Возможность выкупа земли при строительстве и текущая стоимость - как участник аукциона на аренду ИЖС это важно?

• г. Москва

Хочу участвовать в аукционе на право заключения договора аренды на землю под ижс. Скажите, пожалуйста, если будет построено строение, смогу ли я выкупить землю в собственность, и на какую стоимость ориентироваться сейчас - раньше было что-то в размере 10-кратной ставке налога на землю и, подскажите, пожалуйста, где можно это посмотреть.

Заранее спасибо, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой район, смотря какой кадастровый уровень земли, смотря какой генплан на данные территории.

А касаемо 10 кратной ставки налога - Правы.

Спросить
Пожаловаться

пока это слухи - никто официального документа не видел.

Мы, юристы, в слухи верим неохотно, чего и Вам советуем.

Спросить
Пожаловаться

Земля находится в МО, в Дмитровском и Пушкинских районах, в сельских поселениях, но ходят слухи что с 1 илюля 2012 года выкуп арендованной земли под ИЖС производится по полной кадастровой стоимости. Так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Продлена ли на сегодняшний день Дачная амнистия на землю? Можно ли будет после нового года выкупать землю в собственность по 10-кратной ставке земельного налога, если земля предоставлена в аренду под ИЖС и на ней зарегистрировано право на незавершенный объект недвижимости?

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

На земле, взятой в аренду под ижс у публичного собственника, более 3 лет не построено никакого строения и фундамента. Можно ли на этом основании через суд другому заинтересованному в этой земли лицу через суд отменить договор аренды, чтобы по этой земле снова проводились торгии чтобы участвовать в этих торгах и пытаться приобрести эту землю в аренду или в собственность?

Есть-ли какие-либо различия в понятиях: "Цена права на заключение договора аренды земельного участка" и "Размер аренды земельного участка". Проблема в том, что пытаюсь выиграть аукцион НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА аренды земли, так вот вопрос: какую стоимость я буду платить ежегодно если выиграю? Которую я заплачу за "ПРАВО", либо ее размер будет другой? Заранее благодарен.

Планирую участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка (земли под ИЖС), находящегося в муниципальной собственности. В случае победы на аукционе со мною будет заключен договор аренды, сроком на 1 год, соответственно в ежегодной арендной платой. Подскажите, как в дальнейшем мне оформить собственность на участок и вообще возможно ли это? Что необходимо для этого сделать, какие документы потребуются?

Хочу участвовать в аукционе по распределению земельных участков в аренду под ИЖС, подскажите пожалуйста на что обратить внимание при заключение договора от чего будет зависеть арендная плата, хочу в дальнейшем оформить этот участок в собственность что понадобиться для этого?

Я физическое лицо, выиграл аукцион земельный участок аренда на 20 лет. Ежегодный размер арендной платы определился по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и составляет 90 777,00 рублей в год. Я что каждый год буду платить налог за землю такую сумму? Землю брал под ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите пожалуйста, может ли поменяться размер арендной платы за земельный участок, получено право аренды на аукционе, если поменялась категория земель, была земля с/х назначения, потом вошла в границы населенного пункта. Возможно ли выкупить такой участок без строений, т.к. первоночально это были земли где нельзя было строить, по какой стоимости возможен выкуп. С уважением Татьяна.

У меня земельный участок в аренде под строительство магазина я сдал его в субаренду сейчас хочу досрочно расторгнуть договор аренды, но на данном земельном участке субарендатор построил незавершенное строение и зарегистрировал право и получил свидетельство на право собственности на незавершенку, имеет ли субарендатор преимущественное право на заключение договора аренды без аукциона? В администрации утверждают что не имеет права. Если имеет право без аукциона заключить договор просьба расписать постатейно на какие стать ссылаться для заключения договора без аукциона.

При проведении аукциона на право заключения договора аренды пунктом 14 ст.39.11 ЗК РФ установлены методы определения начальной цены аукциона на право заключения договора аренды.

ОМСУ же при проведении указанного аукциона устанавливает начальную цену в размере, определенной по результатам рыночной оценки не как стоимость арендной платы, а как некая сумма выкупа этого права-права заключить договор, а арендная плата при заключении договора аренды с победителем аукциона устанавливается в соответствии с принятым решением собрания депутатов, в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Или же ОМСУ не имело право в разрез указанной выше статьи устанавливать отличную от стоимости арендной платы начальную цену.

Указанный метод в разы увеличивает поступления в бюджет. Например, ежегодная арендная плата за 1 га с/х равна 350 руб., при этом первоначальная цена аукциона колеблется от 2000 до 3900 руб. за 1 га в год. Если на аукцион выставлен участок, площадью 10 га, то начальная стоимость будет, например, равен 26000 руб. (по 2600 за 1 га). Эти деньги идут в бюджет, как стоимость выкупа права заключить договор аренды, а затем заключается договор аренды по стоимости, равной 1,5% от кадастровой стоимости за 1 га.

Имеет ли право ОМСУ, руководствуясь решением собрания депутатов, принять такой порядок заключения договоров аренды посредством проведения аукциона! Если нет, то чем это грозит ОМСУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение