Личная собственность супругов в браке

• г. Санкт-Петербург

Квартира в моей личной собственности. Куплена в браке. Супруга никогда там не была прописана. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в браке, согласие супруги необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Смотря на какие деньги куплена квартира: если на деньги, которые Вы квартиру по безвозмездной сделке, то согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобретено в период брака, то на сделку по отчуждению необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец имеет в собственности квартиру, квартира приватизирована на нем, так же в этой квартире прописана его супруга (второй брак) и двое ее совершенно летних детей, квартира была куплена до заключения брака. Может ли мой отец оформить дарственную на меня (на сына от первого брака) без согласия его супруги и ее детей? Спасибо.

Скажите пожалуйста, квартира в моей собственности, была куплена при продажи моей старой квартиры, супруга не прописана и ребёнок тоже, правда квартира была куплена в браке. При разводе имеет ли право на какое то имущество. Она и ребёнок не прописаны.

Квартира была куплена моей супругой в браке c моего согласия, перед этим я успел продать свою собственную квартиру преобретенную до брака, временной интервал между сделками чуть больше месяца, деньги за квартиру супруга передавала наличными лично в руки продавцу квартиры! Как мне доказать, что квартира приобретена на средства от продажи моей личной квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение