Можно ли обвинить в клевете за обращение в прокуратуру после отказа полиции в возбуждении дела о мошенничестве?

• г. Сыктывкар

Я обращался в полицию по поводу мошеннических действий, действия полиции меня не удовлетворили был вынесен отказ от возбуждении уголовного дела, если я в прокуратуру обращусь с таким же заявлением или просьбой, могут ли меня привлечь за клевету?

Ответы на вопрос (2):

За клевету не привлекут (не тот состав).

Тут возможно только привлечение по статье 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Привлечь по этой статье могут только в том случае, если Вы намеренно сообщаете о том, что лицо совершило преступление, тогда как по факту оно его не совершало.

Если уверенны, что преступление было совершено именно тем лицом, на которое указываете, и не преследуете цель оговорить его, то опасаться Вам нечего.

На практике крайне редко в таких ситуациях возбуждают дела по статье 306 УК РФ.

С уважением, Гасанов Артём Сергоевич.

Спросить
Пожаловаться

Максим. Во-первых, конечно, вы можете направить заявление по поводу совершения незаконных мошеннических действий в прокуратуру. Однако в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре" органы прокуратуры не занимаются расследованием преступлений, тем более - мошенничества. Если уж обращаться в прокуратуру, то с жалобой на незаконные действия (или бездействие) полиции.

Помимо этого, во-вторых, вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) в суд и требовать признать его незаконным.

Оснований для обвинения вас в клевете в связи с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

В отношении меня совершены мошеннические действия, полиция отказала в возбуждении дела, написала жалобу в прокуратуру, прокуратура удовлетворили мою жалобу. Что я могу написать в полицию, чтобы узнать, как продвигается расследование.

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Обратились в полицию по поводу мошеннических действий ОООРоскапитал. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела мотивированный тем, что дела подобного рода возбуждаются в случае массового обращения граждан. Подскажите куда нам обратиться дальше? Правомерен ли отказ полиции? Заранее спасибо.

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

В январе подала заявление в следственный комитет о совершении против меня мошеннических действий бывшим сотрудником полиции (на момент совершения преступления он был сотрудником полиции), СК обнаружил признаки преступления ч.4 ст 159 УК РФ, отправил материалы в полицию. В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, постановление отменено прокуратурой, вынесен отказ снова, снова отменено прокуратурой, после этого материал сдан в архив без процессуального решения, после жалобы в прокуратуру снова полицией вынесен отказ, который был отменен прокуратурой, даны указания какие мероприятия необходимо сделать, но снова вынесен отказ ни одно из указаний прокуратуры выполнено не было, жалоба снова подана в прокуратуру на отмену отказа. Полиция говорит что не будет заниматься этим делом и выполнять требования прокуратуры, а если я продолжу писать жалобы, то на меня саму заведут дело о ложном доносе, причем они подозреваемого даже не разыскивает и не опрашивают (как было предписано прокуратурой). Полиция может не выполнять требования прокуратуры? И все отказы отправлялись на мое имя, но на несуществующий и не указанный мной адрес (такого адреса в нашем городе нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о мошенничестве подаётся в отдел полиции по месту жительства, а мошеннические действия были в другом городе с интернет магазином, как будет вестись следствие и реально возбуждение уголовного дела по факту мошеннических действий магазина с физ. лицом.

На меня было подано заявление о мошеннической продаже дачного участка. Полиция и прокуратура провела расследование и не выявила мошеннических действий, в возбуждении дела отказали. Но заявитель подал иск в суд по тому же поводу. Могу я привлечь истца за клевету и каково может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение