Вправе ли соседка заселять людей без согласия соседей, и как защититься в муниципальном жилье?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью проживаем в двух приватизированных комнатах в коммунальной четырехкомнатной квартире. В остальных двух МУНИЦИПАЛЬНЫХ комнатах зарегистрирована соседка, которая сама в них не проживает, но сначала вселила туда сына своего сожителя, а теперь еще одного молодого человека (якобы племянника ее бывшего мужа). Имеет ли она право вселять кого-либо без нашего с дочерью согласия, тем более в муниципальное жилье? Существуют ли какие-либо законодательные документы, запрещающие подобные вещи и защищающие наши с дочерью права? Ведь в квартире в местах общего пользования находятся наши личные вещи, в то время как по квартире бродят какие-то незнакомые люди, с которыми нам еще приходится совместно пользоваться ванной и пр. Кроме того, они не платят вовремя за электроэнергию, накапливая долг по пол-года, и мне каждый раз приходиться нервничать по этому поводу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.67 ЖК РФ, Ваша соседка имеет право, в установленном порядке вселять иных лиц, сдавать в поднаем, разрешать проживание временных жильцов.

Вселение производится с согласия Наймодателя (администрация района) на основании ст.70, 76, 80 ЖК РФ.

Вашего согласия не требуется.

В случае если иные способы решения проблемы не привели к положительному результату, как минимум можете подать заявление в ГУ ЖА района о проверке законности вселения указанных граждан в квартиру, о нарушении с их стороны правил пользования жилым помещением и коммунальными услугами.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Спорный конечно вопрос, это как врачи у всех диагноз разный, Законы у нас конечно противоречивые, а кто их пишет??? Гос.дума, а кто в гос.думе подумайте??? А вам жителям конечно сложно будет. С Коммунальными квартирами всегда было сложно и споров не мало. Отвечу ВАМ ТАК!!! Согласно ЖК РФ Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности собственников комнат данной квартиры.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей

.... Таким образом Ирина, несмотря на то что часть коммунальной квартиры приватизирована, часть неприватизирована - у вас общие места пользования, а значит ПРОЖИВАТЬ ВАШИ СОСЕДИ МОГУТ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ТОЛЬКО В КОМНАТАХ, А В МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОБИРАТЬСЯ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ=) В данной ситуации вы можете обратиться В ГУЖА вашего района с заявлением о законности вселения и там подробнее узнать ваши права.

С УВ.Анна Дмитриевна! т.8921 308 58 77

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, здравствуйте! СДАВАТЬ неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей нельзя. Это ст. 76 ЖК РФ.

НО в Вашем случае доказать факт наличия договора поднайма вряд ли возможно.. Соседка скажет, что они проживают бесплатно, вселила в качестве членов своей семьи. И если так произойдет, то у ВАС не будет права на обращение в суд с иском о выселении указанных лиц. Такое право будет у наймодателя (который этим правом вряд ли будет пользоваться)..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю немного к совершенно правильному ответу юриста Харченко О.В.

Согласно ст. 14 Гражданского Кодек са РФ "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Защищая свои права, Вы можете просто не пускать в квартиру граждан, которые по Вашему адресу не зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Нет, не могут, если у них нет регистрации по данному месту , и каких либо договоров с собственником (не соседкой). Вы вправе вызвать наряд полиции, желательно после 23 часов, чтобы не смогли сослаться, что пришли в гости.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас родители проживают в 3-х комнатной квартире и занимают 2 комнаты (приватезированные). После смерти соседки освободилась еще одна комната. Могут ли туда снова попытаться кого либо вселить? На подобный вопрос уже отвечали, что вселять не могут. Хотелось бы узнать из каких документов это следует. И какие действия нужно предпринять, что бы воспрепятствовать этому.

У меня ситуация такого плана: коммунальная квартира, три комнаты, три собственника! Соседка-собственник, проживает с малолетним сыном, сосед-собственником является его брат (проживает не собственник), и я собственница. В моей комнате временно проживает родной племянник-студент! Второй день проживая в комнате он пригласил друга переночевать! Ночью друг пошел в туалет, в это время соседка также пошла в туалет и соответственно ей пришлось ждать какое то время! Она мне предъявила, что заявит в полицию, если еще раз не проживающие в квартире люди (как друг племянника) будут пользоваться местами общего пользования! Вопрос: имеют ли право гости пользоваться местами общего пользования, такие как душ или туалет? P.S:Мой племянник прописан в Ленобласти! В кварире (она в СПб) не зарегистрирован! Дайте совет, пожалуйста, как избежать подобных конфликтов! Спасибо большое заранее!

Не являемся собственниками, проживаем и прописаны в муниципальной комнате в двукомнатной квартире. Соседская комната приватизирована. Сосед без нашего согласия сделал ремонт в местах общего пользования: на кухне, коридоре, туалете и ванной и теперь требует деньги за ремонт. Более того, он выбросил из кухни наш стол и шкаф. Имеет ли сосед право требовать деньги за ремонт?

Я живу в коммунальной квартире, жилье муниципальное. Соседка в свою комнату пустила своего бывшего мужа а сама здесь не проживает он без регистрации. Имеет он право находиться без согласия соседей круглые сутки особенно после 23-00?

Имеет ли право моя соседка по комунальной квартире впускать гостей в квартиру (в т. ч. во время её отсутствия) и могут ли они использовать места общего пользования (туалет, душевая, кухня). Она проживает по договору социального найма, у меня комната в собственности. Могу ли я запретить кому либо из гостей находится в местах общего пользования.

Я и моя семья проживаем в коммунальной квартире в двух комнатах. Семья состоит из трех человек: я, мой муж и наша дочь. Комнаты не приватизированы. В нашей коммунальной квартире есть еще одна комната - она находится в собственности у нашего соседа по нашей квартире. ЖЕК при расчете кварплаты, взимает с наших двух комнат плату за капитальный ремонт. Законно ли это? И ещё. Существуют ли какие-нибудь тарифы на оплату коммунальных услуг именно в коммунальной квартире? Ведь по сути дела жилье у нас не особо " полноценное", проживаем ведь вместе с соседями? Заранее спасибо!

В коммунальной квартире соседка сдает комнату. В квартире еще два съёмщика. Своего согласия на сдачу комнаты соседке мы не давал, договор не подписывали.. Имеют ли право квартиранты местами общего пользования пользоваться без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире. Моя комната приватизирована, собственником является родная сестра. Я с дочерью также прописана в этой квартире. Соседка, которая уже несколько лет не проживает в данной квартире, сдает две свои комнаты (они также приватизированы). При этом она не спрашивает нашего согласия, и никаких юридических документов об аренде жилья я не видела. Вопрос: имеет ли соседка право сдавать комнаты в коммунальной квартире без согласия на то соседей и обязана ли она оформлять для этого какие-либо документы? Заранее спасибо!

Ситуация: есть однокомнатная квартира 30 кв.Есть 2 собственника: общедолевая 1/2 и 1/2 сестра вселила туда без прописки сына, невестку, двух дочерей. Я там не проживаю, плачу налог за квартиру. Ключей нет, и не дают. Без моего согласия сестра не имеет право вселять кого-либо. Они обязаны мне платить компенсацию. За пользование моей долей?

За кварплату она платит только за 1 человека, сама в прописке, а факту их 4 человека. В суд подать?

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение