Нарушение кадровых процедур и проблемы с военным билетом - что делать в подобной ситуации?

• г. Краснодар

Служил в ОВД около 8 лет. в августе 2012 года провели аттестацию без меня, я был на больничном, и уволили по несоответствию замещаемой должности. По данному факту я обратился в суд. При сдаче удостоверения и жетона мне не выдали военный билет из за чего я не могу устроиться на работу и встать на учет в военкомате, говорят у нас нет и все. Мы рассылали по военкоматам. Но мой военный билет отсылать не было необходимости я отслужил в армии 10 лет назад срочку 2 года. Я узнавал никто ничего не отсылал. Какую ответственность должны нести кадры, и как должны восстановить военный билет? Какие выплаты положены при таком увольнении? Обязаны ли были выдать направление на ВВК? За 8 лет слежбы не был 5 лет в отпусках как должны компенсировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий!

Если Ваше обращение в суд о незаконном увольнении еще не рассмотрено в судебном порядке, советую Вам дополнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, где указать на то, чтобы суд обязал ОВД выдать Вам Ваш военный билет, поскольку они его неправомерно удерживают. Даже если ОВД не сможет этого сделать по причине утраты Вашего документа, они будут обязаны предоставить в суд справку ,либо акт с указанием причин о невозможности выдать в/билет. В любом случае получив такое решение на руки, с Вас снимается ответственность перед военкоматом за утрату документа.

Что касается выплат, то с этого года размеры изменены, Вам необходимо будет проконсультироваться в бухгалтерии. По вопросу обязанности выдачи направления на ВВК, то к сожалению это производится только при наличии мед.показаний о чем должны иметься сведения в Вашей карте в поликлинике УВД, если таковых нет, то бесполезно бороться. А вот, что касается отпуска, точнее его отсутствия ,то необходимо знать, подписывали ли Вы ежегодные графики по отпускам, имеется ли отметка о неиспользованных отпусках. Сами знаете .зачастую сотрудники полиции официально (по документам) находясь в отпуске, по указанию руководства сутками на работе. Так что вопросов, как отпуска либо их отсутствие были оформлены - остается открытым и не разрешенным до получения доп.информации..

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Василий, доброе утро! В дополнение по поводу ВВК и выплат при увольнении.

В Вашем случае, направление на ВВК было необязательным. А вот после увольнения, по Вашему письменному заявлению Вас обязаны направить на ВВК (если Вы об этом просите).

По выплатам: ДД по день увольнения, если была положена премия, но не выплачена, то премию. Компенсации за неиспользованные отпуска (если не были выплачены).

И, главное, ЕП при увольнении. В ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД.." указаны основания увольнения, при которых ЕП не выплачивается. Если Вас уволили по пп. 5 п. 2 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД..", то такого основания в перечне нет (когда ЕП не выплачивается). Поэтому также должны выплатить и ЕП при увольнении в размере 2 ОДС (так как календарная выслуга менее 20 лет).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Василий, конечно, после увольнения никак не будет оплачиваться..

На всякий случай.. Приказ МВД РФ № 1038, который на данный момент применяется в случаях, если не противоречит новому ФЗ "О службе в ОВД.". "На военно-врачебные комиссии могут не направляться сотрудники, увольняемые по пунктам "б", "к", "л" статьи 58 Положения, а также по другим основаниям в случае их отказа от освидетельствования на военно-врачебной комиссии, оформленного рапортом на имя начальника, имеющего право увольнения этих сотрудников." П. "и" ст. 58 прежнего Положения (аналог нынешней статьи ФЗ "О службе в ОВД", по которой Вы были уволены) там не указан.. Может, пробовать ссылаться на то, что, значит, Вас обязаны были направить на ВВК, и освобождение от прохождения ВВК могло быть только при наличии Вашего соответствующего рапорта?

Вы говорите, что обратились в суд. Пишите и это. Пишите всё. Ведь процедура увольнения, в любом случае, была нарушена..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проходил службу в ОВД с 2004 года, в должности участкового. В августе 2012 года в отношении меня без всяких оснований была проведена внеочередная аттестация, но я был на больничном и решением аттестации меня уволили по несоответствию замещаемой должности. 11 лет 8 мес выслуга. Якобы из за того что у меня имелись взыскания, но какой участковый без взысканий. По формальным признакам то что аттестация проводилась без меня, есть нарушения у УМВД г. Краснодара. Про аттетстацию не знал, никто не уведомлял, нигде не расписывался.

Помогите узнать правду. Живу на Украине. Сейчас мне 43 года. Секретарша сельсовета вручила мне повестку в военкомат. На чистом бланке повестки с печатью военкомата собственноручно написала мои данные и сказала, что списки подал паспортный стол. В военкомате я не стою на учете. Я три года назад закончил службу в милиции и при увольнении, так как мне было 40 лет, а в армии был рядовым, мне отдали военный билет бес прописного стать на воинский учет. В военном билете стоит последняя отметка, что я в 1991 году снят с воинского учета для прохождения службы в МВД.

Аттестац. Комиссией было выявлено несоответствие замещаемой должности. Уволили.

Увольнение считаю незаконным, т.к. другие должности при их наличии предложены не были.

Интересует, в случае признания судом увольнения незаконным, восстановят ли меня в ранее занимаемой должности или сразу же решением суда обязуют перевести на свободную, но подходящую по квалификации должность?

все эти года не приходил а сейчас пришёл) обязаны ли они мне выдать военный билет и что для этого надо. Заранее спасибо.

В ноябре 2013 года мне исполнилось 27 лет. Сейчас 35 лет, появилась необходимость взять с военкомата информацию что я не служил. Подскажите что мне должны выдать, справку или военный билет? Так как справки вступили в силу только 1 апреля 2014 года. Судится с военкоматом нет времени (хотя точно уверен что могу забрать военник, так как был ещё диагноз язва желудка в 2006 году).

Вопрос по получению вонного билета после 27 лет, если не служил в армии.

Такая ситуация: с 2008 по 2013 год учился в университете, затем с 2013 по 2017 учился в аспирантуре, на всё это время был отсрочка от военкомата. Летом 2017 года написал заявление об отчислении с аспирантуры, т.к. родился ребенок и некогда было заниматься обучением.

От военкомата повесток не было, даже не звонили (мой телефон у них точно есть), возможно звонили когда я был в зарубежной командировке и телефон у меня не работал, во всяком случае я не разговаривал с сотрудниками военкомата. В декабре 2018 года мне исполнилось 27 лет.

Вопрос: могу ли я получить сейчас военный билет? Или мне выдадут справку? Какие документы нужны для военкомата?

Спасибо.

С 18 до 20 лет работал в ОВД. После увольнения в армии не служил. Есть запись в трудовой о службе. Сейчас мне 30 хочу устроиться на работу, но требуют военный билет, его у меня никогда не было. Был приписной, который был утерян. Могу ли я через предоставление записи в трудовой о моей службе в ОВД устроиться на работу, вместо предоставления военного билета или приписного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 июля 2012 г. я получил уведомление об увольнении из ОВД в связи с сокращением должности в ОВД. 30 июля 2012 г. я был зачислен в распоряжение ОВД. Где находился по день увольнения, а именно до 31 октября включительно. 16 и 31 октября 2012 г. мне были предложены равнозначные должности но я от них отказался так как мне не разрешили побеседовать с руководителями тех подразделений куда меня назначали. Документы на комиссию ВВК мне не предоставили. Рапорт об отказе о прохождении комиссии ВВК я не писал. Не писал так же рапорт об увольнении из ОВД. Вопрос: Нарушен ли порядок моего увольнения, а именно, должны ли были вручить мне листы переговоров с руководителями подразделений куда мне предлалали должность? Должны ли были направить меня на комиссию ВВК перед увольнением? Денежные выплаты были мне произведены после того как я обратился в суд. Законно ли уволили если должность моя не была сокращена? Прошу дать ответ с указанием нормативных документов.

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Мне 38 лет. Я не служил в армии, поэтому у меня нет военного билета. Сначала я учился в институте и там была военная кафедра, после института из военкомата повестки не получал. Военный билет мне был не нужен, я о нем не думал. Сейчас работе кадровик говорит, что нужен военный билет. Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение