Как застройщик требует справку от невролога у 89-летней бабушки после затопления ее квартиры?

• г. Екатеринбург

Квартиру моей бабушки, которой 89 лет затопило по вине застройщика. Квартира в ее собственности. Застройщик вину признал и насчитал 40000 ущерба. Мы хотим чтобы ущерб возместили в денежном эквиваленте на счет бабушки, но юрист компании застройщика требует от нее справку от невролога. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Требования застройщика незаконны, так как такие сведения составляют медицинскую тайну и разглашаются только с согласия Вашей бабушки. Кроме того, размер ущерба скорее всего занижен и с застройщика можно взыскать ущерб в большем размере. В Уральской палате защиты потребителей по данному вопросу предоставляются бесплатные услуги. Обратитесь, вам обязательно помогут и разъяснят ваши права. Запись по тел. 361-42-66.

Спросить
Пожаловаться

При обращении возмещения ущерба строительной компанией (потоп вквартире по вине застройщика) застройщик требует свидетельство ИНН, при этом сам номер ИНН им предоставили.

В квартире подтек радиатор, и затопили соседей. Право собственности на квартиру у нас еще нет. Только акт приема передачи от застройщика. Кто несет ответственность за ущерб, ТСЖ, застройщик или мы, не собственники этой квартиры? Или акт приема передачи возлагает на нас ответственность за собственность в квартире.

В квартире прорвало трубу (регулятор давления после первого запорного устройства). Затопило мою квартиру и квартиру снизу. Дом новостройка, на гарантии у застройщика (акт приема-передачи от ноября 2016) . Управляющая компания составила акт только на квартиру снизу, ко мне дошла только аварийная служба со свои актом. Я написала заявление управляющей компании о выдаче актов и проведения осмотра своей квартиры и составления акта по ней. УК должны ответить в 10-дневный срок. Хочу предъявить претензии застройщику. Нужно ли проводить экспертизу инженерного оборудования за свой счет? И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу? Если после предъявления претензии застройщик откажется возмещать ущерб, можно ли подать совместный иск к застройщику? Или предлагать собственнику самостоятельно обращаться в суд, указывая ответчиками меня и застройщика? Или можно возместить указанный ущерб, а потом все взыскивать с застройщика?

Нашу квартиру затопило по вине застройщика. Оценка ущерба составила 92302 рубля. Попадает ли застройщик под закон о защите прав потребителя и в каком размере будет штраф при обращении в суд? Спасибо.

У нас произошло затопление с верхней квартиры с большим причинением ущерба. Ответчик ходатайствует о привлечении Застройщика соответчиком. У соседей сорвало фильтр грубой очистки на стояке холодной воды (в нашем доме это постоянно происходит). Этот прибор находится в зоне ответственности собственника. Судебная экспертиза вынесла неоднозначное решение о причине срыва, ссылаясь на перетяжку этой заглушки, но не указано по чьей вине. Если виновным в причинении нам ущерба будет признан Застройщик, может ли быть такое, что мне прийдется заново обращаться с иском уже к Застройщику (если он будет соответчиком) и снова доказывать причинённый ущерб? Как сделать так, чтобы в случае признания виновным Застройщика, Ответчик сам судился с Застройщиком? Что такое регрессный иск Ответчика к Застройщику? Спасибо!

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Произошел срыв крана по вине застройщика. Представитель компании застройщика составил акт осмотра, но без печати.

Квартира застрахована и страховая требует печать на документе. Если же организация работает без печати, тогда письменное разъяснение, почему не ставится печать. Застройщик отказывает и в печати, и в разъяснениях.

Как нам поступить в этой ситуации?

2 месяца назад нашу квартиру (почти всю) затопили соседи (их не было дома, когда поздним вечером в их квартире прорвало боллер). Наша цель возместить ущерб. Как это сделать если соседка не согласна ни с суммой ущерба, ни с тем, что ущерб был причинен по ее вине и даже уже пригласила экспертизу, чтобы доказать вину управляющей компании. Какими должны быть наши действия чтобы возместить ущерб? Когда можно начать ремонт? Наша квартира не приватизирована и не расслужеблена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине июля нашу квартиру и квартиры ниже этажами затопили соседи сверху кипятком. Составлен акт затопления, в нем указана причина-прорыв гибкой вставки муфты стояка гвс. Дом 2013 года, покупали квартиру по дду, потом получили собственность. Произвели оценку ущерба, пригласив представителей УК, которые пригласили еще и представителя застройщика, все поставили подписи а акте оценки. Направили претензию застройщику, они ответили, что дом на гарантии и виноват застройщик. Они же перенаправили нашу претензию застройщику, а те в ответе УК на эту переадресованную претензию, отказали в компенсации ущерба. Мы то же направляли претензию застройщику, но ответа нет. Что еще можно сделать, чтобы добиться компенсации?!

Я получил квартиру в новом доме, и затопил квартиру с низу. Но вина не моя а застройщика. Была комиссия с управляющей компании, комиссия признала вину застройщика, имеется акт на руках где написано "при монтаже гибкой подводки застройщиком была деформировванна крепёжная гайка горячей воды". Соседи знали что вина признана не моей но так-как строительная компания обонкротилась соседи подали иск на меня в суд, о возмещении материального ущерба и на все расходы включая в себя телеграмму, оценочную комиссию и тд. Что мне делать?

Мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Компания муниципальная, учредитель администрация поселка. Пока собираю документы на ущерб, администрация передала наш дом в управление ООО..., то есть в другую компанию, не муниципальную.

Кому мне теперь предьявлять ущерб? На администрацию? Или на управляющую компанию по вине которой затопили? Ее сейчас могут ликвидировать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение