Как обезопасить себя при выкупе дома и земельного участка у организации, где ранее работал?

• г. Санкт-Петербург

Дом в котором я проживаю и земельный участок принадлежит организации, где я ранее работал. Сейчас организация распродает свой жилой фонд. Договорился о выкупе своего дома. Представитель организации пообещал, что земля перейдет ко мне в собственность автоматически вместе с домом. Опасаюсь подвоха со стороны организации, не заставят ли меня через некоторое время выкупать и землю. Договора к-п составляются на их условиях. Как все сделать правильно в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Отчуждение дома невозможно без отчуждения земельного участка, на котором он расположен. Чтобы дополнительно себя обезопасить, можете воспользоваться юридическим сопровождением сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Земля в собственности у организации а мой дом стоит на ней. (ранее дом был ведомственный) как мне получить эту землю под домом (дом приватизирован) в собственность у организации для оформления документов. Дом не можем оформить так как нет земли в собственности у домовладельцев.

Я хочу продать здание, которое принадлежит мне на праве собственности, а земля под зданием и вокруг него принадлежит РФ. Как прописать условия по земле в договоре? На настоящий момент у меня сделано лишь межевое дело на этот земельный участок и независимая оценка арендной платы. Следующий этап - это заключение договора аренды или выкуп земли из собственности РФ. Но продать здание я хочу сейчас, а процедура выкупа займет много времени. Могу ли я это сделать и как прописать условия по земле в договоре?

Имею долю в дачном доме примерно пополам с дальними родственниками. По земле мы не со-дольщики, межевания не было, но у каждого свой кадастровый номер на земельный участок. Дом стоит практически весь на моём участке, кроме холодной веранды, которая не является капитальным строением, а прирублена к дому (дому 75 лет, старая дача).

Родственники решили продать долю и землю. У меня право первоочередного выкупа. От нотариуса жду письма. Могу я выкупить в такой ситуации только долю в доме, отказавшись от выкупа земли (денег только-только на дом)?. Правомерно ли будет со стороны родственником предложить к выкупу вместе и дом и землю. Свидетельства о собственности два - на дом и отдельно на землю (и у них и у нас)

У меня в собственности дом, но земля не оформлена, сосед сделал самозахват моей земли, хочу оформить землю и забрать свою землю что мне сейчас нужно сделать, мои действия? За ранее спасибо.

У моего знакомого есть в собственности земля для строительства.

Я хочу построить на его земле дом за собственные средства.

После строительства дома собираемся продать землю с домом и деньги разделить в договоренных пропорциях. В данном случае я являюсь инвестором так как строительство на мне.

Так как собственность земли будет на знакомом, мне необходимомо составить договор в котором были бы прописаны все нюансы данного юридического действия чтобы обезопасить обе стороны.

Какой договор или договора составить?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Дали штраф 10000 за не соблюдение предписания земли в собственность на которой стоит дом + земельный участок дом на 4 хозяина следующее предписание через 4 месяца привязать дом к земле мне делать одной на всю землю т.к. другие хозяева этого дома отказываются приватизировать землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение