Процедура продажи квартиры через риэлторов - комиссии и налоги

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру свою в другом городе через риэлторов, хотелось бы знать процедуру продажи. Они продают квартиру за оговоренную сумму, сколько берут себе за услуги? И кто при этом платит налог от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Про процедуру продажи узнайте у риэлторов. Сколько берут они за услуги должно быть написано в договоре, заключенном между Вами и риелторами.

Налог на доходы (13%) платит собственник квартиры (если, конечно он не имеет право на налоговый вычет).

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от сложности сделки, жадности риэлторов, цены объекта и неосведомленности продавцов/покупателей квартир процент может быть от 1 до 15. Всё что выше, должно настораживать. Налог , если он будет за проданную квартиру, плать будете вы, как продавец -собственник квартиры. А риэлтор заплатит налог со своих "комиссионных", если конечно их задекларирует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Налог от продажи будет платить продавец. Можно применить налоговый вычет 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

1). Стоимость, за которую агентство сумело найти покупателя и продать, должна быть известной продавцу; иногда бывает попытка скрыть от покупателя эту цифру.

2). Доверенность рекомендую дать только на сбор справок. На сделке продавцу лучше всего присутствовать лично.

3). Стоимость услуг варьирует в пределах 4-5%. Если вам говорят меньше - значит, просто скрывают большую сумму от продажи.

4). Скорее всего, стоимость квартиры в процессе рекламирования будет меняться (в любую сторону), будьте к этому готовы.

5). Если на правоустанавливающих документах стоит дата не более 3 лет назад, то налога с продажи не будет.

Если документы получены недавно, то исчисление срока происходит от этой даты, даже если вы живёте в этой квартире много лет.

В этом случае речь может идти о налоге размером в 13%, но если стоимость квартиры более 1 млн рублей - то уплата рассчитывается, начиная со второго миллиона руб. Например: квартира стоит 3 500 000 руб. Налог должен быть уплачен с 2 500 000 руб.

2500000х13%=325000 руб.

Однако если продавец покупает недвижимость в этом же налоговом периоде (т.е. в этом же году), то учитывается также и этот расход. То есть если вы продали квартиру за 5,2 млн руб, а купили за 3 млн руб, то налог платится с прибыли минус 1млн руб (льготный):

5 200 000-3 000 000 руб=2 200 000руб. ; минус льготный 1 млн; налог с суммы 1,2 млн руб составит: 1 200 000 руб х 13% = 156 000 руб.

Если после продажи куплена более дорогая квартира, или такая же - налога не будет, даже если документы на квартиру получены недавно.

Звоните! Желаю удачи.

И приходите покупать квартиру в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, налог платится по месту прописки налогоплательщика. Остальное я написала выше.

Спросить
Пожаловаться

Вынужден немного поправить и дополнить уважаемую Елену Борисовну.

1. При продаже квартиры и покупке в этом же году другой квартиры при определении налоговой базы стоимость приобретенной квартиры из стоимости проданной, вообще говоря, не вычитается! Объектом налогообложения НДФЛ является не прибыль, а именно ДОХОД от продажи без учета расходов. Единственное исключение: Если Вы не пользовались ранее этим вычетом, Вы можете использовать вычет на покупку квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК) в размере стоимости покупаемой квартиры, но не более 2 млн. руб. Этот вычет предоставляется независимо, в том числе одновременно со стандартным имущественным вычетом в 1 млн. руб.

В приведенном Еленой Борисовной примере продавец квартиры за 5,2 млн. руб. при покупке квартиры за 3 млн. руб. при наличии права на вычет при покупке квартиры на самом деле должен будет уплатить налог с суммы 5,2 млн. руб. - 2 млн. руб. - 1 млн. руб. = 2,2 млн. руб.

2. Если квартира, которую Вы продаете, была Вами ранее куплена, то вместо стандартного вычета при ее продаже можно вычесть сумму, затраченную ранее на ее покупку (разумеется, если эта сумма больше 1 млн. руб.)

3. Течение трех лет, по прошествии которых продажа квартиры особождается от налогообложения, начинается с даты возникновения права собственности на квартиру или ее часть, которая может совпадать с датой выдачи свидетельства о государственной регистрации права, а может и нет (например, если квартира досталась в наследство).

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена вернуться к ответу, так как Борис Владимирович допустил неточности.

1. Увы, течение трёх лет наши налоговые и регистрирующие органы рассматривают именно с момента получения новых правоустанавливающих! а не с момента возникновения права собственности. В результате вашей рекомендации человек просто вынужден будет судиться, а надо ли это ему?

2. К счастью, стоимость купленной квартиры из стоимости проданной - вычитается! Если, конечно, речь идёт об одном и том же налоговом периоде.

3. В приведённом мною примере я не затрагивала вопрос вычета с покупки (это отдельный вопрос, т.к. далеко не всегда это выгодно делать и даётся эта льгота, в отличие от продажи, 1 раз в жизни! не будем путать человека в первичной консультации, это отдельный разговор), а рассчитала лишь налог при определённой ситуации. И налог там будет именно такой, как я уже и написала.

См. ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена поправить уважаемого Бориса Владимировича.

1. Стоимость приобретённой квартиры при расчёте налогообложения ВЫЧИТАЕТСЯ!

2. О вычете на покупку я не говорила ни слова, поскольку вопроса об этом не было и поскольку далеко не всегда это выгодно делать, именно потому, что данная льгота даётся, в отличие от льготы при продаже, один раз в жизни! Налог в приведённом мною примере будет составлять именно ту сумму, которую я и написала.

3. Течение трёх лет, увы, наши налоговые и регистрирующие органы рассматривают именно так, как я и описала: с момента получения новых правоустанавливающих! А не с момента возникновения права собственности (хотя это было бы логичнее).

4. Если человек, задавший вопрос, не учтёт всё то, о чём я писала, то он просто заплатит за это дорогую цену, либо будет ходить по судам, доказывая более логичное. К сожалению, такова практика.

Спросить
Пожаловаться

Елена Борисовна, последний Ваш пост здесь обращен, как понимаю, не вопрошающему, а мне, поэтому Вам и отвечаю. Поскольку дело касается достаточно серьезных вопросов, вынужден ответить публично и по пунктам:

1. Разумеется, в таких случаях надо судиться, вместо того, чтобы платить сотни тысяч рублей налогов! К тому же на практике до суда доходит крайне редко. Обычно в таких случаях инспектор вызывает, просит предоставить документы, подтверждающие наступления права собственности до даты, указанной в свидетельстве о праве, и на этом все заканчивается.

2. Елена Борисовна, не упорствуйте, пожалуйста, в своем заблуждении: если речь идет об НДФЛ, о физическом лице, не являющимся ИП, то при определении налогооблагаемой базы стоимость покупки в этом же налоговом периоде ДРУГОЙ квартиры не вычитается из стоимости продажи! Не вводите людей в заблуждение!

Может быть вычтена лишь стоимость покупки ТОЙ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ ПРОДАВАЛАСЬ вместо вычета в 1 млн. руб.

Прочитайте уже наконец внимательно пп.1 п. 1 ст. 220 НК.

3. Применение вычета, предусмотренного пп.2 п. 1 ст. 220 НК, - единственная законная возможность учесть часть стоимости покупаемой квартиры при налогообложении доходов от продажи другой квартиры.

На основании вышесказанного заявляю еще раз - Ваш расчет не верен!

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз повторю самое главное - стоимость купленной квартиры из стоимости проданной - вычитается! Если, конечно, речь идёт об одном и том же налоговом периоде.

Спросить
Пожаловаться

Борис Владимирович,

я не знаю, куда делся мой ответ вам, не буду повторяться, просто ещё раз подтвержу: в правильности расчёта в моём примере я уверена. Такую позицию уже неоднократно подтвердили и представители налоговых органов.

Спросить
Пожаловаться

Дубль 2.

Борис Владимирович,

я не знаю, куда делся мой ответ вам, не буду повторяться, просто ещё раз подтвержу: в правильности расчёта в моём примере я уверена. Такую позицию уже неоднократно подтвердили и представители налоговых органов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Подскажите, если эта квартира продается в другом городе, а мы живем в другом, то как будет осуществляться налог с продажи квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры в 2020 году, платить налог или нет?

Продаём квартиру купленную в браке в августе 2016. Для мужа это единственное жилье. У меня есть унаследованная доля 1/4 в другой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже, и если да то кто его будет платить и от какой суммы? На полученные от продажи деньги сразу приобретается другая квартира (дороже)

Я заключила договор с агентсвом на продажу своей квартиры с условием покупки мной другой квартиры. Покупателя нашли и подобрали для меня квартиру, но ее продают через другое агенство. Как правильно в этом случае заключить договор на покупку кваритиры для меня:

1. договор со своим агенством на оформление покупки для меня выбранной квартиры

2. заключить договор с агенством, которое продает квартиру.

Мне бы хотелось обезапасить себя при заключении договоров на предмет отказа покупателя моей кваритиры, т.е. я обязуюсь купить квартиру за оговоренную сумму, при условии, что покупатель моей кваритиры не откажется от сделки, т.к. основнуя часть денег будет погашаться из оплаты за продажу моей квартиры.

Продаем квартиру в которой три долевых собственника, каждый продает свою долю по своему свидетельству. Налог с продажи будет браться с общей стоимости квартиры или то,что у меня получается сумма меньше 1 млн, мне не придется платить налог с продажи. Квартира меньше трех лет в собственности. Доли не выделены, риэлтор говорит, что это ничего страшного и уверяет что я налог платить не буду, так как продаю отдельно свою долю, а остальные собственники сои доли.

Налог на прибыль с продажи квартиры.

Я продаю квартиру, квартира в собственности меньше 3-х лет. Купила за 1,2 млн, продаю за 2,7 млн. С какой суммы я буду платить налог? Можно ли, при подаче документов в налоговую, вознаграждение риэлтору сделать расходами на продажу квартиры (имеется чек на оказание услуг), и тем самым уменьшить сумму налога?

Спасибо.

Каким образом можно обезопасить себя при продаже квартиры через "встречку". Я собираюсь продать свою 1 км. квартиру при этом покупатель (женщина) продает свою комнату + её муж продает 3-х комнатную квартиру и часть денег отдает ей для погашения стоимости моей квартиры. При этом свою 3-х комнатную он продает клиентам которые продают 2-х комнатную квартиру по ипотеке + доплата. Т.е. получается одновременно подписываются договора на комнату,3-х км,1 комн (мою), и 2-км (по ипотеке) Получается свои деньги я могу получить только при прохождении всех сделок. А как быть если мой договор купли/продажи в ГБР зарегистрировали а какой-либо другой нет? получается я могу остаться без квартиры и без денег?

Собираемся переехать в другой город к детям и продаем квартиру. В другом городе покупка равнозначной квартиры обойдется дороже. Мы пенсионеры. Квартира оформлена на одного. Какой налог мы должны будем уплатить от продажи квартиры?

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама продает квартиру сыну под ДВ ипотеку, должна ли она будет платить налог с продажи квартиры? При продаже был заключён договор купли-продажи.

Какие налоги уплачиваются при продажи квартиры и как они начисляются?

Возможно ли уменьшить величину налога? Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

С уважением, Илья.

Я продаю дом, в котором прожил 8 лет, хочу купить недвижимость в другом городе. Мой потенциальный покупатель продает квартиру, которую покупал в 2014 году. Кто из нас и в каком размере будет платить налог от сделки? Играет какую-то роль то, что я продаю свой дом чуть дороже, чем предполагаю купить другой, а мой потенциальный покупатель продает свою квартиру дешевле, чем купил бы мой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение