Какие права на квартиру в итоге у каждого члена семьи, расскажите, пожалуйста, подробно?

• г. Тихвин

Проживали в квартире семья из 4-х людей (мама, папа, я и брат). Собственником явлеяется папа. Решили приватизировать квартиру, доли оформили на меня и брата по 1/2. Какие права на квартиру в итоге у каждого члена семьи, расскажите, пожалуйста, подробно? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем вопросе содержится взаимоисключающая инфоомация: собственник квартиры Ваш папа....и....доли оформили на Вас и брата.....?

Право пользования квартирой у собственника и членов его семьи равное. Граждане, проживавшие (зарегистрированные постоянно) в квартире на момент приватизации, но в приватизации не участвовшие, сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Какие подробности Вас интересуют?....

Спросить
Пожаловаться

Это так! Собственники могут распоряжаться своей собственностью (долями квартиры) без согласия проживающих членов семьи...

Но и при смене собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Кто является собственниками Вашей квартиры можете знать только Вы!....Если квартира приватизирована на Вас с братом, то Вы с ним собственники....Почему Вы указываете одновременно, что собственник отец...не понятно....Возможно отец был ДО приватизации нанимателем квартиры?.....Но это значения после приватизации не имеет...

Советую определиться по документам кто является собственником квартиры....

Как спрашивате - так и отвечаем....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы с братом являетесь собственниками, Можете продать доли

Спросить
Пожаловаться

Просто отец переживает,что раз доли оформлены на меня и брата,то мы можем распоряжаться квартирой без его ведома. Но это ведь не так?

Спросить
Пожаловаться

Т.е.теперь я и брат тоже являемся собственниками?

и теперь я и брат можем продать свои доли,как я понимаю. Но может ли отец,что-то сделать с квартирой без нашего ведома?

спасибо

Спросить
Пожаловаться

Проживали в квартире семья из 4-х людей (мама, папа, я и брат). Собственником явлеяется папа. Решили приватизировать квартиру, доли оформили на меня и брата по 1/2. Какие права на квартиру в итоге у каждого члена семьи? Спасибо. Елена.

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Семья из 4-х человек хочет приватезировать квартиру на одного члена семьи (отца). Отказавшись от своей доли в приватезированной квартире, чем рискуют и какие имеют права остальные члены семьи?

Семья: я мама папа брат, неприватизированная квартира. Все прописаны в ней

Брат полгода назад женился, жена и ее ребенок от прошлого брака живут с нами, но в нашей неприватизированной квартире не прописаны. Сейчас хотим приватизировать 50% на меня и 50% на брата в случае развода брата с женой имеет ли она права на его долю в 50% от квартиры? И является ли эта его доля совместно нажитым с женой?

Спасибо огромное за ответ-буду ждать!

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Может-ли оплатить налог только один член семьи всю сумму налога от покупки квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение