Ошибки в фамилии в документах - что делать и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Для подтверждения родства надо предоставить документы, но выяснилось, что есть ошибка в фамилии (свидетельство о рождении (1951 г.) правильно, а при получении паспорта и последующем свидетельстве о заключении брака уже закралась ошибка). Подскажите пожалуйста, как быть и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Исправление ошибки, возможно на основании судебного решения об установлении юридического факта, я имею в виду фамилию ,подтверждение так сказать ее первоначального состояния, порядок особого производства, подведомственность районного суда, подсудность скорее всего, по месту открытия наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ не верен.

Вам придется обращаться в суд с установлением юрфакта и признанием собственности на наследуемое имущество, тк установление юрфакта при возникновении материального спора не может быть установлено отдельно от предмета спора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения моего родства с мамой, если я меняла указанную в свидетельстве о рождении фамилию при вступлении в брак, а после развода оставила фамилию мужа? Ведь свидетельства о браке нет, а в свидетельстве о расторжении брака добрачная фамилия не указывается.

В августе мама обратилась в ПФР, за назначением пенсии по старости. Все документы проверили претензий нет, кроме свидетельства о рождении брата. В свидетельстве о рождении брата указана девичья фамилия мамы и ПФР отказывается засчитавать в стаж уход за ребёнком. Предлогают обращаться в суд для подтверждения родства, но у нас есть свидетельство о браке, свидетельство о рождении мамы. Можно ли с данными документами обратиться в ПФР для подтверждения родства.

У меня в свидетельстве о рождении стоит дата 9 марта 1965 г., я при получении паспорта заполнила анкету и поставила дату 8 марта, паспорт выдали с датой 8 марта. Такое свидетельство сочтут подтверждением у нотариуса родства с матерью, при наличии свидетельства о заключении брака со сменой фамилии. Может вообще свидетельство о рождении не показывать?

У меня проблема с доказательством родства с моей бабушкой, при получении дачи в наследство (нотариальное завещание отсутствует). На момент заключения брака (фамилию мужа моя бабушка не брала) и рождения дочери (моей мамы) - в паспорте у бабушки была ошибка в фамилии КряжОва (а правильно КряжЕва), соответственно в ее свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моей мамы эта ошибка и осталась. Но по достижении бабушки 45-го возраста, она поменяла паспорт, и представила свое свидетельство о рождении где записана фамилия КряжЕва, и естественно новый паспорт ей выписали исправленный. Но бабушка уже, к сожалению, умерла. А ее свидетельство о браке и свид. О рождении моей мамы остались с ошибкой. Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку и доказать свое родство. P.S. С бабушкой я была прописана в одной квартире. Помогите пожалуйста - я в ШОКЕ.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Живу в Крыму. Сейчас для получения гражданства РФ требуется свидетельство о рождении, которого у меня давно нет. Родился в Азербайджане в 1955 году. Получал паспорт на фамилию Черпак, как указано в свидетельстве о рождении, а в 1985 году, при заключении брака, фамилию поменял на Макаров. В 1989 году развёлся, а фамилию Макаров оставил. Теперь получается-свидетельства о рождении на фамилию Черпак нет и свидетельств о заключении брака и развода, которые заключались и расторгались в Ялте, тоже нет. Подскажите, пожалуйста, к кому в этой ситуации можно обратиться и как можно восстановить документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня подавала документы на наследство от брата, нотариус нашел ошибку документах, в свидетельстве о рождении местом рождения записана одна деревня, а в свидетельстве о смерти совсем другая. Посмотрела копию паспорта брата, там то же место рождения, что и в свидетельстве о смерти, сравнила старую копию свидетельства о рождении и нового дубликата, совпадают, соответственно ошибка была допущена, когда выдавался паспорт.. Нотариус отказал в открытии на следственного дела. Куда нужно обращаться, подскажите пожалуйста. Т.е. Все документы, доказывающие родство мое и умершего брата есть, ошибка допущена в свидетельстве о смерти-неверно указано место рождения. Имели право нотариус отказать в открытии на следственного дела?

К вопросу 493884: ... Для доказательства родства Вам необходимо представить свидетельства о рождении двух сестер, из которых бы следовала, что родители одни. Затем, свидетельство о смене фамилии или свидетельство о заключении брака...

А куда и когда я должна это предоставить?

Помогите, пожалуйста. Как доказать моё родство с отцом и матерью, если в свидетельстве о рождении у меня фамилия через "Ё", а у них фамилии - через "Е"? В свидетельстве о браке у них тоже фамилии через "Е". В паспортах фамилии идут тоже через "Е". У меня паспорт выдан на фамилию через "Ё" (согласно свидетельству о рождении). Свидетельство о рождении выдано в 1976 г. Родители сами захотели, чтобы в моём свидетельстве о рождении фамилия стояла так, как звучит (через "Ё"), считая, что в их фамилиях "Е" стоит неверно. В 70-х в СССР не было принципиального отличия между "Е" и "Ё" в фамилиях и отчествах. При подаче документов в суд на подтверждение родства мне необходимо представить родственников в качестве свидетелей. Но у них нет возможности быть свидетелями, т.к. они все живут в разных странах. Доказательство родства необходимо для оформления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение