Если должно быть два ответчика-муж и жена, то как делить долг-50/50 или как-то по-другому?

• г. Мурманск

Мужчина является нанимателем квартиры по договору соц. найма. В договор вписан он, жена, ее ребенок, общий ребенок. Прописан с женой, ребенком жены и общим ребенком. Последние полгода супруга с детьми там не проживала, а проживала с родителями. Было написано заявление, чтобы счета за воду, газ начислялись родителям. Муж платит алименты на общего ребенка, на первого ребенка жена получает алименты от отца этого ребенка. Коммунальные услуги ни муж, ни жена не оплачивали уже около года, образовался долг около 60 т. р., управляющая компания подала иск в суд. Сейчас они в разводе.

Вопрос: Кто должен быть ответчиком? Если должно быть два ответчика-муж и жена, то как делить долг-50/50 или как-то по-другому? Если два ответчика и делить поровну, то содержание и ремонт и отопление делятся тоже поровну?

Ответы на вопрос (2):

ответчиков будет четыре, по числу прописанных в квартире лиц. Несовершеннолетние ответчики выступают в лице законных представителей (родителей).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в управляющую компанию о перерасчете коммунальных платежей, предоставив сведения о фактической их оплате по иному адресу. Долг должен быть уменьшен.

Взыскание должно производиться с совершеннолетних: мужу 1/4 + 1/16 за несовершеннолетнего собственного ребенка, жене1/4+1/4+1/16 за общего ребенка.

Ответчики- совершеннолетние, т.е. родители.

Спросить
Пожаловаться

Квартира сына по договору соц. найма прописан он один проживал с женой и ребенком которые были прописаны на территории жены. Сейчас они в разводе, но жена подала в суд заявив что она была вселена в спорную квартиру как член семьи и просит вселить ее туда и внести в договор найма. Сейчас она проживает у своих родителей где всегда была прописана с детьми. Квк сыну не остаться бомжом?

Живем в квартире соц. найма. Муж наниматель. В квартире прописаны муж, наши общие четверо детей, бывшая жена и дети от первого брака. По решению суда бывшая жена признана членом другой семьи. Сейчас необходимо изменить договор соц. найма, но бывшая супруга отказывается предоставить для этого свои документы. Администрация подготовила нам письменный отказ в изменении договора ссылаясь на то,что нет документов от бывшей жены. Как решить этот вопрос через суд? Кто на кого должен подавать в суд? Кто должен быть истец, а кто ответчик?.

В муниципальной квартире прописан муж и жена, в 2013 году у мужа появился не брачный ребенок (он не приписан и не вписан в договор соц найма) В договоре соц найма главный муж жена вписана в договор. В июле 2019 года муж умер. Жена в сентябре 2019 года переоформила договор соц найма на себя В ноябре мама не брачного ребенка подала в суд на 1/4 доли в муниципальной квартире. Может ли ребенок претендовать на долю в муниципальной квартире где не был прописан и не зарегистрирован в договоре соц найма?

Получил квартиру как сирота. В договоре соц. найма вписана жена и падчерица. В браке родился общий ребёнок. Могу ли при разводе выписать жену с ребёнком? Или общего ребёнка не выпишут?

Пожалуста могу ли я через суд выписать брата из договора соц. найма если он является нанимателем. Он третий год нигде не работает, не платит за квартиру, за комунальные услуги. Я тоже вписана в договоре. И могу ли переделать договор на себя, чтобы платить за квартиру уже от своего имени.

Бывший супруг в настоящее время платит первой бывшей жене 25% на содержание ребёнка. В настоящее время он женат, у него второй ребёнок. Нынешняя жена подала иск в суд и получает тоже 25%.

Согласно семейному законодательству России, на двоих детей присуждаются алименты в общем размере 33%.

ВОПРОС: Чтобы оплачивать алименты по закону, бывший муж должен подать один или два иска об уменьшении размера алиментов?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был женат. С 2004 года прописан в коммунальной квартире (2 комнаты). С женой развелся, она там прописана и платила эти годы за коммунальные услуги, но там не проживала. Я хочу подать заявление на приватизацию, лицевой счет находится у бывшей супруги, где она сейчас находится я не знаю. После моего заявления в Администрацию города о заключении со мной договора социального найма мне было отказано, в связи с тем, что нанимателем квартиры является моя бывшая жена и правовых оснований о заключении со мной договора социального найма нет. Пожалуйста, объясните какие мои действия?

Живем в квартире по договору соц. найма. Наниматель муж. В квартире прописаны муж, наши общие дети, бывшая жена и дети от первого брака. Сейчас необходимо изменить договор соц. найма в связи с тем, что муж прописал меня в эту квартиру, но бывшая жена отказывается предоставить для этого свои документы и согласие на обработку персональных данных. Администрация подготовила письменный отказ, чтобы нам обратиться в суд. Вопрос вот в чем: как должно быть сформулировано правильно исковое заявление? Возможно ли заключить новый договор соц. найма без бывшей супруги?

Муж с женой и 2 детьми (у первого ребенка есть отец, жив-здоров, но не платит алименты около 5 лет) приобрели квартиру. Часть материнским капиталом, часть под ипотеку. Ипотечный договор составлен на мужа, созаемщики - отцы супругов. Платили родители поравну, но почти все чеки за оплату находятся у матери жены. Квартира оформлена в равнодолевой собственности на муже и жене по 1/2. Сейчас они развелись, но за квартиру еще требуется платить. Как быть дальше родителям мужа? Продолжать платить дальше раз отец созаемщик? Нам без чеков не доказать, что мы платили? Как будет поделена квартира после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение