Оформление наследства - возможно ли сразу оформить дарственную на дачный участок для двух сыновей?

• г. Москва

Ситуация такая: умерла бабушка. Остались дед и два сына. Имеется дачный участок с домиком (все было оформлено на бабушку). В права наследства еще не вступали (полгода не истекли). Сейчас начинаем оформлять документы. Дед хочет сразу оформить дарственную, отказаться от прав, чтобы участок делился на двух сыновей поровну. Возможен ли такой вариант? Или придется сначала делать на троих, а затем переоформлять на сыновей? Причем один из них отказывается от участка, т к получает деньгами половину стоимости.

Ответы на вопрос (1):

У нотариуса дед напишет заявление об отказе от вступления в наследство и оба сына будут наследовать в равных долях. Второй сын также может отказаться от наследования, получив деньги, и наследником станет один из сыновей.

Спросить
Пожаловаться

Имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя умершего дедушки, а также свидетельство о вступлении в наследство бабушки на этот з\у, но она хочет оформить участок сразу на внучку. Каким образом можно получить свидетельство о праве собственности нового образца на внучку? Может ли бабушка передать право на наследство внучке? Или необходимо сначала оформлять учатсток на бабушку, а затем делать дарственную? Или есть какие-либо еще пути?

Спасибо.

Умерла бабушка. Остались дед и два сына. Всем занимается один из сыновей. Он сказал, что дешевле оформить наследство на одного деда, чтобы потом, после вступления им в права наследования, дед написал отказ в пользу двух сыновей.

Возникают вопросы:

1) в течение какого времени после вступления в права наследования дед может написать дарственную или отказ на сыновей - сразу или необходимо ждать какое-то время? Что необходимо писать - отказ или дарственную - это одно и то же или это разные вещи? И что писать лучше?

2)Если один из сыновей уговорит деда написать дарственную или отказ от наследства только на себя, сможет ли второй сын оспорить это впоследствии (когда это возможно? И возможно ли)

Бабушка хочет оформить дарственную на внучку. Квартира приватизирована на 2 их бабушку и деда. Дед умер недавно. Собираем документы что б бабушка вступила в наследство. От первого брака у деда есть сын и дочь. Но они с ним никогда не общались. Если пройдёт 6 месяцев и они не вступят в права наследования, бабушки всё перейдёт по наследству? И как нам оформить дарственную, только на бабушкину половину сейчас? Как быть со второй половиной?

Есть дом. Собственники дедушка и бабушка. Дед умер. Наследники бабушка и две дочери. Все написали заявления на долю наследства от 50% доли деда. Нужно ли через полгода после смерти деда оформлять эти доли бабушке и двум дочерям как свою часть? Если с домом ничего не собираются делать пока жива бабушка. Ведь когда умирает бабушка придется все просто делить пополам между двумя дочками и опять все переоформлять. Есть ли смысл сейчас оформлять это наследство?

Ситуация такая: Есть участок земли в садовом товариществе. Участок принадлежал бабушке "Л", у которой было два сына и у каждого из сыновей по одной дочери. Нашли завещание и документ на землю (хранились у сестры бабули "Т", она умерла недавно, собрала целую коллекцию бумаг). В завещании написано, что бабушка "Л" завещает участок двум своим сыновьям. Сама она умерла в 2005 году и один из сыновей тоже умер, уже очень давно.

Т.к. завещание хранилось у сестры бабушки ("Т"). то в наследство ни кто не вступал!

Вопрос: может ли отец жены (единственный живой наследник, один из сыновей) вступить в наследство на этот участок единолично?

Будет ли иметь право на часть участка дочь умершего брата?

Умерла бабушка в 2003 году.

После нее осталось дача. У бабушки было 2 сына, но они не вступали в наследство. В 2010 году умер один из сыновей, но у него остался сын 2008 года рождения. Имеет ли сын право на наследства.

Хотел бы у вас проконсультироваться. Сложилась такая ситуация: Был дом, оформлен он был на деда. В нем жили дед и бабушка, у них было 3 сына. Дед умер в 2002 году, дом не переоформляли после его смерти. В скоре умирает бабушка. Ни какаих переоформление не было ни какого. Умирает один из братьев. У него 3 дочери. Сейчас один брат отказывается от всех прав на дом, а один все хочет оформить на себя. Вопрос-как быть в данной ситуации? Имеют ли право претендовать на дом дочери умершего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, умерли дедушка и бабушка, у них было три сына, один сын умер еще до того, как умерли дедушка и бабушка, у этого сына есть дочь, имеет она право на наследство дедушки и бабушки, если два вторых сына живы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение