Как защитить права дочери на наследство - все о договоре дарения квартиры.
₽ VIP

• г. Ульяновск

Хочу оформить договор дарения на свою дочь квартиры, собственником кот орой являюсь я. Но договор пока не хочу регистрировать, а просто положить в сейф. В случае вдруг моей смерти, неважно через сколько лет, может ли дочь взять договор и зарегистрировать квартиру, дабы избежать дрязги по наследству с другими близкими родственниками?

Ответы на вопрос (8):

Договор дарения будет действителен только при Вашей жизни, но после смерти он теряет свою силу и Ваше имущество будет наследоваться по закону, так как нет завещания.

Если есть завещание, то могут быть наследники первой очереди, которые имеют обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

нет после вашей смерти она не сможет его зарегистрировать

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий, г.Ульяновск !

Для ПЕРЕХОДА права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При государственной регистрации ПЕРЕХОДА права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта !!! необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие Дарителя и Одаряемого !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

11:02 моск.

Спросить
Пожаловаться

Валерий договор дарения квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации. Право собственности у Вашей дочери возникнет только с момента гос. регистрации договора и квартиры.

Если Вы не зарегистрируете договор, то в случае смерти наследники будут ссылаться на

п.1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

Подумайте об альтернативном варианте - заключении договора пожизненного содержания с иждивением. По такому договору дочь станет собственником квартиры, но остальные права на квартиру останутся у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, зачем усложнять? Либо оформите договор дарения при жизни. Либо составьте завещание.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформите договор дарения, то Ваше право собственности прекратится.

При заключении договора ренты, пожизненного содержания при прекращении права собственности у Вас появится право пользования квартирой и право требовать ежемесячное содержание (в отсутствие которого договор расторгается).

При составлении завещания, право собственности у дочери возникнет после принятия наследства. Однако в этом случае, необходимо помнить про обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий, договор дарения без государственной регистрации не имеет никакой юридической силы. В случае смерти лица, у которого на момент смерти есть недвижимое имущество (квартира), наследники вправе открыть наследственное дело и принять наследство умершего в течение 6 мес. Договор дарения может быть в любой момент зарегистрирован одаряемым или дарителем, главное чтобы это было сделано до смерти дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками (мама и дочь) с гарантией пожизненного проживания дарителя в этой квартире.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство на право собственности получила только в июня этого года. Хочу оформить договор дарения на свою дочь (квартиру покупала для нее). Через сколько можно эту сделку совершить при минимальных расходах на налоги?

Купила квартиру в московской области. Являюсь единственный собственником.

До покупки квартиры вышла замуж.

Хочу сделать так, чтобы в случае моей смерти квартира перешла маме, а не мужу и его родственникам. Что нужно для этого оформить?

Дарение квартиры близким родственникам. С чего начинать, договор дарения обязательно регистрировать в юрконторе... и тд.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Можно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками через Сбербанк, если под эту квартиру будет браться кредит под залог недвижимости? Или оформить договор дарения можно только через МФЦ или нотариуса?

Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры подлежит нотариальному заверению? Сколько составляет гос пошлина за дарение 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение