Неясные условия договора - искренняя сделка или кинутая?

• г. Истра

Проблема в том, что компания от застройщика вместо договора о долевом участии в строительстве квартиры предлагает заключить соглашение о передаче прав КРЕДИТОРА к ДОЛЖНИКУ - НОВОМУ КРЕДИТОРУ (это уже мне). При этом не оговариваются сроки, ответственность и конкретный объём (что в квартире будет сделано застройщиком).

Для нас непонятно: или это какая-то известная форма юридически правильных отношений продавца и покупателя, или это завуалированная подстава и кидалово?

Заранее благодарен, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Вам предлагают перевести права кредитора, необходимо ознакомиться с договором, и узнать подробности.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования. Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования

НАШЕЛ НА САЙТЕ

МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТОСУММА ДОЛГА ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ЕГО КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОГРАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ РАСТИ?

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Говорят строительство ведется по ФЗ-214. Подскажите, пожалуйста, на сколько юридически безопасно покупать по такому договору, с чем могу столкнуться, какие могут быть подводные камни. Очень нужна консультация специалистов. Заранее спасибо.

Соглашение об уступке права требования № 333-1-по.Договору № 333/1 участия в долевом строительстве жилого дома.

ООО «ГарантияСтройНедвижимость» …. «Кредитор», в лице... действующею на основании доверенности зарегистрированной в реестре за №1092 от 25.01.2013 г., с одной стороны, и Гражданин РФ… «Новый кредитор» с другой стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Юпитер», действующею на основании доверенности от 25.01.2013 г., зарегистрированной в реестре за №124, именуемое в дальнейшем «Должник», с третьей стороны, при совместном именовании как Стороны, а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Предмет соглашения:

1.1. Кредитор уступает, а Новый кредитор обязуется оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, права требования к должнику по договору №3 ЗЗ-1 участия в долевом строительстве жилого дома от 28 января 201 З года (далее по тексту договор), заключенному между Кредитором и должником и зарегистрированному в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области 28 марта 2013 года за №50-50-52l008lZO|З-242, в части принятия от должника в собственность, при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию семисекционного 25-этажного жилого дома (далее - Жилой дом). Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:23:0030142:19 общей площадью 9247,0 кв. м., следующей квартиры (далее по тексту - квартира)

1.2. Кредитор гарантирует Новому кредитору, что права, передаваемые Новому кредитору по настоящему Соглашению, приобретены в соответствии с действующим законодательством РФ и на момент заключения настоящего соглашения являются действительными. Кредитор гарантирует, что на момент заключения настоящего соглашения права (требования) никому не проданы, не уступлены, в споре, под арестом или запрещением не состоял в залоге не находятся.

2. Права по обязанности Сторон

2.1. Кредитор обязан передать Новому кредитору после проведения государственной регистрации настоящего Соглашения следующие документы:

- Копию договора №З 3 З/1 участия в долевом строительстве жилого дома от 28 января 2013 г., заключенного между ООО «юпитер» и ООО «гарантиястройнедвижимость», зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области 28 марта 201 З года за №50-50-52/008120lЗ-242;-документ, подтверждающий исполнение Кредитором обязательств по оплате перед должником, в части права, уступаемого по настоящему соглашению - акт о результатах исполнения обязательств в части по договору, подлинный экземпляр.

2.2. Должник уведомлен о факте, порядке и моменте перехода к Новому кредитору права требования, указанного в п.1.1. настоящего Соглашения и выражает свое согласие на такую уступку, что подтверждается подписанием настоящего Соглашения уполномоченным на то представителем Должника.

2.З. После надлежащего исполнения Новым кредитором своих обязательств по настоящему Соглашению, Кредитор обеспечивает представление необходимых документов для проведения государственной регистрации настоящего Соглашения.

2.4. С даты государственной регистрации настоящего Соглашения, Новый кредитор является правопреемником ООО «ГарантияСтройНедвижимость» по Договору в части приобретения имущественных прав на Квартиру.

2.5. Право требования Кредитора переходит к Новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода права.

2.6. Одновременно с переходом права требования, Новый кредитор принимает на себя обязанности, предусмотренные договором, в частности: обязанности по приемке Квартиры как части Объекта долевого строительства, оплаты коммунальных услyг государственной регистрации права собственности и иные обязанности, предусмотренные Договором.

2.7. Новый кредитор вправе уступать третьим лицам право требования, указанное в п.1.1. настоящего Соглашения, только после надлежащею исполнения своих обязательств по оплате

2.8. Стороны подтверждают, что Кредитор сообщил Новому кредитору при подписании настоящего Соглашения все иные сведения, имеющие значение для осуществления Новым кредитором своих прав по Договору, указанному в п.1.1. настоящего Соглашения.

3. Цена договора и порядок оплаты

3.1. Цена уступаемого по настоящему Соглашению права требования составляет сумму в размере () рублей. Новый кредитор оплачивает Кредитору указанную сумму до (_) 201 З г.

З.2. Цена Соглашения является фиксированной и не подлежит изменению при условии надлежащего выполнения сторонами своих обязательств.

З.3.Стороны договорились, что согласованная Сторонами цена Соглашения подлежит изменению в слyчае изменения планируемой общей площади Квартиры по результатам обмера органами технической инвентаризации. Измененная в соответствии с настоящим пунктом Соглашения общая площадь Квартиры признается согласованной Сторонами и Стороны, при необходимости, производят соответствующие взаиморасчеты исходя из суммы, равной () рублей 00 коп. за один квадратный метр.

3.4. Право требования, указанное в п.1,1. настоящего Соглашения и передаваемое Новому кредитору по настоящему Соглашению, переходит к Новому кредитору в полном объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права, с даты исполнения Новым кредитором обязательств по настоящему соглашению в полном объеме.

3.5. Новый Кредитор вправе устyпить свои права по договору участия в долевом строительстве третьим лицам при условии принятия этими третьими лицами обязательств Участника по договору в полном объеме, только с согласия Должника.

4. Порядок прекращения и расторжения соглашения

4.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или расторгнуто по письменному соглашению Кредитора и Нового кредитора. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом.

5. Заключительные положения.

5.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами при исполнении настоящего Соглашения, подлежат разрешению путем переговоров. При недостижении согласия, споры передаются на рассмотрение в суд.

5.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации, составлено в четырех экземплярах: по одному экземпляру для каждой из Сторон и один - для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, является неотъемлемой частью Договора №333/1 участия в долевом строительстве от 28 января 2013 г. б. Юридические адреса и реквизиты сторон:

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Требуется решить юридический кейс:

1). Между Компанией и Застройщиком заключен договор, согласно которому Компания предоставляет Застройщику финансирование, а Застройщик строит многоквартирные дома (МКД) и после их введения в эксплуатацию передает Компании часть квартир в них. Определен примерный срок завершения строительства и передачи квартир Компании. Применительно к квартирам указана только их площадь и состав комнат.

Договор предусматривает частичное финансирование (3%) до получения Застройщиком разрешения на строительство. Оставшееся финансирование осуществляется в следующем порядке: 67% - после получения разрешения на строительство, 30% - перед передачей квартир

На момент заключения договора ни у Застройщика, ни у Компании нет прав на земельные участки, где планируется строительство МКД.

Имеются следующие вопросы:

1. Квалификация договора

1.1. Является ли договор заключенным

2. Имеет ли право Компания на конкретные квартиры до момента их передачи Застройщиком

2.1. Может ли Компания предъявить в суд требование о:

- признании права собственности на конкретные квартиры (до завершения строительства МКД)

- признании доли в праве общей собственности на объект незавершенного строительства (МКД)

- признании права собственности на квартиры после завершения строительства МКД, введения его в эксплуатацию, но до передачи квартир по акту приема-передачи от Застройщика Компании

- истребовании квартир по ст. 398 ГК РФ (как до, так и после завершения строительства)

- обязании провести государственную регистрацию перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) после завершения строительства МКД и регистрации прав на него (и входящие в него квартиры) за Застройщиком

3. На что может рассчитывать Компания в случае банкротства Застройщика и включения МКД в конкурсную массу

4. Может ли Компания в случае утраты интереса к получению квартир ссылаться на незаключенность договора и требовать возврата переданных средств

5. Может ли Компания расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если да, то на каком основании

6. Какие последствия просрочки передачи квартир

7. Возможно ли, что Застройщик заключит несколько договоров с разными лицами в отношении одних и тех же квартир

8. Изменятся ли выводы, если стороны заключат договор долевого участия в строительстве и подчинят его 214-ФЗ

оплата по договоренности.

Между должником и кридетиром по договору поставки в судебном порядке было принято мировое соглашение, содержащее условия выплат по задолженности должником.

После Кредитор по договору купли-продажи передал свое право требования новому кредитору, письменно уведомил об этом должника!

Как быть с мировым соглашением? Надо через суд изменять субъекта-нового кредитора в мировом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько законен этот пункт договора:9.1. Сторонами достигнуто соглашение о недопустимости запрета на заключение договоров финансирования под уступку денежного требования, уступки права требования и иных аналогичных договоров, в отношении обязательств, возникших из настоящего договора (далее - соглашение об уступке).

При этом, в целяхурегулирования всех финансовых обязательств, встречных требований и возражений по Договору, надлежащего и своевременного уведомления Должникао смене Кредитора, Сторонами определена необходимость соблюдения следующего порядка при заключении соглашений об уступке:

- Должник и Кредитор проводят сверку расчетов по договору на дату планируемойуступки прав Новому Кредитору

- Должник, Кредитор и Новый кредитор подписывают трехстороннее соглашение об уступке требования.

В случае несоблюдения предусмотренного настоящим пунктом порядка, Должник вправе потребовать, а Кредитор, нарушивший данный порядок, обязан выплатить Должнику штраф в размере 15 % от суммы уступленных прав. Основание для требования об уплате штрафа возникает с момента заключения соглашения об уступке без соблюдения согласованного выше порядка. Также Стороны признают, что в случае невыполненияКредитором предусмотренных настоящим пунктом обязательств, исполнение Должником в адрес первоначального Кредитора признается надлежащим исполнением обязательства по настоящему договору.

Настоящим Стороны определили, что подписание представителем Покупателя при приемке Товара Товаросопроводительных документов, на которых Поставщиком сделана отметка об уступке прав:

•не является соблюдением порядка, предусмотренного настоящим пунктом

•не является надлежащим уведомлением Покупателя об уступке прав, предусмотренным действующим законодательством, поскольку лица, принимающие Товар, не уполномочены Покупателем на получение подобныхуведомлений и на подписание соглашений об уступке прав.

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение