Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как нам быть.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как нам быть. Мы оформили квартиру троюродной тети на себя по договору купли продажи с пожизненым содержанием 11 лет назад, но последние 5 лет она болеет (альцгеймера) сейчас она практически не кого не узнаёт нарушена речь врачи предлагают оформить ее недееспособность и поместить ее в интернат (она очень не адекватная дома мы ее не можем держать у нас двое детей) . Чем нам это грозит что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (3):

ничем не грозит, тете грозит психущка , а вам ничего

Спросить
Пожаловаться

Вы должны исполнять обязанности по договору ренты, если этого не будет, то опекун имеет право расторгнуть договор в суде.

Спросить
Пожаловаться

этот договор содержания часто оспаривают, если не выполняются условия содержания подопечного и если тетя подписала данный договор будучи не в своем уме.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру (семья: муж, жена, двое детей) по договору купли-продажи. В собственность не оформили. Коммунальные платежи платим. Налоги соответственно нет. Можно так? Если нет, то чем это грозит.

Если решим на кого-то из нас оформить, будут ли какие-то сложности?

Моя свекровь 10 лет назад оформила договор купли-продажи с пожизненным содержанием и с пожизненным проживанием в данной квартире на своего единственного сына. Сейчас ситуация такова: свекровь уже год проживает в доме интернате (в нем же прописана) и желает чтобы сын поменял эту квартиру (она находится в 100-летнем деревянном доме, требующим ремонта). Но в регистрационном центре нашего города сказали, что новые собственники будут иметь тоже самое обременение в договоре купли-продажи.

Подскажите, какие изменения в договор надо внести, чтобы обремение убрать. Или расторгнуть договор и сделать новый. Подскажите оптимальные пути, с учетом того что свекровь практически не транспортабельна, но дееспособна.

Заранее благодарна, Марина.

Мой отец живет в однокомнатной приватизированной квартире. Я, его дочь, хочу оформить эту квартиру на себя. Мне посоветовали воспользоваться двумя способами: составить договор ренты с пожизненным содержанием или договор купли-продажи с пожизненным проживанием. Подскажите пожалуйста в чем принципиальное отличие этих договоров? Сохранятся ли льготы (субсидия на квартиру) если выбрать договор ренты с пожизненным содержанием?

У меня такая ситуация: Год назад, умер мой двоюродный дядя, оставив двух комнатную квартиру, в которой проживает его жена. Она предложила мне оформить с ней договор ренты с пожизненным содержанием, и прописать меня на эту жил. площадь. Её родная сестра отказалась от квартиры (со слов).

ВОПРОС:

1. Может ли, претендовать её сестра или кто-либо из её родственников, на эту площадь после заключения договора купли-продажи с пожизненным содержанием или договора ренты с пожизненным содержанием?

2. Что лучше оформить: договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор ренты с пожизненным содержанием?

Большое спасибо!

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

В 2007 году заключила с компанией ЛЭК договор долевого участия на строительство квартиры на себя и своего несовершеннолетнего сына. Как выяснилось в 2009 г., наш дом был принят госкомиссией в декабре 2006, соответственно ЛЭК не мог заключать после этой даты договор ДУ. Приглашают в ЛЭК переподписать договор долевого участия на предварительный купли-продажи, а потом и основной и сообщают, что право собственности на квартиру они уже оформили на себя.

Я предлагаю переоформить этот договор только на себя, потому как ребенок сейчас в отъезде. Они мне начинают говорить о невозможности переподписания договора только на меня, об объеденении долей, о наличии/отсутствии у моего сына (в 2009 г ему исполнилось 14 лет) другой собственности и т.д. О каких долях идет речь, если они оформили уже нашу квартиру на ЛЭК и предлагают мне ее купить у них? Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Оформить предложила куплю-продажу ТОЛЬКО на себя, чтобы не было проблем с получением имущественного вычета, или в случае купли-продажи он мне вообще не положен?

Разъясните пожалуйста, как поступить моей тете. Тетя с дочерью продали дом, в договоре купли продажи сумму указали меньше 1 млн, а продали за 1,5 млн., купили квартиру в другом городе. Покупатель была согласна, взяла расписку, что получила 1,5 млн. Сейчас грозится судом и налоговой, т.к. ищет в доме недостатки, с которыми ее уже ознакомили ранее. И требует денег на ремонт этих недостатков. Квартиру новую оформили только на тетю и расписку давала только тетя. С продажи дома прошло 8 месяцев. Если дойдет дело до суда какая ответственность ждет тетю и ее дочь и что нужно предпринять Помогите пожалуйста советом! Заранее очень благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили долю в общедолевой собственности, оформили договор купли-продажи и оформили договор дарения на наших несовершеннолетних детей их двое, прошло 4 месяца бывший собственик хочет оспорить договор купли-продажи, как нам быть подскажите пожалуйста она сможет ли оспорить?

Знакомая семьи (одинокая женщина 66 лет) предлагает оформить договор пожизненной ренты (на условиях ежемесячных выплат), рассматриваем все договора от купли продажи с пожизненным содержанием, до продажи с пожизненной рентой. Подскажите на чем остановиться с точки зрения надежности и налоговых выплат. Спасибо.

У меня есть бабушка, она болеет болезью Альтцгеймера. Моя мама за ней ухаживает, уже как 5 лет. Но в последнее время у нее стали приступы, она сбегает из дому и не кого не узнает. Маме очень тяжело, она хотела ее поместить в психиатрическую больницу. Но ей сказали что если она там умрет больница станет претендовать на ее квартиру. Правда это или нет. А то мама столько промучилась с бабушкой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение