Различие в указании площади помещения в свидетельствах о собственности у двух собственников - причина и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

2 собственника помещения. Один собственник умер и в наследство вступил его сын. В кадастровом паспорте стала указана площадь, меньше на несколько метров, в связи с тем, что стены обшиты гипроком. Как возможно, что в свидетельствах о собственности будет указана разная площадь. У одного собственника меньше, а у другого по-старому больше?

Ответы на вопрос (3):

То которое соответствует фактическому состоянию помещения, и отражено в новом техническом паспорте помещения.

Спросить
Пожаловаться

"Но старое свидетельство никто не отменял! И второй собственник конечно не захочет менять старое св-во с большей площадью на новое с меньшей." А он его и не обязан менять! Другое дело, если он захочет отчуждать помещение и в договоре укажет метраж со своего свидетельства, сделку в Росреестре не зарегистрируют, т.к. в БТИ другой метраж. Да и вообще свидетельство не играет никакой роли. Он может его например потерять, но от этого он не перестанет быть собственником.

Спросить
Пожаловаться

"спасибо за ответ!

единственное что, если он захочет отчуждать помещение, то ему ещё раз придется вызывать замерщика. Вернет помещение в первоначальное состояние и метраж вернется. Только тогда у второго собственника будет несоответствие и Ему с меньшей площадью никаких действий с помещением совершить будет нельзя?" Прежде чем вносить изменени я в тех паспорт, нужно согласовать перепланировку. Это не быстро. А второму собственнику можно будет совершать сделки с помещением, но только если в договоре отчуждения будет стоять метраж, указанный в техпаспорте на момент сделки. А в свидетельстве может быть указан какой угодно метраж, но за основу возьмут данные БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Организация обратилась в юридическую контору с просьбой помочь разделить имеющиеся в собственности нежилые помещения на две части. В результате кадастр выдал новые кадастровые паспорта только после того, как между двумя новыми помещениями была выделена общая площадь (тамбур) площадью 4 кв. м. Обычная стена кадастровых инженеров не устроила. Как объяснили в кадастре, помещения должны быть обособлены друг от друга, никто не стал слушать собственника о том, что в каждом получившемся помещении существует свой выход. Росреестр после подачи заявления о регистрации права выдал решение о приостановке регистрации на основании того, что общая площадь двух получившихся после раздела помещений стала меньше изначальной на 4 метра (тот самый тамбур).

Вопрос: Как можно было разделить помещения? Почему собственник был вынужден добровольно отказаться от 4 м. площади? Каким образом и за кем теперь должна будет зарегистрирована в Росреестре эта общая площадь (собственник остается тот же, что и до раздела)?

2-х комнатная квартира разделена на 3 равные части (3 собственника). В комнате есть часть одного собственника (большая) и несколько метров от части другого собственника (примерно четверть комнаты). Имеет ли право тот собственник, у кого в комнате больше метров, определять, где будет отведены метра второго собственника? Какой закон регулирует раздел площади в данном случае?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

В свидетельство на право собственность у собственника у казана площадь 62,7 м 2. Сейчас площади в свидетельствах указывают без балконов. Собственник предоствил технический паспорт помещения, где площадь балкона указана 0,7 с учетом коэффициента. Логично что она требует расчет платы за отопление без этих 0,7 м 2, с этим ТСЖ согласны. А как быть с капремонтом и содержанием жилья? Мы тоже должны уменьшить плату собственнику на 0,7 м 2?

Дом принадлежит двоим собственникам в равных долях. Заказывала кадастровый паспорт для продажи своей части дома второму собственнику, в кадастровом паспорте в графе сведения о правообладателях указана только фамилия второго собственника и доля его 1/2, моя фамилия как собственника нигде в паспорте не фигурирует. Такое возможно или это ошибка?

Необходима выписка из финансового л/с жилого помещения в котором ранее была прописана (не собственник), но мне в выдачи отказали так как я не являюсь родственником собственника жилого помещения. Оригиналы свидетельства на право собственности и домовая книга, тех паспорт на дом были с собой. Отказ объяснили тем, что выдаётся только собственникау, Правомерно ли.

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника (в долях). Один из них хочет выкупить долю второго и в перспективе продать всю квартиру. Площадь в кадастровом паспорте меньше, чем в свидетельстве на квартиру из-за площади балкона. Насколько я понимаю, в договоре купли-продажи нужно будет указать площадь из кадастрового паспорта. Т.е. после покупки доли у второго владельца на руках у покупателя будут два свидетельства о собственности-одно старое со старой площадью и новое с новой площадью. Объединять оба свидетельства в одно не хочется из-за возможных проблем с налоговой инспекцией. Правильным ли будет при выкупе доли у второго собственника подать заявление в реестр об исправлении площади во втором свидетельстве, чтобы в обеих была указана одинаковая площадь квартиры? Нужно ли исправлять метраж в свидетельствах до проведения сделки купли-продажи или это можно сделать при регистрации сделки, подав одновременно заявление об исправлении площади?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Живем в Крыму. Дом в долевой собственности на 2-х владельцев, решили разделить в натуре. Оформили два кадастровых паспорта, общая площадь которых 134,2 кв. м, что соответствует техническому и кадастровому паспортам на дом. Чтобы получить каждому владельцу свидетельство о праве собственности на части дома необходимо сначала зарегистрировать долевую собственность на дом. У каждого собственника на руках был свой тех. паспорт, который несколько отличался один от другого, что привело вот к чему.

Один из владельцев сделал пристройку, узаконил ее, получил свидетельство о праве собственности (украинское), в котором площадь общего дома указана 129,8 кв. м, то есть не учтена небольшая площадь, которая была у соседа и отражена только в тех. паспорте соседа. Теперь у регистратора возникает вопрос, почему разные площади в свидетельстве и кадастровом паспорте на дом? Требует подтвердить документально правильную площадь. Каким документом надо подтверждать, устроит ли регистратора тех. паспорт БТИ?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение