Так же на имя главы администрации нашего района, тк мне не понятно почему все бездействуют?

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственницей одной из комнат (№1) в трех комнатной квартире. Жила и была прописана в однокомнатной квартире, взятой в ипотеку. С появлением ребенка стало крайне тесно в 14 метровой комнате и дорого (платить взносы на зп мужа, сами понимаете какой размер пособия на ребенка) Рассматривая варианты улучшения нашей ситуации продали квартиру и купили вторую комнату (№2) в моей коммуналке-экстрим))), но жилых 14 метров +16,5 метров для семьи это супер (почти двушка, как мы смеялись), но ложка дегтя - соседи! Это не просто грязнули, я вам описать не могу как они засрали квартиру за три года, что я там не жила (сдавала им свою комнату, потом из нее все пришлось выкинуть), тараканов было столько, что парню у кот я купила комнату, запалзали в уши, нос... коты все зассали, а при учете, что полы (окна..) мылись в посл раз в 2009 году, когда я выезжала (я их когда жила, задолбала своими уборками) и когда они узнали что я купила вторую комнату и буду жить с семьей, изъявили желание со мной не жить))) те мне продать (на что я и расчитывала). ТЕПЕРЬ СУТЬ. Комната (№3) не приватизирована, с долгами 120 т. р. + пени 50 т. р + эл.эн 17 т. р + газ 7 т.р. (как я узнала, ни копейки не плачено с 2007 г.) прописан Мужчина 46 л (рецедивист) и его Сын 15 л (инвалид, что-то типа легкой дебильности). Жили семьей + Сожительница (прописана в соседнем подъезде в муниц. Кв.с мамой и бабушкой)+ Дочь 12 л (дебилка-инвалид, прописана с мамой и оформлена только на маму)+Сын 10 л (рекомендация психолога в этом году класс коррекции, прописан с мамой). Когда я начала делать ремонт на свое площади, перестала сдавать свою комнату, им уже стало тесно в своей 12 метровой комнате и Жена с дочерью ушли жить по месту прописки, в соседний подъезд, и мы начали процедуру приватизации, но на моменте получения справки из БТИ, мы встали: у них сделана перепланировка (Вместо встроенного шкафа, выходящего в коридор теперь дверь в комнату, а прежний вход-забит, соответственно метраж комнаты изменился на площадь шкафа), которая зафиксирована техником, при выходе в нашу квартиру при продаже комнат 1 и 2. БТИ справку дать не может, нужно узаконить перепланировку (а это время и деньги) тк при приватизации нужно объяснить, почему метраж комнаты изменился с 12,3 на 12,7. как вариант вернуть все на место, благо тот шкаф стоит в коридоре. Но тут принесли пенсию они запили и им вообще стало в лом этим заниматься, ничего они переставлять не будут. Теперь он (Мужчина) от меня скрывается, тк я требую компенсации за потраченные деньги на приватизацию, он сказал что отдаст, но он нигде не работает, а единственный доход семьи - пенсия детей. Теперь они делают видимость, что в квартиру даже не заходят, но я замечаю и вижу что кто-то приходил. Сама пока не живу (ремонт + в местах общ польз УЖАС). Дала заяку в Пожарную часть (Захламлен тамбур, что при входе на полу см 40 чтоб войти) пришел человек, что им сказал не знаю, но все по прежнему))) Дети болтаются без присмотра (были задержания в ночное время без сопровождения взрослых) Никого не волнует... Хочу написать заявление в органы опеки. Так же на имя главы администрации нашего района, тк мне не понятно почему все бездействуют? Сходить на прием к главе, поговорить, почему тунеядцы пользуются жил пом и даже не собираются платить (как они говорят: все равно ребенка-инвалида не выселят), а теперь и не живут там, тогда администрация района, как собственник, должна участвовать в текущем ремонте общ площади. Что вы посоветуете, как вы видите эту ситуацию? Возможно ли прописать реб-инвалида к матери (у нее тоже муниципальное жилье, тем более она является попечителем сына, получает пенсию за сына и пособие за уход за иналидом), а папашу выселить за долги?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный, запишитесь на прием

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Мы с моим мужем приобрели комнату в коммунальной квартире. Комната была в собственности, была оформленана старушку она не была прописана в этой комнате и не жила в ней. Квартира вообще 3-х комнатная, и в ней прописана семья из 4-х человек. Старушка нам продала комнату и отдала все квитки за комнату. Она жила в этой комнате последние 6 мес и вот за эти 6 мес у нее были квитки за свет. Комнату она купила в 2003 году и не была там прописана вообще, единственное проживала там всего 6 мес. Когда мы купили с мужем комнату и начали разбираться за свет, то в мосэнерго выяснился долг на квартиру 15000 р. Мне бы хотелось у вас уточнить-этот долг принадлежит старушке? Она там не жила 4,5 года и не была прописана и никому не сдавала. Комната была закрыта. Жила там только последние 6 мес в 2007 году за эти месяцы она и платила за свет. Платила пятую часть от света. Так как 4 человека помимо нее в квартире проживали и были прописаны. Соседи я так понимаю из-за принципа тоже не платили, и поэтому набежал долг в 15 000 р. . Так как 4 человека помимо нее в квартире проживали и были прописаны. Меня больше всего интересует этот долг принадлежит соседям или старушке?

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Мы с моим мужем приобрели комнату в коммунальной квартире. Комната была в собственности, была оформленана старушку она не была прописана в этой комнате и не жила в ней. Квартира вообще 3-х комнатная, и в ней прописана семья из 4-х человек. Старушка нам продала комнату и отдала все квитки за комнату. Она жила в этой комнате последние 6 мес и вот за эти 6 мес у нее были квитки за свет. Комнату она купила в 2003 году и не была там прописана вообще, единственное проживала там всего 6 мес. Когда мы купили с мужем комнату и начали разбираться за свет, то в мосэнерго выяснился долг на квартиру 15000 р. Мне бы хотелось у вас уточнить-этот долг принадлежит старушке? Она там не жила 4,5 года и не была прописана и никому не сдавала. Комната была закрыта. Жила там только последние 6 мес в 2007 году за эти месяцы она и платила за свет. Платила пятую часть от света. Так как 4 человека помимо нее в квартире проживали и были прописаны. Этот долг принадлежит соседям или старушке? И по закону, если этот долг и настарушку, то мы его обязаны платить? dtm мы в конце февраля только купили комнату.

У меня имеется комната в комунальной квартире (коммуналка в 2-х комнатной квартире). Недавно сосед выбросился из окна. Потом оказалось что он год назад приватизировал комнату и продал ее третьему лицу, которое не жило в этой комнате и только о нем я узнала после смерти соседа. Могу ли я опротестовать сделку купли-продажи? И должен ли был он сначала предложить купить эту комнату мне?

С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение