«Сын собственника выступил в суде против соседей, но заключил мировую - что дальше?»

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста у меня отец собственник земельного участка и дома и подал в суд на соседей что они строят свой дом без соблюдения норм застройки. И дал мне сыну доверенность выступить в суде я заключил с ними мировую и что притензий к ихнему дому не имею она в силе или нет или он её может протестовать?

Ответы на вопрос (3):

Мировое соглашение должно быть утверждено судом. может обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение должно быть утверждено судом. может обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Олег!

Не очень понятно кто может опротестовать мировое соглашение?

Думаю, вашему соседу не выгодно его опротестовывать. Скорее всего вопрос относительно вашего отца. Если это так, то:

На основании части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу".

Как основание может быть тот факт, что в доверенности у вас не было указано полномочий по заключению мирового соглашения, или же мировое соглашение было заключено с нарушениями и пр.

Если оснований нет, то можно привлечть третье лицо и таким образом вернуть дело в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

У моей мамы ситуация, она взяла кредит 5 млн рублей под залог дома и земельного участка, денег нет, и кредит не выплачивается, банк подал в суд. Она собственник дома и земельного участка, в доме прописаны она и двое совершеннолетних детей, жилье единственное, у детей в собственности тоже ничего нет! Может ли суд отобрать дом и участок? Или обяжет ее платить какой то процент с зарплаты? Или наложит арест на имущество в доме? Как действовать, поможет ли хороший юрист в суде!? спасибо.

Ситуация непростая. Был земельный участок и дом на нем. Дом был продан новому собственнику, собственник земельного участка остался старый. Затем проданный дом сгорел. Собственник сгоревшего дома может теперь претендовать на часть участка, где стоял дом, может ли строить новый дом на старом фундаменте без согласия собственника земельного участка? Или с утратой объекта недвижимости (дома) он утратил какие-либо права на свою часть земельного участка (которая была под домом, отдельно участок как объект недвижимости никогда не продавался!)

Объясните пожалуйста: отец собственник земельного участка и жилого дома на этом участке, дом был подарен моему отцу от его отца, а участок был приватизирован (в 2005 г) до моего с братом совершеннолетия, могу ли я не имея собственного жилья отсудить у отца долю земельного участка (отец не жить в доме и строить на участке не даёт) и какие права я имею на дом. Спасибо...

Отец собственник дома и земельного участка, но в доме прописана его взрослая дочь. Может ли он без ее согласия продать дом и земельный участок?

2015 году был суд о разделе имущества земельного участка и построенного на не дома. Суд определил долевое соотношение. На одном земельном участке и доме теперь два собственника. В 2018 году на этом земельном участке сгорел дом восстановлению не подлежит. Собственники не находятся в родственных отношениях. Может ли теперь каждый из собственников взять в лесничестве лесобилет на положенные им 125 кубов делового леса на строительство дома.? или для этого нужно обязательно делать межевание и делить участок на два адреса или каждый собственник может построить дом на своей половине земельного участка.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла, собственник жилья, отец (ее муж). Скажите через какое время он может продать, подарить дом в котором они проживали? Сразу или ему тоже нужно ждать 6 месяцев? Он сам собственник и дома и земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение