Начальник решил лишить премии на 50% (т.е заплатить на половину меньше из части за оказание услуг).

• г. Краснодар

Фирма платит зарплату (т.е. то оговоривалось при устройстве на работу) двумя частями 50% как оклад и 50% как за оказание услуг ИП,для минимизации затрат на налоги. Эта часть носит название-премия. В прошлом году был заключен суммовой договор, как с ИП, в этом году договор не заключали, предприятие ссылается на то,что заключим при необходимости. Начальник решил лишить премии на 50% (т.е заплатить на половину меньше из части за оказание услуг). Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

К сожалению, и, учитывая как это оформлено, имеет.

Спросить
Пожаловаться

Начальник не платит премию, в договоре написан оклад +60 проц премия, работа выполняется, начальник говорит нелепые отмазки. Приказ даже на лишение премии не пишет. Как быть? То есть просто не платит премию и все. Фирма ООО жкх.

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

Я работаю на частном предприятии

(ОАО) 6 месяцев. При устройстве на работу со мной заключили трудовой договор, где было сказано, что первые три месяца - испытательный срок и премия за этот период не начисляется

(у нас поквартальная премия). Однако за первые три месяца я получил премию, равную одному моему окладу. По истечении шести месяцев бухгалтер предприятия сказал, что премия мне была начислена ошибочно (ошибка бухгалтерии) и данная сумма будет удерживаться из будущего оклада, либо премии (если она будет). Законно ли это и если законно, то какую сумму за раз могут удержать. Заранее спасибо.

Мне начисялют зарплату на карточку двумя частями. Одну проводят, как оклад, а вторую как премия. Что я теряю всвязи с тем, что часть зарплаты идёт под графой "премия"? Хотя по сути это не премия, а вторая чать зарплаты. Зачем моя фирма так делает? В чём подвох?

Начальник не платит ежемесячную премию, в договоре указан оклад + 30% премия если выполняется норматив, премия расчитывается по формуле - производительность х оклад х на премиальный фонд. Говорит в премиальном фонде нет денег, значит нет премии, и говорит премия это на усмотрения руководства.

Законно ли это?

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

У меня зарплата состоит оклад+премия, директор проиндексировал зарплату, но документ не афишировал, начальник производства распорядился проиндексировать премию и в итоге индексацию никто не увидел. Подскажите, какая часть зарплаты (оклад или премия) должна быть проиндексирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, меня периодически лишает премии работодатель, т.к. в трудовом договоре, прописан оклад, а премия типо с барского плеча вам, но при этом также налоги выплачивают с этой премии, имеет ли право лишать меня премии работодатель?

Моя зарплата делится на 3 части: оклад+персональная надбавка 100%от оклада+премия 100%от оклада. При увольнении 10.06. Меня лишили за 05. и 06 месяца персональной надбавки и премии полностью. Увольнялся по собственному желанию. Имеет ли право работадатель лишать как премии так и персональной надбавки?

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение