Собственник умерла 2 месяца назад. Я,наследница по завещанию,

• г. Санкт-Петербург

Собственник умерла 2 месяца назад. Я,наследница по завещанию, мне сказали что надо ждать 6 мес со дня смерти и толькотогда я вступлю в права. Так ли это? или возможно уже сейчас оформление наследства в собственность и распоряжение им..?

Ответы на вопрос (4):

В течение 6 мес со дня смерти Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Принять наследство путем обращения к нотариусу и собрать необходимые документы нужно до истечения 6-ти месяцев, а после 6-ти месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Оформить свои права на наследство и распорядиться наследственным имуществом Вы сможете ПОСЛЕ истечения шести месяцев....

Спросить
Пожаловаться

Анна, для того чтобы наследник стал собственником наследственного имущества, он должен его принять. Принять наследство он должен в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, а не после шести месяцев (см. ст. 1152 – 1154 ГК РФ).

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через полгода нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа Вы оформите свои права.

Спросить
Пожаловаться

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Вопрос про наследство! У одной девушки умерла пробабушка, оставив завещание на эту девушку и своего сына (дед этой девушки) прошло всего три месяца со дня смерти. Девушка по завещанию идёт как самая главная наследница над всем что имела бабушка. Девушка хочет продать дом и купить квартиру. Нотариус сказал чтоб получить право на наследсво нужно получить отказ от второго наследника и только после этого получит право раньше чем полгода ждать. Вопрос: можно ли так? Или как лучше сделать? Продавец квартиры ждать не будете долго. Очень нужно продать дом.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Моя бабушка умерла месяц назад и оставила завещание на меня. Других наследников нет. Нотариус сказал что выдаст свидетельство о праве на наследство через пол года. Согласно завещанию мной наследуется квартира, которая была в собственности у бабушки. Но квартира находится в доме под снос, уже идёт расселение жильцов дома. Собственникам жилья предоставляют выкупную цену за квартиру. Возможно ли составить договор купли-продажи квартиры на наследника и получить выкупную цену сейчас до принятия наследства или придется ждать пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследница по закону. Есть наследник по завещанию, но от наследства он отказался. Со дня смерти отца прошло 8 мес. Имею ли я право вступить в это наследство? Нюанс при жизни отец продал это наследство, но завещание не отменял. Мои действия?

Ведерникову В.В. Спасибо за ответ на вопрос №327413! Дополнение - я оформляю документы на наследство на своего ребенка, на второго наследника документы почему то не подают. В оставшейся в наследство квартире был прописан только умерший и мне в ЖЭКе сказали, что пока платить за квартиру не надо, так как в ней никто не живет и никто не прописан. Я думала, что платить не надо, пока не вступлю в права, но тут знакомые сказали, что это не так. Так мне придется платить квартплату со дня смерти или по истечении 6 мес со дня смерти?

Мой гражданский муж оставил мне по завещанию все имущество. Я заявила, в соответсвии с законом, о наследстве. В январе 2006 г. прошло 6 мес. со дня смерти мужа, я пришла к нотариусу для получения свидетельства для оформления права наследства, но оказалось, что у моего мужа был есть еще совершеннолетний сын, который тоже претендует на наследство отца. В настоящее время, как сказал нотариус, он собрался обратиться в суд для оспаривания завещания.

Скажите пожалуйста, как долго может длиться процедура оспаривания завещания? И что мне делать (просто неизвестно сколько ждать решения суда) или можно как то уже начать процедуру оформления наследства?

Заранее, огромное спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение