответственно непригодна для проживания (нет разводки труб сантехники и нет проводки, только вводной кабель в квартиру), в течение всего этого времени в квартире идет вяло-текущий ремонт своими силами (по выходным т.к в будние дни нет времени нахожусь на работе), счетчики в квартире не установлены. ТСЖ выставляет квитанции по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведение и электроэнергии по нормативам на одного человека, хотя в квартире никто не прописан и не проживает. В ТСЖ утверждают что накопился долг около 100000 рублей и собираются отключить свет в квартире, мотивируя это тем, что раз там никто не живет он вам там и не нужен. Имеется в собственности другая квартира, в которой я и вся семья прописаны, проживаем и оплачиваем кварплату и коммунальные платежи. Правомерно ли начисление коммунальных платежей за воду и электричество? Имею ли я право подать на перерасчет коммунальных платежей? Какие должны быть мои действия?

УК не имеем так как это пристройка и всего лишь одна коммунальная квартира (а не многоквартирный дом). Получаю, в частности, квитанцию за электроэнергию по нормативу. Раньше проживало (и по паспорту зарегистрировано) трое человек. Сейчас проживает один (двое выписаны, прописаны и проживают в другом месте). Сбытовая компания говорит, что изменить не могут количество человек (с 3 х на 1-го) в квитанции, опираясь только на штампы в паспорте. Говорят что "откуда мы знаем сколько людей там фактически проживает?", и не хотят менять количество человек с трех на одного. Интересует вопрос: является ли основанием изменение в количестве зарегистрированных в квартире человек по паспорту (с 3 на 1-го), для того, чтобы поменять в квитанции и получать счет за электроэнергию на одного человека, а не за трех как раньше?

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Сложилась следующая ситуация: в квартире прописан один человек-хозяин, но он временно зарегистрировал еще двух. Временная регистрация окончилась, они уехали, но счета в течение следующих 2 лет приходили и оплачивались за троих (невнимательность хозяина квартиры, безалаберность работников ТСЖ (их уведомили, что регистрация была только на год), но уже не важно). в течение этих двух лет в квартире жил другой ОДИН человек (не прописанный хозяин), на третий год оплаты услуг наконец-то заметил ошибку и поднял вопрос о перерасчете коммунальных платежей (хозяин выписал доверенность на ведение дел). работники ТСЖ, в общем-то, сильно не упирались в пересчете, но сказали, следующее: они опросят соседей и если те подтвердят, что жилец все это время действительно жил один, то тогда деньги вернут. На сколько это правомерно? Ведь соседи свечку не держат, сколько там было/ночевало/проездом жило.

И еще вопрос. Хозяин квартиры имеет льготы на оплату ком. услуг как чернобылец. Имеют ли право снять эти льготы, если он там фактически не проживает, но остается зарегистрирован и квартира в его собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Ответ на такой вопрос:

В квартире прописано 6 человек, а живут всего 3 человека. Квартплата расчитывается на количество проживающих? Надо предоставлять справки в жек, что они проживают в другом месте? Счетчики в квартире стоят.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире прописано 6 человек (все собственники жилья), но постоянно проживают только 3: один человек лишен родительских прав, не проживает в квартире и уже более 5 лет о его местонахождении нам неизвестно, две ее дочери были отданы в интернат и сейчас проживают за границей (удочерены). Каким образом можно их доли квартиры передать ныне проживающим в квартире? Каким образом можно уменьшить коммунальные платежи за квартиру? Прописаны 6 и платежи приходят за шестерых, а проживают только трое? С уважением, Данелия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение