По невнимательности она хорошо затопила несколько квартир внизу и свою собственную.

• г. Москва

Моей бабушке 92 года, довольно самостоятельная старушка, живет одна. По невнимательности она хорошо затопила несколько квартир внизу и свою собственную. От греха подальше мы, родственники, решили ее забрать к себе. Квартира ее приватизирована. Соседи предлагают нам, внукам, платить за ремонт. Должны ли мы это делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны, платить должна бабушка или ее наследники. С ЧЕсноков

Спросить
Пожаловаться

Марина, ущерб от залива должна возместить сама бабушка, соседи подадут иск в суд, потом, если она не будет платить, будут взыскивать из пенсии, опишут имущество, затем, если она умрёт, то по наследству долги вместе с приватизированной квартирой перейдут к наследникам. Так что платить придётся...

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в однокомнатной квартире уже 20 лет (мой муж, 2 детей и я) , которая принадлежит моей бабушке. Она там прописана одна, квартира приватизирована, она нас сама пустила жить в эту квартиру. Живёт она с моей мамой в двухкомнатной квартире, мы прописаны у моей мамы. Спустя 20 лет такого проживания и сделанного ремонта в однокомнатной квартире нами, и полностью за наш счёт, бабушка выгоняет нас из этой квартиры. Говорит, что хочет в свою квартиру, а другое её не волнует. Причина конфликты с моей мамой на бытовые темы. Чем это может реально грозить, и есть ли варианты нам не переезжать из бабушкиной квартиры.

Пропишут ли меня внука к бабушке (по отцу) в двухкомнатную квартиру, в квартире прописана и живёт одна бабушка, ей 82 года, квартира не приватизирована.

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Пожилая женщина (85 лет) живет одна в приватизированной квартире, (прописана одна) физически здорова, но начинается старческий маразм и соседи настаивают, что бы родственники " изолировали" старушку из подъезда. (Забывает выключить газ, заливает соседей, и т.п). Детей у старушки уже нет (сын умер), есть родная племянница, невестка и внуки. Жить вместе со старушкой или взять к себе родственники отказываются, поселить у себя сиделку-отказывается старушка. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? (соседи грозят обратиться в суд, уже неоднократно вызывали милицию). Спасибо.

Мой муж является собственником квартиры, которую приобрел полгода назад. В квартире осталась прописанной старушка - бабушка женщины, которая продала свою квартиру человеку, у которого приобрел квартиру мой муж. Этот человек скрылся. Перед покупкой квартиры старушка заверила, что выпишется, но теперь передумала. Сейчас квартира закрыта и в ней никто не живет. Мы войти в нее не можем. На телефонные звонки тоже ни внучка, ни старушка не отвечают. Каким образом по закону мы можем вселиться в квартиру? И можем ли мы сдавать ее в аренду без согласия старушки?

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной из квартир кооперативного дома живет старушка,

но хозяйкой квартиры является другой человек.

Несколько лет назад она помогла старушке обменять комнату в коммуналке на однокомнатную квартиру, добавив денег на покупку.

Хозяйка может пользоваться квартирой только после смерти бабушки.

Коммунальные платежи оплачивает старушка.

Скажите, пожалуйста, кто из них должен вносить деньги на текущий

и капитальный ремонт дома?

Спасибо. С ув.жильцы дома.

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение