В 2010 году я выписалась и вместе с дочерью выехали из квартиры мужа в квартиру к моим родителям, дочь осталась прописана у мужа.

• г. Москва

Просьба помочь разобраться мне в моем жилищном вопросе.

Суть такова. Мы с мужем поженились в ноябре 2003 года, в январе 2004 года муж приватизировал свою квартиру (он был прописан один по договору социального найма) только на себя, а я прописалась к мужу в марте 2004 года в уже приватизированную квартиру. Затем в 2004 году мы прописали в эту же квартиру нашу дочь. В 2010 году я выписалась и вместе с дочерью выехали из квартиры мужа в квартиру к моим родителям, дочь осталась прописана у мужа. Развод ещё не оформляли-живём отдельно.

Вопрос-при разводе с мужем в суде могу ли я претендовать на часть квартиры или право на квартиру я утратила когда выписалась в 2010 году из неё.

Ответы на вопрос (4):

на квартиру мужа вы предендовать при разводе не сможете. ведь он приватизировал ее, то есть получил в собственность безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вы не имеете никаких прав на эту квартиру, при разводе она не делится.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поскольку на момент приватизации Вы не были зарегистрированы в спорной квартире, и не участвовали в приватизации, вне зависимости от снятия с учета, Вы при разводе утрачиваете право пользование квартирой как лицо утратившее статус "члена семьи собственника".

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на квартиру Вы не имели никогда, т.к. были прописаны после приватизации и не могли участвовать в ней. Право пользования квартирой Вы утратили в силу добровольного снятия с рег.учёта в ней.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожал. Разобраться в моей ситуации.

Мы с мужем поженились в ноябре 2003 года.

Квартиру в которой он был прописан в январе 2004 года муж приватизирует на себя, будучи со мной в браке. Отказ от приватизации я не писала. В эту приватизированную уже квартиру в марте 2004 прописываюсь я, а в августе 2004-прописываю нашу дочь. В 2010 году я выписалась из этой квартиры в квартиру своих родителей, а дочь до сих пор прописана в квартире у мужа.

Вопрос-я хочу подать на развод (с мужем не живём с 2010 года) может ли претендовать моя (наша общая) дочь при разводе на долю в этой квартире. Я могу оспорить приватизацию, т.к. не писала отказ. И где мне выяснить-может кто-то за меня писал отказ...

С уважением, Юлия.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Я разведена в 2010 г. В 2005 году поженились с мужем. Стали жить у мужа в квартире 3-х комнатной вместе с его отцом. В квартире были прописаны: отец мужа, муж и его родной брат. Вскоре муж приватизировал эту квартиру. После смерти отца муж продал квартиру отца и купил 2-х комнатную. Т.е. часть денег отдал брату (его долю), продал свою машину, добавил и купил 2-х комнатную. Приватизировал ее на себя одного, т.е. собственник он один. Мы там прописаны никогда не были. У меня такой вопрос могу ли я претендовать на часть квартиры после развода или нет? Заранее спасибо за ответ!

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем с 2000 года. Делали ремонт в квартире вместе, есть свидетели. Собственником квартиры была его мать В 2004 году она подарила мужу 2-х комнатную квартиру. В 2012 году муж загулял и подал на развод. Мы развелись. Имею ли я право на долю в квартире подаренной мужу родителями. Прописана я там не была. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе: в 1994 году моими родителями была получена 2 ккв., в 2000 году я вышла замуж и прописала в квартиру мужа. В 2001 году родилась дочь. В 2003 году квартира была приватизирована на маму, меня, дочь в равных долях. В декабре 2007 года мы продали 2 ккв. и купили с доплатой 3 ккв. в равных долях (по 1/3) на маму, меня и дочь. Деньги на доплату были только от мамы, о чем есть подтверждающие документы и свидетели. Вопрос: Имеет ли мой муж право на часть квартиры (1/2 от моей доли)?

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение