Как получать пенсию при переезде гражданина России в Казахстан?

• г. Краснодар

Бабушка гр. России, прописана в России. Выписывается, продает квартиру. Переезжает жить к дочери в Казахстан. Будет жить по временной регистрации у дочери. Гражданином России так и будет числиться. Вопрос как получать пенсию? Хотелось бы получать пенсию на карточку и раз в год отправлять документы (ксерокопию паспорта и документ о регистрации у дочери или что еще надо?) по почте о том, для подтверждении что она жива, для продления пенсии. В пенсионном нам сказали либо пусть получает вид на жительство (а это слишком много бумаг надо собрать. Нам не подходит этот вариант) и тогда пенсию будет выплачивать Казахстан. Либо раз в год пусть приезжает и лично снимает со сберкнижки. (что тоже не удобно ехать несколько тысяч км для отметки).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

В настоящее время у Российской Федерации в отношениях с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

В соответствии с указанным соглашением, пенсионное обеспечение граждан государств – участников, а также членов их семей осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают.

Таким образом, по общему правилу российская трудовая пенсия гражданам, проживающим на территории Казахстана в соответствии с законодательством Российской Федерации не назначается и не выплачивается.

Существует одно исключение, а именно: продолжение выплаты государством по прежнему месту жительства ранее назначенной пенсии переселившемуся лицу, если законодательство государства по новому месту жительства не предусматривает назначения пенсий соответствующего вида.

Однако, Вы можете оформить на себя доверенность в нотариальном порядке и в этом случае приезжать раз в год пенсией можно будет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 88 лет, гражданка Казахстана, проживает со мной в России по временному проживанию, получает пенсию в Казахстане.. Сейчас в УФМС ей предлагают оформить вид на жительство. Можно ли в этом случае при оформлении вида на жит-во не переводить пенсию в Россию? Не сниматься с регистрации в Казахстане? ЕЕ пенсия устраивает, а здесь в России будет намного меньше. И вообще, как быть в этой ситуации? Если переоформлять временное проживание на новый срок, придется ехать в Казахстан в декабре, а она уже плохо ходит и вообще плохо себя чувствует. Третьего варианта не предлагают, или ехать, или вид на жительство. Для людей такого возраста нет никаких послаблений?

Моя сестра, являясь гражданином РФ, сейчас проживает в Казахстане с родителями, имеет вид на жительство в Казахстане. Через полгода ей исполняется 55 лет и она хочет оформить российскую пенсию (т.к. в Казахстане пенсионный возраст для женщин 58 лет), но продолжать жить в Казахстане с престарелыми родителями, нуждающимися в уходе. Должна ли она для оформления российской пенсии выписаться в Казахстане (тогда она потеряет вид на жительство там) и прописаться в РФ постоянно или достаточно временной регистрации в России, чтобы подать документы на оформление пенсии, а потом перевести пенсию в Казахстан и продолжать там жить?

Гражданин РФ,получаю пенсию по старости, зарегистрирован в России, квартира родственников, а проживаю у дочери в Казахстане. Теперь квартиру продают, меня снимают с учета по этому адресу, прописаться временно в России пока не знаю у кого. Как получать пенсию? Будут ли мне продлевать регистрацию в Казахстане, если не будет в паспорте отметки о регистрации?

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Бабушка пенсионер, из Казахстана, получила вид на жительство в РФ. Хотим оформить ей пенсию в РФ, для этого нужно забрать пенисионное дело из Казахстана, а для этого нужен листок убытия. Баьушка после инфаркта и в Казахстан сама ехать за этим листком и пенсионным делом не может. Пробовали по гегеральной доверенности, но никто даже слушать не хочет, говорят только она может это сделать. Была прописана у подруги в Казахстане и эта подруга ее выписала из квартиры. Так говорит. Скажите, эта выписка из квартиры разве возможна т законна без бабушки? Если все-таки это произошло, то как это отразится на пенсии в Казахстане?

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Бабушка переезжает к сыну из казахстана в рф продает свою квартиру в казахстане и хочет покупает ее в россии, какие документы нужны ей для того чтобы жить в россии и получать пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 86 лет гражданка России, имеет жилье в России

Полгода назад мы ее перевезли в Казахстан на постоянное место жительство, делаем регистрацию в Казахстане. Получаем пенсию в Казахстане в сбербанке. У меня 2 вопроса, если бабушка продаст квартиру в России будет ли она продолжать получать пенсию в Казахстане как сейчас и если истечет срок действия карточки как ее восстановить? Спасибо!

Моя мать гражданка России и прописана по месту жительству в России, по состоянию здоровья забрал ее в Украину, для нахождения в Украине сделали постоянный вид на жительство, требовала иммиграционная служба. Пенсию получала Российскую, просто 1 раз в год Пенсионный фонд РФ требовал прислать копию паспорта, что жива, так мы и делали, но последний раз отослали и паспорт и вид на жительство, посл чего они приостановили пенсию. Как можно восстановить выплату она же не снята с регистрации в России, прописана там и не будет получать украинское гражданство. Какие есть закона для выплат пенсии российским гражданам выехавшим за пределы РФ. Может надо отказаться от вида на жительство. Какие документы отправить в Пенсионный фонд РФ.

Нужно выписать доверенность без доверителя на получение пенсионной карточки

Папа не дееспособен, живем в России.

А карточку надо получить в Казахстане, так как он гражданин Казахстана, получает пенсию там.

А живем в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение